0
28805
Газета Главные итоги года Интернет-версия

30.12.2014 00:01:00

Сочи-2014: Полная победа

Тэги: спорт, сочи, олимпиада


спорт, сочи, олимпиада Натурализованный кореец Виктор Ан стал одним из героев Сочи-2014. Фото Reuters

Если бы не украинская и крымская история, зимние Олимпийские игры в Сочи скорее всего стали бы для России событием года, причем событием с очевидным знаком «плюс». Олимпиаду немало критиковали до ее начала. Уже намного меньше – во время соревнований. Наконец, критика практически улеглась после Игр – и потому, что в центре внимания надолго оказалась другая тема, и потому, что Олимпиада удалась как в организационном, так и в спортивном плане.

Некоторые высокопоставленные чиновники Международного олимпийского комитета (МОК) назвали Сочи-2014 самой успешной зимней Олимпиадой в истории, отметив прекрасную логистику, практически беспрецедентное строительство с нуля одновременного летнего и зимнего спортивных курортов, позитивное влияние Игр на имидж «новой России». Суждения о лучшей Олимпиаде, конечно, оценочные. Тем не менее российские власти их с удовольствием подхватили и воспроизводят, как, например, президент Владимир Путин в недавних публичных выступлениях.

Амбициозный проект «зимней Олимпиады в субтропиках» потребовал колоссальных инвестиций. 

И задолго до начала Игр, и накануне соревнований много говорилось и писалось о том, что затраты на Сочи-2014 оказались чрезмерными. Российские оппозиционеры, а также зарубежная пресса пытались оценить масштабы коррупции при олимпийском строительстве. Однако шоу вышло прекрасным, и впоследствии было сложно увлечь массовую аудиторию разговором о том, сколько все это стоило и сколько могло бы стоить.

В Сочи так и не приехали ни Барак Обама, ни Франсуа Олланд. Однако на атмосфере Олимпиады отсутствие ряда западных лидеров существенным образом не сказалось. В России почти три недели просуществовал островок постоянной интернациональной коммуникации, где тон задавали открытые, преимущественно молодые расслабленные люди. В сгущающейся охранительно-консервативной российской реальности возник разрыв, и даже показалось, что это могло бы стать нормой. 

Восприятие Олимпиады в России, наверное, не было бы столь восторженным, если бы в спортивном отношении она оказалась для сборной страны неудачной. Министерство спорта, памятуя о ванкуверском провале, не публиковало амбициозных медальных планов. Эта тактика оправдалась. Отставание в медальном зачете от других стран по ходу соревнований не воспринималось как национальная трагедия и повод рубить головы. Каждое «золото» праздновалось. Финальный золотой рывок сборной был принят с изумлением и восхищением. 

Были и неудачи, и антигерои. Неважное выступление российских биатлонисток стоило тренерского поста немецкому специалисту Вольфгангу Пихлеру. Скандальным получился отказ Евгения Плющенко участвовать в индивидуальном первенстве фигуристов: будучи травмирован, он не снимался с соревнований до конца, не позволив руководству сборной произвести замену. Победы ждали от российских хоккеистов, но в группе они не смогли победить США, а в четвертьфинале неожиданно уступили ослабленной отсутствием ряда ведущих игроков сборной Финляндии.

Однако побед было гораздо больше, они заставили забыть даже о хоккее. Александр Зубков и Алексей Воевода примирились ради двойного олимпийского «золота» в бобслее. Неудачи в биатлоне скрасила блестящая победа мужской эстафеты. Три золотые медали (две личные и одну в эстафете) принес России натурализованный корейский шорт-трекист Виктор Ан, а другой Виктор – Уайлд, муж Алены Заварзиной, выступая за российскую команду, дважды выиграл соревнования в сноуборде. Юлия Липницкая и Аделина Сотникова очаровали специалистов и тех, кто не слишком разбирается в фигурном катании и смотрит его раз в четыре года. Александр Третьяков победил в скелетоне, а триумф трех россиян – Александра Легкова, Максима Вылегжанина и Ильи Черноусова – в лыжном марафоне в последний день Олимпиады была воспринята публикой просто экстатически, здесь сложно подобрать другое слово.

33 медали, среди них 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых. Первое место в командном зачете. Удачный опыт натурализации спортсменов. Успешное использование фактора домашней Олимпиады, в частности, знакомство с санно-бобслейной трассой. Таковы спортивные итоги Игр для России.

Олимпиада позволила создать в Сочи новую курортно-спортивную инфраструктуру. Будущее покажет, в какой мере будет использован ее потенциал в плане создания постоянных рабочих мест. Сейчас в Сочи проводятся международные спортивные соревнования, ждут туристов горнолыжные трассы, создан хоккейный клуб.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
541
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
676
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
570
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
466

Другие новости