0
1870
Газета Авторские колонки Интернет-версия

09.04.2010 00:00:00

Высокое искусство между переменами блюд

Петр Аксенов

Об авторе: Петр Аксенов - художник.

Тэги: искусство, благотворительность, водянова


искусство, благотворительность, водянова Виктория Давыдова отметила день рождения.
Фото предоставлено Conde Nast

На этой неделе я побывал на праздновании дня рождения главного редактора журнала TATLER Виктории Давыдовой, который отмечался в еще не открытом Tatler-club, ресторане международной кухни известного ресторатора Аркадия Новикова. В шикарных интерьерах частного клуба, расположенного в высотном здании гостиницы «Украина», гости за круглым столом угощались яйцами-пашот и апельсиново-ягодным желе. А за бокалом Dom Perignon заспорили о том, разумно ли пытаться совмещать высокое искусство и светскую жизнь. Я вступил в спор и возразил тем, кто убежден в невозможности совмещать приятное с полезным. Издавна в Древней Греции, а затем в Европе званые ужины не были ужинами в чистом виде. Они носили интеллектуальный характер и сопровождались либо философскими спорами, либо обсуждением произведений искусства. Люди не просто праздно проводили время, предаваясь чревоугодию, – они имели возможность совмещать пищу телесную с пищей духовной.

И сегодня многим уже надоели традиционные званые ужины, где гости едят, пьют и от скуки разглядывают бриллиантовые украшения соседок по столу. Конечно, можно пойти в Пушкинский музей, отстояв предварительно огромную очередь. Можно воспользоваться услугами частного экскурсовода Василины Петровой, которая проведет вас мимо трехкилометровой очереди и устроит индивидуальную экскурсию по залам музея, рассказав не только о значении живописи Пикассо, но и том, какой суп художник любил больше всего и что он всю жизнь разбавлял водой любое вино. А можно насладиться искусством и во время званого ужина, за круглым столом, между пятью переменами блюд. И в этом нет ничего плохого!

В последнее время стали особенно модны званые ужины, связанные с благотворительностью и современным искусством. Я побывал на двух из них. Самым громким и престижным был Love Ball, который 23 февраля организовала в Лондоне русская супермодель Наталья Водянова совместно с домом Christie's. Звездные гости съехались на бал, чтобы пожертвовать деньги благотворительному фонду г-жи Водяновой «Обнаженные сердца».


Love Ball: Наталья Водянова с сыном, Марио Тестино и Диана фон Фурстенберг, Леона Льюис.
Фото с сайта фонда "Обнаженные сердца"

Бал проходил в здании бывшего цирка – мне показалось, что даже специфический запах клеток хищников носился в воздухе, несмотря на благоухание аромо-свечей и шикарной флористики. Начало мероприятия несколько омрачила сработавшая пожарная тревога и объявление о том, что в здании находится бомба, после чего гости поспешно выбежали на улицу. Так как теплые вещи были оставлены в гардеробе, всем пришлось изрядно померзнуть. Женщины надевали на декольтированные платья пиджаки и смокинги, любезно предложенные гостями мужского пола. Кстати, когда мужчины остались без пиджаков, стало заметно, что большинство любителей званых ужинов и благотворительных раутов нечасто посещают спортзал, куда я посоветовал бы им срочно приобрести годовой абонемент.

К счастью, тревога оказалась ложной и через полчаса мероприятие продолжилось. Дресс-код был объявлен как black tie, все гости оделись стильно и элегантно, как подобает на светском рауте. Главной VIP-персоной вечера была Стелла Маккартни – к ней выстроилась внушительная очередь папарацци, жаждущих сфотографировать звезду. Присутствовали многочисленные звезды шоу-бизнеса и фэшн-индустрии: с ног до головы облаченная в черное Донна Каран; стареющая, но никому не уступающая своего места в звездной иерархии Кейт Мосс в светлом струящемся мини; элегантный Марио Тестино, весь вечер бывший слегка навеселе; супруг г-жи Водяновой лорд Джастин Портман без галстука; Леона Льюис в некрасивом асимметричном платье; и пользовавшаяся огромным вниманием прессы Элизабет Херли с голой грудью под прозрачным то ли индийским, то ли пакистанским сари. Грудь у нее еще довольно свежая, но вот золотые коллагены уже полностью парализовали все лицо 44-летней британской дивы. Из русских кроме Натальи Водяновой, которая была безупречно элегантна в красном платье выше колен, присутствовало семейство Гарберов, Ольга Слуцкер в черном брючном костюме, что выглядело очень неторжественно, и другие.

Устроители бала, избежав излишней пышности, провели мероприятие качественно и со вкусом. Оформлением зала занимался дизайнер Динос Чепмен. Современные художники представили свои работы на тему «Любовь и дети», написанные специально для аукциона в Roundhouse. Торги проводил аукционный дом Christie's. Свои работы выставили братья Чепмены, Джефф Кунс, Павел Пепперштейн и другие. Почему-то присутствие на аукционе работы Гоши Острецова вызвало всеобщее удивление. «Откуда здесь появился этот художник?» – недоуменно перешептывались русские дамочки. Несмотря на свой острый язык, мне Острецов нравится. Картины покупались не то чтобы охотно, но все-таки были проданы. Вырученные денежные средства Наталья Водянова передала на строительство детских игровых площадок в Англии и Москве.

Еще одним удачным примером того, как совместить светское мероприятие и высокое искусство, стал состоявшийся в Москве 19 марта ужин коллекционеров арт-галереи «Эритаж». Впервые подобный ужин прошел в 2008 году и с тех пор стал ежегодным. На нем были представлены картины из частных собраний международного масштаба. Экспозицию составили первые имена русской и европейской живописи, среди которых Марк Шагал, Иван Айвазовский, Исаак Левитан, Роберт Фальк и особенно приятно поразивший меня мой тезка Петр Кончаловский. Гостей вечера встречала владелица галереи Кристина Краснянская в элегантном платье от Scervino. Были замечены глава буровой компании «Евразия» Александр Джапаридзе с супругой, оживленно беседовавшие с руководителем Музея частных собраний ГМИИ Натальей Автономовой; профессор Андрей Толстой, академик Святослав Бэлза и прочие представители богемы и буржуазии. Звездной парой вечера были вице-президент КБ «Межрегиональный почтовый банк» Алексей Лихтенфельд и его очаровательная невеста Мария, дочь Вадима Аминова. В завершение ужина Юрий Башмет поразил всех исполнением произведений Паганини и Шнитке. Консерватория скоро закрывается на длительный ремонт, так что чем больше Башметы и Спиваковы будут играть на частных ужинах, тем лучше.

Одним словом, я бы оценил ужин коллекционеров в «Эритаже» по десятибалльной шкале на десять с плюсом. Также приятно было отметить, что Газпромбанк Private Banking в эпоху кризиса не оставляет своим вниманием события культурной жизни, поддерживая их и принимая в них участие. На прощание Кристина Краснянская приглашала всех гостей на ежемесячные арт-чаепития, которые устраиваются для начинающих коллекционеров и любителей прекрасного. Эти мероприятия интересны уже одним тем, что на них молодые ценительницы живописи могут познакомиться с прекрасными принцами, коллекционирующими предметы большого искусства. Дерзайте, Золушки!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
882
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1187
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
928
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
762

Другие новости