0
1185
Газета Детская литература Интернет-версия

20.07.2006 00:00:00

Эмори-эмори, дэсмори-дэсмори

Тэги: сказка


Один человек бесцельно сидел у окна. За окном шел дождь, небо было затянуто тучами, крупные капли стучали по подоконнику. Человек тупо смотрел в окно и грустил. Что-то у него не ладилось. А точнее – у него не ладилось все: и работа, и быт, и личная жизнь┘ Сидел он, сидел и вдруг придумал волшебное заклинание: «Эмори-эмори, дэсмори-дэсмори, трапаганга-су».

На первый взгляд – бессмысленный набор звуков┘ Но человек почему-то решил, что это волшебное заклинание. А раз так, то после его произнесения что-то в мире должно обязательно измениться. Очень бы хотелось, чтобы к лучшему. Подумав так, он решил провести эксперимент и отчетливо произнес вслух: «Эмори-эмори, дэсмори-дэсмори, трапаганга-су».

Произнес и стал внимательно присматриваться к миру за окном. Что-нибудь изменилось? Смотрит – и вправду есть перемены: дождь на глазах утих, тучи рассеялись, и выглянуло солнце.

Возможно, эти события и не были никоим образом связаны с произнесенным набором звуков – дождь шел довольно давно, и по всем мыслимым нормам ему бы и так пора было закончиться – однако человек решил, что все это произошло исключительно благодаря его заклинанию. Он очень обрадовался и решил идти гулять.

Человек бесцельно шел по знакомой улице, радовался солнцу, лихо перепрыгивал через подсыхающие лужи. «Надо бы снова проверить заклинание», – решил он. На этот раз он произнес слова вполголоса, едва слышно – чтобы прохожие не приняли его за сумасшедшего: «Эмори-эмори, дэсмори-дэсмори, трапаганга-су».

Произнес и стал внимательно смотреть по сторонам, нет ли чего-нибудь нового. Смотрит – прямо у дороги стоит замечательный ларек. Вполне возможно, что заклинание тут было ни при чем – возможно, он стоял здесь и раньше, только человек наш почему-то не обращал на него внимания. А тут обратил и очень, надо сказать, обрадовался.

Подошел человек к ларьку, взял себе кваса, встал рядышком у стойки, отпил изрядный глоток, потом еще один – поменьше┘ Попивает он квасок и думает: «Хорошо работает заклинание, хотя надо бы его еще разок проверить». Сделал он еще один глоток и вновь негромко произнес: «Эмори-эмори, дэсмори-дэсмори, трапаганга-су».

Произнес и снова стал внимательно осматриваться – не произошло ли чего-нибудь нового. Смотрел-смотрел – вроде бы ничего. Ни слева, ни справа┘ «Неужели заклинание подвело?» – подумал человек. А потом вдруг понял – нет, не подвело, просто изменения произошли не в окружающем мире, а в его собственной голове! Он пришел к мысли, что все, что с ним вот сейчас происходит, нужно непременно записать.

Человек вернулся домой и старательно записал, как он сидел у окна и грустил, как придумал волшебное заклинание, как проверял его несколько раз, а потом как написал обо всем этом. Потом он, правда, присочинил немного о том, как послал написанный текст в журнал, его там напечатали, и с тех пор человек этот стал писателем┘ Получился рассказ – глуповатый, но трогательный.

Человек перечитал его и действительно решил послать в свой любимый журнал. При этом, конечно, он снова вслух произнес заклинание: «Эмори-эмори, дэсмори-дэсмори, трапаганга-су».

Он совсем уже не удивился, когда узнал, что рассказ его приняли к печати┘

С тех пор этот человек стал писать рассказы и повести, и их с удовольствием печатали. Может быть, потому что все они были такими же наивными и трогательными, а может быть, и потому, что каждый раз, садясь за письменный стол, человек непременно произносил вслух: «Эмори-эмори, дэсмори-дэсмори, трапаганга-су».

С тех пор он был счастлив, и все у него удавалось. И в работе, и в быту, и в личной жизни┘

При этом он абсолютно не делал тайны из своего заклинания – наоборот, он всем рассказывал о нем и советовал применять. Правда, далеко не все верили ему, а за глаза говорили, что просто у него широкие связи в литературных кругах. Но он не обижался, не унывал, а только писал себе рассказы да не забывал повторять заклинание.

Попробуйте сами, проведите эксперимент. Произнесите вслух прямо сейчас: «Эмори-эмори, дэсмори-дэсмори, трапаганга-су».

Произнесли? А теперь внимательно посмотрите по сторонам, прислушайтесь к себе┘ Где-нибудь что-нибудь обязательно изменилось к лучшему!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
674
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
870
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
722
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
588

Другие новости