0
984
Газета Авторские колонки Интернет-версия

09.04.2010 00:00:00

Глобализация на грани нервного срыва

Азамат Цебоев

Об авторе: Азамат Цебоев - главный редактор Menu Magazine.

Тэги: глобализация, кризис, общество


глобализация, кризис, общество Наш мир переживает кризис среднего возраста.
Фото Бориса Бабанова (НГ-фото)

Мир, каким мы его успели узнать, переживает кризис среднего возраста, который передается от человека к человеку, от общества к обществу через средства массовой информации, социальные сети, спам и другие современные способы интеллектуальной контаминации.

Человечество снова на грани нервного срыва – неуверенность в завтрашнем дне, эмоциональная нестабильность, заниженная самооценка и т.д. Все это плюс перманентный дефицит наличных приводит к падению индексов, коррекции курсов и вооруженным конфликтам, пока еще приграничным.

Государства выворачивают карманы налогоплательщиков, сводя концы с концами. По коридорам власти шатаются дипломированные спецы, предлагая в розницу и оптом евроочистку ауры, тюнинг судьбы и мануальное исправление кармы. Как правило, дорого. Как правило, за откаты.

Хлебнувшие независимости колонии забрасывают эсэмэсками метрополии, умоляя о списании долга и требуя предоставления кредитов в обмен на голоса в ООН и помощь в борьбе со своими же бандитами.

Переживая за волатильность рынков и неэффективность госкорпораций, правительство запрещает парады, митинги и демонстрации, а также марши, вальсы, твисты и прочие способы самовыражения геев, оппозиционеров и антиглобалистов. Спецслужбы за верную службу настаивают на справедливой доле. В моду снова входит все натуральное вроде естественных монополий.

Глобализация – это когда каждый становится не только частью целого, но и самим целым. Одновременно целое становится всеми частями разом, вбирая свойства каждой из своих частей – от родовых признаков до бытовых мелочей. Таким образом, коллективный разум приобретает способность впадать в коллективный маразм. И наоборот.

В ключевые моменты важно отслеживать тренды и быть хотя бы немного в курсе. Моисей в одиночку – правда, опираясь на административный ресурс – сумел вывести в люди свой упирающийся народ, сообразив, что выход находится вовсе не там, где всегда находился вход.

Кризис – время несимметричных ответов: штык – молодец, пуля – дура. Как говорил Уэйн Гретцки, главное, откатиться туда, где шайба скорее всего будет, а не туда, где она была.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
466
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
581
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
493
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
405

Другие новости