Об авторе: Марина и Сергей Макарычевы - шахматные комментаторы "НТВ-плюс".

Тэги: шахматы, турнир

шахматы, турнир Чемпионат мира по шахматам среди женщин продолжается.
Фото предоставлено организаторами чемпионата

Главным шахматным событием уходящей недели стал стартовавший в приполярном Ханты-Мансийске чемпионат мира среди женщин. Однако формула турнира – система с выбыванием проигравших после каждого этапа – отодвигает главные события этого соревнования на конец чемпионата. Сегодня в столице Югры заканчиваются лишь матчи второго этапа или 1/16-й финала.

Принцип предстартовой разбивки участниц устроен таким образом, что самые сильные по рейтингу получают поначалу наиболее слабых соперниц. Тогда как игроки среднего уровня вынуждены бороться с примерно равными себе оппонентами. Вследствие этого на первых этапах какие-либо неожиданности присходят обычно именно в этой части турнирной сетки.

Не самых ожидаемых результатов оказалось на удивление много. При этом несколько потерь понесли и россиянки. Впрочем, две из них – Екатерина Ковалевская и Светлана Матвеева – уступили соотечественницам – соответственно Алисе Галлямовой и Наталье Погониной. А Марина Романько и Евгения Овод, также выбывшие из розыгрыша, сразу же оказались в сложнейшем положении, поскольку вынуждены были сражаться со столь грозными соперницами, как экс-чемпионка мира Антоанета Стефанова из Болгарии и представляющая Венгрию экс-вьетнамка Хуанг Тханг Транг.

Несколько особняком в этом списке стоит проигрыш юной Анастасии Боднарук Леле Джавахишвили. Россиянка выиграла первую партию, однако уступила во второй, после чего начался сверхнапряженный и весьма драматический тай-брейк в быстрые шахматы. Решающей в нем оказалась четвертая партия, завершившаяся победой грузинской шахматистки.

Зато Валентине Гуниной удалось расправиться с китаянкой Гу Сяобинь с сухим счетом. И хотя рейтинг молодой китаянки пока не слишком высок, многие уже успели познать на собственном горьком опыте, насколько иллюзорна зависимость между этим цифровым показателем и реальной силой игры шахматисток из Поднебесной. Кстати, стартовые потери Китая даже более значительны в процентном выражении, чем у россиянок. Из семерых представительниц этой страны на первом этапе выбыли уже трое, тогда как все наши олимпийские чемпионки продолжают борьбу за чемпионское звание.

Стоит отметить и прекрасный старт квартета украинских шахматисток, не понесших в 1/32 финала никаких потерь. При этом Мария Музычук обошла румынку Кристину Фойшор лишь благодаря ничьей в седьмой партии тай-брейка, когда судьба матча решалась в так называемом армагеддоне. Суть этого необычного правила состоит в том, что при общем счете 4:4 для определения победительницы играется единственная решающая блицпартия. Перед ее началом проводится специальная жеребьевка. Победившая в ней спортсменка вправе решить, что ей выгоднее: играть белыми на победу, имея на минуту больше, чем у соперницы, или в точно такой же ситуации защищаться черными фигурами. И хотя в четырех предшествующих партиях этого матча (при равном времени на обдумывание) успех сопутствовал белым фигурам, в решающем поединке все решилось иначе.

Между тем интересные шахматные события в эти дни происходят не только в Москве. В Бухаресте завершился так называемый королевский турнир, в котором приняли участие всего четыре шахматиста. Если судить об этом коротком двухкруговом соревновании только по чисто цифровым итогам, то можно прийти к поспешному выводу, что он проходил в малоинтересной борьбе. Победу в основной части соревнования, обыграв по одному разу замкнувшего турнирную таблицу хозяина поля Ливиу-Дитера Нисипяну, разделили Василий Иванчук и Веселин Топалов. А рейтинг-фаворит турнира Фабиано Каруана все свои партии закончил вничью.

Однако внимательное отношение к творчеству выдающихся шахматистов открывает иную картину. Стремясь использовать оба раза игру белыми во встречах с конкурентами, юный итальянец во втором круге, что называется, рвал и метал. И ему почти удалось обыграть Веселина Топалова, однако экс-чемпион мира смог в критический для себя момент пройти буквально по лезвию бритвы и удержаться на краю пропасти. Любопытно, что компьютерный анализ оказался не в состоянии ответить на вопрос: имелся ли у итальянца в этой партии путь к победе? Электронных друзей тянуло перевести игру в окончание с весьма значительным лишним материалом у белых. Однако каждое такое решение оказывалось на поверку философским человеческим умом не слишком удачным, так как приводило к отсутствующей в компьютерных базах ничейной позиции.

В предпоследнем же туре, встречаясь с лидером – Василием Иванчуком, – Каруана едва не перегнул палку. Сначала он практически пожертвовал качеством, а затем отказался от возможности повторить позицию и зафиксировать ничью. Безрассудную стратегию Фабиано можно было бы охарактеризовать известным в шахматах слоганом «игра на проигрыш», если бы, получив из рук соперника очевидное преимущество, Иванчук не предложил бы ему ничью, отвергать которую было бы со стороны Фабиано чистым безумием.

Сюжет центральной партии заключительного тура напомнил о событиях предыдущего дня. Все началось с того, что, играя черными и полностью уравняв позицию, Веселин Топалов решил «подразнить гусей» и предложил Василию Иванчуку поучаствовать в азартной игре на три результата. Львовский гроссмейстер вызов принял, пожертвовал пешку и, как показалось на миг, устремился в решающую атаку. Однако экс-чемпион мира точно рассчитал все последствия своего рискованного решения и вынудил грозного соперника довольствоваться ничьей вечным шахом.

Двоевластие на турнире сохранилось, поэтому имя победителя должно было определиться в дополнительном сражении из двух партий в быстрые шахматы. Фаворитом при игре с укороченным контролем считался Иванчук, что и подтвердила первая партия. Даже оказавшись полностью переигранным, львовский гроссмейстер сумел сохранить хладнокровие и обрушить сопернику флаг, то есть одержать победу по времени. Вторая партия проходила куда спокойнее, закончилась вничью и зафиксировала окончательный успех Василия Иванчука.