0
33195
Газета Детская литература Интернет-версия

12.07.2012 00:00:00

Рождение какашки

Тэги: какашка, группа война


какашка, группа война Художник Олег Воротников превращает автора сказки в объект искусства.
Фото Юлии Лисняк

Однажды после изнурительно долгого интервью с лидером арт-группы «Война» я под утро уснула в чужом городе, в чужом помещении, на чужой кровати. Через два часа меня разбудил лидер группы Олег Воротников. С грустным лицом он сидел на стуле у изголовья кровати. «Давай поговорим о *овне», – шепотом предложил он. «В смысле искусства?» – спросила я. «В смысле *овна», – ответил он. О *овне мы проговорили до вечера следующего дня. Я продолжила думать о *овне, из этих дум родилась сказка про какашку и художника. Это – только ее начало. В продолжении какашка встретит художника, который захочет превратить ее в объект современного искусства.

Какашка родилась в начале лета в деревянном туалете у малиновых кустов. Рядом стоял дом, в нем были унитаз, ванна, душ и все удобства, поэтому деревянным туалетом давно никто не пользовался.

В доме жила девочка, которая очень любила есть малину с куста. Однажды девочка съела так много малины, что у нее заболел животик, и она, не успев добежать до дома, накакала какашку в деревянном туалете. Девочка очень спешила, поэтому в дырку не попала. Это и спасло какашку.

Родилась какашка розовой и благоухающей. Со всех соседних дворов другие какашки приходили посмотреть на нее и удивлялись: почему от них самих пахнет какашками, а от нее – малиной?

Какашка лежала, свернувшись улиткой, потому что она была новорожденной. Она наморщила носик – от других какашек воняло. Другие какашки заметили это, обиделись и ушли.

Какашка осталась в одиночестве. Она лежала в туалете, слушала, как шелестит куст малины, по ночам разглядывала далекие звезды и плакала, так ей было одиноко. Но однажды ночью с неба свесилась незнакомая звезда и сказала: «Я сижу высоко на небе, и мне все видно. На одной грядке за несколько железнодорожных станций отсюда уже отцвели кустики поздней клубники».

– Ну и что мне с того? – спросила какашка.

– Будь терпеливой, дорогая какашка, – ответила звезда. – Ты только родилась, тебе некуда спешить.

Но какашка ей не поверила и продолжила плакать. Наконец ее услышала большая кавказская овчарка по имени Ласка, забралась в туалет и хотела повозить в какашке свой нос. И ничего бы от какашки не осталась, если бы звезда не послала на дачу сову. Сова залетела в будку Ласки и ухнула. Звук получился, как будто кто-то пукнул в горшок. Ласка возмутилась и побежала прогонять сову. Она вообще не любила птиц. А какашка таким образом была спасена.

Прошло несколько дней, и какашка решила стать отшельницей. То есть никогда не покидать туалет. А пролежать в нем вот так всю жизнь.

Но на следующий день, а девочка как раз снова лакомилась малиной, во двор зашел Кто-то-плохой. А Ласка в это время была далеко – гоняла птиц на соседнем поле. Кто-то-плохой направился прямиком к девочке. Та увидела его и громко заплакала. Какашка выскочила из туалета и закричала:

– Ах ты! Такой-сякой! Быстро уходи отсюда!

Голос какашки был таким грозным, что кто-то-плохой, сразу испугавшись, бросился наутек. Девочка перестала плакать, а какашка решила больше не возвращаться в туалет. Она решила отправиться в путешествие и найти себе друга.

Выбравшись за калитку, она поползла по полю. Ее липкий животик застревал в сухих травинках. Несколько раз ее хотели склевать птицы. А когда она переползала железнодорожные пути, ее чуть не раздавил поезд. Какашке было страшно, но она все равно ползла дальше.

Ночью снова выглянула теперь уже знакомая звезда и указывала ей путь своим концом. Шептала, что осталось подождать совсем немного. Что на соседней даче один мальчик уже объелся поздней клубники, не добежал до туалета и накакал клубничного какаша. Скоро какаш откроет глаза и отправится на поиски своей какашки.

И весь следующий день какашка ползла без устали. Надежда придавала ей сил. Но к вечеру она заметила, что стала уменьшаться в размерах, ведь без конца терлась о землю. Испугавшись, что скоро от нее вообще ничего не останется, какашка заплакала.

– Не плачь, – успокоила ее выглянувшая звезда, – потерпи еще немного. Какаш уже близко.

Но тут по земле забарабанили крупные капли дождя. Какашка нашла ямку и спряталась в ней, свернувшись калачиком. Так она пролежала до самого утра. Выглянуло солнце, осушило все вокруг, и, как только начали петь птицы, в ямку заглянул кто-то очень похожий на какашку. От этого кого-то сильно пахло клубникой.

– Кто ты? – слабым голосом спросила какашка.

– Какашка, наконец-то я тебя нашел, – радостно завопил какаш – это был он.

Какаш спрыгнул в яму. Обнял какашку и рассказал ей, как полз ей навстречу, несмотря на все опасности, которые подстерегали его в пути: птиц, большую кавказскую овчарку, поезд и дождь. А один раз на него даже чуть не наехала машина.

Они лежали в обнимку, днем солнце гладило их своими лучами. А ночью вышла звезда и, глядя на них, заплакала от умиления.

К следующему лету возле ямки вырос большой куст – наполовину клубничный, наполовину малиновый. А еще там, где проползала малиновая какашка, теряя косточки, выросло много малиновых кустов. А там, где проползал какаш, – много клубничных…


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
371
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
475
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
386
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
329

Другие новости