0
3906
Газета Детская литература Интернет-версия

19.01.2012 00:00:00

Детские шифровки

Тэги: история, лидер, президент


история, лидер, президент

Ида-Мария Рендторфф, Гленн Рингтвед, Шарлотта Парди. Король вьюг: Истории о простых, но важных истинах/ Пер. М.Людковской.
– М.: Клевер-Медиа-Групп, 2012. – 48 с.

Здравствуйте, девочки, мальчики и, главное, уважаемые товарищи взрослые!

Сегодня мы, как обычно, займемся пережевыванием, то есть дешифровкой современных шедевров так называемой детской литературы. На первое у нас Ида-Мария Рендторфф и Шарлотта Парди, вернее их «простая и важная история» под названием «Сэр Оскар и Король Вьюг». Некий мальчик, вообразивший себя рыцарем и вооружившийся на этом основании деревянным мечом, узнает от мамы о существовании некоего Короля Вьюг. Мальчик в нетерпении выбегает на зимнюю улицу, второпях позабыв даже соответствующим образом одеться. В плаще и шлеме носится он взад и вперед и натыкается на снеговика, которого разносит, прошу прощения, к чертовой матери! Пытается напасть на собаку, принимая ее за искомое, и, наконец, кубарем скатывается с ледяной горки, после того как ветер – настоящий Король Вьюг – опрокидывает его. Оказавшись дома в постели, на просьбу матери хотя бы завтра надеть теплый комбинезон мальчик как ни в чем не бывало заявляет: «Завтра┘ Ха! Завтра я буду Человеком-пауком. Вот тогда и посмотрим, кто кого!»

Теперь расшифруем. Некий губернатор, от горшка два вершка, в лихие 90-е годы борется за пересаживание бандитов, то есть я хотел сказать чиновников, с иномарок на отечественные автомобили. Совершает еще массу столь же нелепых донкихотских деяний. А затем, получив, извините, под зад, объявляет себя лидером оппозиции. И все ему как с гуся вода, и все ему, дитятке, божья роса!


А он, мятежный, ищет вьюги!
Иллюстрация из книги.

А теперь вторая история – на сей раз от Гленн Рингтвед и – опять-таки! – Шарлотты Парди. Называется она «просто и важно»: «Что скажет мама?». Короче, мальчик с папой едут в шикарном «порше» на детский утренник. Папа оставляет сына, пообещав вернуться, прежде чем малыш успеет произнести «инвестирование инвестиций». Проходит несколько часов, сын в поисках отца выходит на улицу и обнаруживает вместо него сидящую в кресле водителя их родового кабриолета огромную собачищу┘ Собака-то вроде бы друг человека, но «что скажет мама?».

Эту историю, видимо, надо понимать следующим образом. Президент всея Руси вынужден Конституцией отлучиться со своего поста на четыре года. В кругу близ соратников он торжественно клянется вернуться еще до того, как дикторы в зомбоящике выучатся говорить без запинки «мо-дер-ни-за-ци-я-ин-но-ва-ций». И вот теперь он возвращается┘ Р-р-р!..

Что же скажет Россия?..


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
732
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
965
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
789
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
642

Другие новости