0
1471
Газета Интернет Интернет-версия

10.12.2004 00:00:00

Выпускной бал рунета

Тэги: интернет, премия, рамблер, сервис


интернет, премия, рамблер, сервис Rambler – дважды лауреат Национальной премии российского интернета.
╘Евгений Виноградов

Музыкантам вручают «Грэмми», телевизионщикам – «Эмми», литераторам – Букера, рекламистам – «Каннских львов», режиссерам и актерам – «Оскара», юмористам – «Золотого Остапа». Каждая уважающая себя индустрия обязательно имеет собственную статусную награду. Смысл ее по большому счету один – зафиксировать некие объективные процессы и продемонстрировать всем расстановку сил. Именно этим была интересна Национальная премия российского интернета, церемония вручения которой состоялась 26 ноября в московском Экспоцентре. 2004 год стал юбилейным для российской сети – ровно 10 лет назад был зарегистрирован российский национальный домен RU, – и церемония награждения стала закономерным итогом серии торжественных мероприятий, посвященных юбилею. Номинантами выступили компании и проекты, чей вклад в развитие рунета по итогам 10 лет был признан наиболее значимым. Саму церемонию можно сравнить со школьным выпускным балом – десять лет были проведены вместе, кто-то приходил, кто-то уходил, кто-то преподносил приятные сюрпризы, а кто-то прилежно списывал у соседей, и вот наконец настало время посмотреть, кто чего достиг.

Награды, выполненные в виде покрытой золотом ионической колонны и увенчанные золотыми же буквами RU, вручались по 15 основным и нескольким дополнительным номинациям. Кроме Экспертного совета своих фаворитов выбирала и сетевая общественность, мнение которой оформилось в почетные дипломы интерактивной акции «Народное голосование».

В номинации «Провайдер рунета» колонну получила компания «Голден Телеком». «Поисковой системой рунета» был признан Яndex, «Почтой рунета» – Mail.ru. В номинации «СМИ рунета» победил медиахолдинг «РосБизнесКонсалтинг», в номинации «Контент-ресурс» – «Библиотека Мошкова», которая в ближайшем будущем может стать официальной библиотекой факультета журналистики МГУ, а лучшим развлекательным проектом российской сети эксперты признали портал «Бойцовский клуб». Среди компаний и интернет-проектов, составивших топ-лист «Народного голосования», были названы также Rambler, МТС, Anekdot.ru, Mult.ru и Subscribe.ru.

Больше всего наград увез с церемонии интернет-холдинг Rambler, который стал единственной компанией, получившей две золотых колонны: жюри присудило «Рамблеру» победу в номинациях «Бесплатный сервис рунета» и «Инновации рунета». Заместитель генерального директора интернет-холдинга Rambler Иван Засурский отметил, что, по его мнению, «Бесплатные сервисы» – наиболее подходящая для Rambler номинация. «Rambler – обладатель первой в России поисковой машины и лучшей в России защиты от спама. Но Rambler – это далеко не только поиск и почта. Rambler – это огромный портал, обладающий самым широким и удобным набором бесплатных сервисов и к тому же запускающий новые услуги чуть ли не еженедельно. Справедливо, что именно такой ресурс победил в номинации «Бесплатный сервис рунета».

Очередной подобный сервис Rambler запустил уже через неделю после церемонии – им стал первый в России блог для мобильных телефонов, созданный на базе популярного сервиса Rambler-Фото. Теперь выложенные в общий доступ снимки и картинки можно просматривать не только по отдельности, в режиме фотоальбома, но и в режиме блога. При этом снимки выводятся на экран один над другим в зависимости от времени публикации: самые свежие снимки располагаются на самом видном месте. Каждая фотография снабжается подписью и сопроводительными ремарками автора. Каждый пользователь может оставить свой комментарий – все дискуссии под фотографиями ведутся в формате Rambler-Групп, что дает возможность адресно отвечать на комментарии, подключать функцию голосования и сортировать сообщения.

Главной особенностью нового «фотоблога» на Rambler является возможность вести его удаленно, не имея под рукой компьютера, необходим только мобильный телефон с выходом в интернет и почтовый ящик на Rambler. Фотография отправляется с мобильного по e-mail на любой из трех адресов – foto@rambler.ru, foto@r0.ru или foto@ro.ru, – после чего снимок автоматически публикуется в личном фотоальбоме на Rambler-Фото. При этом тема (subject) письма становится заголовком, а само письмо – авторским комментарием к фотографии. Теперь с помощью Rambler-Фото можно вести репортаж, к примеру, с майдана Незалежности напрямик через интернет, где этот репортаж будет доступен всем желающим в виде постоянно обновляющейся ленты.

