0
1079
Газета Авторские колонки Интернет-версия

20.05.2011 00:00:00

Все решил блиц

Марина Андрейкина

Об авторе: Марина и Сергей Макарычевы - шахматные обозреватели "НТВ-плюс".

Тэги: шахматы, турнир, казань


шахматы, турнир, казань Владимир Крамник и Александр Грищук.
Фото Юрия Васильева

Продолжающиеся в Казани сражения претендентов на мировую шахматную корону вышли на финишную прямую. Вчера в столице Татарстана была сыграна первая партия из шести предусмотренных регламентом финального матча. В этом матче сошлись два гроссмейстера, ни одного из которых никто из болельщиков или журналистов не решился бы перед стартом отнести к числу фаворитов соревнования. Ведь в этом году на счету у Александра Грищука не было ни одного яркого, запоминающегося достижения, а действующий обладатель Кубка мира израильтянин Борис Гельфанд хотя и входит на протяжении многих лет в мировую шахматную элиту, но уровень его текущих результатов также заметно уступал показателям титульных фаворитов.

Впрочем, в том, что в финальном матче мы не увидели ни Левона Ароняна, ни Владимира Крамника, нет ни малейшей заслуги израильского гроссмейстера, который на пути к решающему сражению последовательно обыграл сначала бакинца Шахрияра Мамедьярова, а затем и постоянно проживающего в последние годы в Подмосковье Гату Камского. При этом было очевидно, что оба поверженных соперника были Гельфанду вполне по зубам. А автором единственной серьезной сенсации в верхней половине матчевой сетки стал внук основателя казанского татарского драматического театра, фамилия которого – Камский – всего лишь сценический псевдоним некогда знаменитого в республике деда нынешнего чемпиона США.

Но все же, хотя, к величайшей радости местных болельщиков, Камскому и удалось сокрушить на первом этапе самого Веселина Топалова, настоящим возмутителем спокойствия стал отнюдь не он, а москвич Александр Грищук. От его руки пали сначала победитель Гран-при ФИДЕ Левон Аронян, а затем и экс-чемпион мира Владимир Крамник. Грищук в обоих матчах словно бы подчеркивал своим игровым поведением, что главное для него не сыграть эффектно, а добиться спортивного успеха, для чего совершенно необходимы такие качества, как холодная голова, прагматизм и терпение.

Во всяком случае, встречаясь с соперниками, заметно превосходящими его в отношении дебютной оснащенности, Грищук решил сыграть «от обороны» – то есть примерно так же, как часто поступают футбольные команды, играя на выезде с признанными фаворитами. Черными московский гроссмейстер в «в основное время» каждого из этих матчей в основном отбивался, а белыми готов был, не искушая судьбу, быстро согласиться на мирный исход сражения. Но когда начались тай-брейки и пошла борьба с существенно усеченным контролем времени, Грищука слово бы подменили и уже ни у кого не возникало сомнений, что на этом – дополнительном этапе матчей – победителем вышел действительно сильнейший.

Буквально по лезвию бритвы на пути в финал прошел и соперник Александра Грищука Борис Гельфанд. Ведь после того, как во второй партии тай-брейка он не воспользовался одноходовым просмотром соперника, а спустя каких-нибудь 20 минут схожим образом подставился сам, стало казаться, что Гата Камский дожмет попавшего в нокдаун соперника, просто зафиксировав в четвертой партии ничью белыми. Но американец допустил психологическую ошибку и решил «добить» противника, а израильский гроссмейстер действовал на этот раз безупречно, сравнял счет, а затем начисто переиграл Камского в ходе второго – на этот раз уже чисто блицевого тай-брейка.

На совместной послематчевой пресс-конференции победителей полуфинальных матчей гроссмейстеров заметно уязвили вопросы местных журналистов, которые мечтали увидеть в финале схватку двух знаменитых К. Хотя можно посетовать на то, что 22 из 24 сыгранных в Казани партий с классическим контролем времени закончились вничью, а имена финалистов определили даже не быстрые шахматы, а блиц, нельзя не отдать должного победителям, продемонстрировавшим великолепные спортивные качества и поразительную стойкость в критических для себя ситуациях.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
357
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
460
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
370
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
316

Другие новости