0
1649
Газета Детская литература Интернет-версия

23.10.2003 00:00:00

Сказка о том, как Царевич хотел жениться

Тэги: сказка


Жил да был добрый молодец, по прозванию Царевич. Все бы ничего, но скучал он шибко. И вот захотелось ему однажды дело сделать какое-нибудь полезное. Говорит он сам себе:

- А что? Вот он я - добрый молодец, Царевич, со всех сторон хорош и пригож! Да и батюшка мой не последний человек в государстве! Пойду-ка я женюсь!

Приходит к царю. Излагает свои мысли. Тот слушает, головой кивает. Потом родительский перст указывает ему на трех невест: Жар-птицу, Царевну-лягушку и Золотую рыбку.

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Взял Царевич с собой Казначея за компанию и отправился на смотрины. Подходят к терему, где Жар-птица живет. Никто не встречает. Заходят. В большой зале клетка стоит невзрачная, алюминиевая, а в ней - аж глаза слепит, мечется Жар-птица. Подходит к невесте Царевич, разговор заводит: мол, так и так, не пойдешь ли за меня, краса ненаглядная. А та в ответ еще сильнее рвется. Хочет Царевич прикоснуться к ней - не может: руку словно огнем палит. И так пробовал, и эдак - никак! Махнул тогда рукой Царевич и отправился к другой невесте. А Казначей, времени даром не теряя, тут же к клетке устремился и в охапку ее.

- Была, - говорит - ты Жар-птица, а будешь жена Казначеева.

Догнал Казначей Царевича и объясняет, что должен отлучиться по семейным обстоятельствам. Тот пожал плечами и двинулся дальше. Долго ли коротко ли нашел-таки Царевну-лягушку. Встречает его она, в дом просит.

- Вот, - показывает, - ковры: сама ткала!

Царевич кивает.

Потом за стол усаживает:

- Сама готовила!

Смекает Царевич, что хозяйственная невеста. О женитьбе думает да сам с собой советуется. Думает-думает: раз на стол смотрит - два на Лягушку, раз на ковры - два на Лягушку.

- Да, - сам себе говорит, - хоть и царевна, из семьи хорошей, но эта семейная бородавка на носу┘

И ушел ни с чем. Царевна-лягушка от горя удалилась в болото, где и нашел ее Змей Горыныч. Вполне, между прочим, субъект приличный, а главное - без ума влюбленный.

Пожал плечами Царевич. Загрустил. Пошел он с визитом к последней невесте. Приходит в назначенный час к пруду - нет невесты. Ждет час, другой - нет ее. Кликать ее начинает. Охрип. Нет невесты. Чувствует, что уже сил больше нет - жить без нее не может!

Походил вокруг. А неподалеку рыбак сидел, Царевич к нему. Представился.

- Делай, - говорит - что хочешь, а Золотую рыбку мне хоть из-под земли достань!

Скоро сказка сказывается, а время идет. Поймал-таки рыбак Рыбку. Обрадовался Царевич, руки к ней протягивает, в чувствах изъясняется. Но невеста нос от него воротит, хвостом по рукам бьет, характер показывает.

- Ты меня из пруда не доставал, а он, - на рыбака показывает, - выловил меня! За него и пойду!

Идет домой Царевич, голову ниже плеч склонил. Посрамился! Остался один-одинешенек! Неужели во всем царстве-государстве не найдется для него невесты? Или он так плох оказался? Или погода такая┘

И так у него сердце сжалось, себя жалеючи! Думает, как после этого батюшке на глаза показаться, горюет. Вдруг нежданно-негаданно навстречу ему девица идет возраста неопределенного. А так ничего, статная да ладная. Еленой Кощеевной Премудрой ему называется. (Для близких просто - Елена Премудрая.)

- Что грустишь, Царевич? - спрашивает.

Прикинул Царевич, приглянулась она ему. Все как есть рассказывает, почти ничего не приукрашая. Вот так и этак, и жениться по собственному желанию хочет.

Елена Премудрая разговор душевный с ним заводит, истинную причину всего выискивает.

- Хорошо, - молвит, - что сам, да по собственному желанию┘

Говорит, что девиц много вокруг, и потихоньку на себя намекает. Понравился Царевичу ход ее мыслей. Просветлел он, от радости не знает, куда себя деть. Как можно ей понравиться, интересуется.

А девица ему осторожно так в ответ:

- Хорошо было бы, чтоб на этом самом месте к завтрашнему утру дворец стоял┘

Сказано - сделано. На следующий день видит Елена Премудрая дворец, что ни в сказке сказать, ни пером описать! А рядышком довольный собой Царевич ее поджидает.

- Вижу - справился! - хвалит его она. - Неплохо бы завтра и сад здесь увидеть зеленый да цветущий.

А где его возьмешь, сад-то зеленый, в середине осени? Ну тут уж связи помогли! Приходит наутро Елена Премудрая, видит - сад вокруг дворца: тут елочки, там цветочки. А тут листики на березках зеленые. (Краска еще не подсохла, но совсем как настоящие!) Как и в прошлый раз ждет ее Царевич, аж сияет. Кивает ему Елена Премудрая одобрительно: так, мол, так!

- Хочу, - говорит, - еще к утру парчи золотой и атласу на юбки да рубашки!

Наутро и это пожелание Царевич с честью исполнил. Елена Премудрая благосклонно так Царевичу улыбается. А дальше - веселым пирком - и за свадебку!..


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1054
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1444
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1088
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
910

Другие новости