0
1000

16.12.1999 00:00:00

Призрак все еще бродит


Призрак все еще виден. Фото Хайди Холлинджер из книги "Особенности национальных политиков".
ПОДХОДИТ к концу предвыборная кампания. Наиболее вероятный порядок распределения мест в Государственной Думе - коммунисты, ОВР, "Единство", "ЯБЛОКО" и СПС. Причем лидерство КПРФ, то есть блока "За победу", совершенно бесспорно, и ее победа не вызывает сомнений ни у кого.

Таким образом, через несколько дней подтвердится то, что почему-то вызывало у некоторых сомнения еще несколько лет назад: коммунистическая идея в России не только жива, но и будет продолжать жить. Да, со временем уйдет поколение старых партийцев, но уже сейчас ясно, что на смену ему придут другие. Они будут иными и с иными отчасти взглядами, но они будут.

Они будут, несмотря на все хорошо известные заблуждения Ленина и преступления сталинизма. Несмотря на миллионы репрессированных. Несмотря на разочарования общества, связанные с несостоявшимся продолжением хрущевской оттепели. И даже воспоминания о пустых полках магазинов в конце брежневского и горбачевского периодов не побудят зюгановский электорат голосовать за какого-нибудь другого кандидата в президенты или другой блок на парламентских выборах.

Как только не объясняли феномен российской склонности к коммунизму многочисленные философы, политологи, журналисты, литераторы, политики, наконец, просто политически озабоченные люди. Пытались провести мостики между общиной и социалистическими идеями, между якобы врожденным русским мессианизмом и коммунистическим строем. Теории были интересные, однако ни на йоту не объясняющие то, что произошло в постсоветской России, когда КПСС была разгромлена организационно, финансово, идейно и даже теоретически, однако ее преемница КПРФ смогла не просто выжить, но и стать ведущей политической партией страны.

Попытка в какой-то степени разрешить эту загадку предпринята в антологии высказываний русских мыслителей о коммунистах (Кара-Мурза А.А., Поляков Л.В. Русские о большевизме. Опыт аналитической антологии. - СПб.: РХГИ, 1999, 440 с.). Очень хорошая и интересная работа. Особенно для тех, кто терпеть не может марксизм-ленинизм и нуждается в ссылках на авторитеты, чтобы оправдать свое неприятие.

Составители явно не принадлежат к числу почитателей коммунистических идей, а потому оказались откровенно предвзятыми в подборе соответствующих изречений. Об отношении авторов к большевизму говорят уже названия трех первых частей антологии ("Большевизм - социальная варваризация и культурная деградация России", "Большевизм - господство худших", "Большевизм - подпольно-уголовная система").

Будучи опытными философами, они с легкостью нашли несколько оправданий для своего подхода. Во-первых, всякая попытка включить "все" высказывания о большевизме объявлена ими невыполнимой теоретически и практически. В принципе это действительно так, но не объясняет откровенный антикоммунистический перекос в антологии. Во-вторых, составители исключили из числа авторов всех русских большевиков. Якобы для объективности. Проще говоря, оставили в поле своего внимания почти исключительно антикоммунистов. Со всеми вытекающими отсюда последствиями для спектра охваченных мнений.

Как бы то ни было, данный сборник находится в русле основной части книжного потока политической литературы в 1999 году. Причем не только и даже не столько коммунистической, сколько их оппонентов. Как бы ни росло количество антикоммунистических авторов, большинство их работ так или иначе посвящено опять же большевизму. И это легко объяснимо, учитывая уже доказанную крепость коммунистических идей в России.

Впрочем, не только в России. Коммунистические идеи пустили корни в Азии, Латинской Америке и Восточной Европе. Не говоря о постсоветских государствах. Пора взглянуть правде в глаза - если не ассоциировать коммунизм с командно-административной системой в экономике и репрессиями, то данная идеология оказывается приемлемой для многих обществ.

Четверть избирателей в нашей стране регулярно голосуют на выборах за левых. Можно, конечно, считать, что "Россия одурела", можно требовать расправы с коммунистами и запрета их партий. Но проще и вернее, однако, принять симпатии части общества к коммунистическим идеям как данность.

Другое дело, что плюрализм подразумевает и требует конкуренции между идеологиями. Соперничество между ними должно включать в себя критику. С этим делом, особенно с критикой коммунизма, в России все в порядке, если судить по книжному потоку политической литературы.

Но вот есть серьезные трудности с другой составляющей этой проблемы плюрализма - с развитием новых, оппозиционных коммунистической идеологий. В нашей стране основные усилия авторов сосредоточены пока на развитии державнической идеи, которая находится на том же "поле", что и теоретические разработки нынешней КПРФ. Зато остаются очень большие вопросы в отношении теории российского либерализма, российского консерватизма, российской социал-демократии. И даже русский национализм в книжном потоке представлен недостаточно убедительно.

Надо ли бороться с коммунизмом на идейном поле? Наверно, надо, уж коли мы в начале 90-х годов сами выбрали рынок идей вместо единственной идеологии. Однако запретами здесь ничего не добьешься. Для того чтобы превзойти КПРФ на выборах, надо не только критиковать ее лидеров, но и отстраивать собственные партии. Для того чтобы идейно победить коммунистов, требуется опять же не только обрушиваться на них с руганью, но и предлагать взамен более привлекательную альтернативу.

А пока - призрак коммунизма бродит по России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
136
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1162
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1607
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1188

Другие новости