Напомним, что возможность оперативной публикации фотографий с мобильного телефона в сети интернет была реализована Rambler еще в сентябре этого года. Наряду с интернетом мобильная связь относится к числу самых динамичных секторов телекоммуникационного рынка, и интеграцию этих двух отраслей считается одним из наиболее перспективных направлений развития сферы интернет-сервисов. «Появление единственного пока в России мобильного фотоблога лишний раз подтверждает статус Rambler как лидера в области разработки бесплатных сервисов как в интернете, так и на рынке мобильной связи, – говорит Засурский. – По сути, Rambler – одна из очень немногих компаний, активно занимающихся интеграцией интернета и мобильной телефонии, и вообще единственная, кто вкладывается в предоставление бесплатного информационного сервиса в мобильных сетях. Мы будем и дальше продвигать мобильный интернет и сделаем все возможное для того, чтобы люди открыли новые возможности мобильной связи».

Между тем сам Засурский гораздо больше гордится второй золотой колонной «Рамблера» – «Инновации рунета». Экспертный совет конкурса особо отметил два проекта, которые и обеспечили «Рамблеру» победу в этой номинации – ресурс Rambler Vision и мобильную версию портала Rambler. В одном из предыдущих выпусков полосы «Интернет» «НГ» подробно рассказывала о мобильном «Рамблере» – напомним лишь, что он представляет собой первый в России полноценный интернет-портал, предназначенный специально для мобильных телефонов и КПК. Другой инновационный проект, Rambler Vision (http://vision.rambler.ru), – пока тоже единственный в России в своем роде. В определенном смысле Vision является олицетворением сегодняшнего «Рамблера», идеальным «рамблеровским» сервисом – интерактивный мультимедийный портал, который в скором времени, по заявлениям представителей компании, должен стать еще и мобильным. При этом создатели Vision отмечают, что этот проект является лишь частью глобальной программы Rambler по созданию интерактивного телевидения завтрашнего дня.

В настоящее время Rambler Vision включает семь разделов – «Кино», «Video Art», «Реклама», «Мультфильмы», «Видеоклипы», «Документальное кино» и «Video Awards». Некоторые из разделов – например, «Video Art» и «Мультфильмы» – являются абсолютно уникальными, так как представленные там работы практически невозможно увидеть где-либо еще. В частности, в разделе «Мультфильмы» представлены образцы современной отечественной анимации, которую, увы, практически полностью игнорирует телевидение. Мультфильмы, как и видеоарт, демонстрируются на маленьких специализированных фестивалях, после чего спасаются от полной безвестности в интернете. Между тем интерес к подобной продукции есть, и он постоянно растет. Это подтверждается и статистикой – именно эти разделы являются самыми популярными на Rambler Vision.

Впрочем, Vision не только дает пользователям сети возможность посмотреть работы, ранее недоступные широкому кругу зрителей. Что не менее важно, этот проект дает авторам шанс донести свои произведения до массовой аудитории. По сути, Rambler Vision стирает грань между создателями телевидения и его зрителями, объединяя эти два понятия. «Одна из наших главных задач на данный момент – сформировать на Rambler атмосферу открытости, поощряющую участие пользователей в создании контента и помогающую заниматься этим с удовольствием, – говорит Иван Засурский. – Медиа задыхаются без притока свежих идей, но у нас в руках есть все инструменты для того, чтобы обеспечить взаимодействие, используя активное ядро аудитории. Единственное, что останавливает революцию в медиа, – отсутствие работающих моделей подобного взаимодействия. Rambler Vision – один из первых примеров подобной модели».

Засурский сравнивает Rambler Vision с рестораном: «Телевизионный комбикорм надоел, хочется прийти, как в ресторан, и самому все заказать, и чтобы меню было большое-большое, на любой вкус. Мне кажется, что Rambler-Vision – это как раз такой телевизионный ресторан. Похож на японский – все блюда маленькие, но удивительно вкусные, и их много. Наверное, в будущем все телевидение будет таким, как Rambler-Vision, – смотри что хочешь. Без надоевших компромиссов. Теперь не телевизор программирует человека, а человек программирует телевизор».

Собственное альтернативное телевидение для каждого – это не просто громкие слова. Создатели планируют дополнить Rambler Vision функцией «Личный канал» – пользователь сможет выбрать любые фильмы и видеоролики, после чего они будут транслироваться потоком. Кроме того, любой желающий может выложить на Rambler Vision свой фильм или клип. Размещая на сайте свои работы, пользователи становятся участниками конкурса Rambler Video Awards. Лучшие сюжеты, определенные голосованием, будут показаны на телеканале Rambler ТелеСеть. Выбирать есть из чего – на конкурс прислано более 200 работ.

Спустя два месяца после запуска проекта его посещаемость достигает 5000 посетителей в день. Первый интерактивный мультимедийный портал в российском интернете оказался востребованным и заслуженно принес своим создателям премию «Инновации рунета». Комментируя награждение Rambler этой статуэткой, Иван Засурский отметил: «Интернет – это колыбель нового информационного общества. Интернет-сервисы завтрашнего дня будут сочетать в себе интерактивность, мультимедийность и мобильность и уже не будут интернет-сервисами в нынешнем понимании этого слова – скорее, они станут неотделимой частью глобальной коммуникационной системы. В этом году на свет появилось по крайней мере два таких сервиса. Оба этих проекта принадлежат одной из старейших компаний российской сети, которая сделала инновационность своим принципом. Эта компания – Rambler».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
895
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1204
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
936
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
772

Другие новости