0
699

07.07.2005 00:00:00

Театр вместо политики

Тэги: Ясин, Приживется ли демократия в России


Евгений Ясин. Приживется ли демократия в России. - М.: Новое издательство, 2005, 384 с.

Что такое демократия и как с ней бороться. Нужна ли нам демократия и что нам за нее будет. История, теория, классификация и прогнозы. Варианты путей развития. Автор - бывший министр, ныне научный руководитель Высшей школы экономики. Экскурсы в историю, безусловно, интересны и, главное, коротки. Совсем ведь без прошлого нельзя. Без примеров и попыток. А они были, и даже в России. Ясин причем пишет об относительно недавней истории - после преодоления феодальной раздробленности. И уверяет, что демократические "эпизоды" были, целых пять. Смутное время; земские соборы, особенно Собор 1648-1649 годов; реформы Александра II; революция 1905 года и, разумеется, революция 1917-го. Вплоть до разгона Учредительного собрания.

Книжка, впрочем, посвящена самой что ни на есть злобе дня. Видимо, потому злобе, что прошлое уже прошло и почти всех нас интересует настоящее и, что важнее, пугает будущее. Совсем не обязательно интересоваться политикой или, скажем, жизненно нуждаться в свободе слова, чтобы со страхом глядеть в грядущее. Тоталитаризм касается всех, и демократия тоже. Не все замечают? Не все, конечно. Не всех ведь волокут в кутузку прямо сейчас. К тому же, как говорил классик, если вас ведут в участок, радуйтесь, что не в геенну огненную.

Итак, злоба. "Сразу скажу: я не против Путина, в 2000 году я голосовал за него в надежде на продолжение курса рыночных реформ и демократии... Я уже не буду голосовать за Путина, впрочем, он и сам вроде бы уважает Конституцию. Но я также не хочу, чтобы преемником Путина оказался еще один выходец из спецслужб, чтобы эти ребята сделали из своей корпорации правящую династию. Не потому что я против безопасности, а потому что полагаю их власть опасной для страны. И еще больше я не хочу, чтобы при их попустительстве, пользуясь недовольством народа, к власти пришла оголтелая кучка националистов и популистов, уже сейчас разжигающая и эксплуатирующая народный гнев".

Будущее и впрямь пугает: "Мы получили карикатуру на парламент, театр вместо политики, со всеми "демократическими" атрибутами, но уже без самих демократов... Даже если Путин стремился к демократизации и политической конкуренции, то в какой-то момент он столкнулся с дилеммой: либо неопределенность, свойственная демократии, либо управляемость демократии. Российский президент выбрал второй вариант". Управляемая демократия - еще один трагикомический эвфемизм последнего времени. Вернее, оксюморон. Впрочем, вся наша жизнь - один сплошной оксюморон. А демократические попытки иначе как "эпизодами" и не назовешь. Судя по всему, Учредительное собрание наших дней уже разогнано. "Либералы не без оснований опасаются того, что наследник Путина может быть намного хуже нынешнего президента, например, окажется открытым национал-социалистом..."

Что отсюда вытекает? Что демократическое отечество в опасности и спасать его нужно сейчас, завтра будет поздно. Ведь по стране уже бодро марширует "новое творение Администрации - движение "Наши"... Оно фашистами считает не скинхедов и шовинистов, а нацболов. А пособниками фашистов, зачисленными в разряд врагов, - либеральных политиков В.Рыжкова и И.Хакамаду. В соответствии с теорией о том, что ныне яблоки и лимоны растут на одной ветке..." Ясин писал свою книжку, разумеется, до недавнего запрета НБП, но угадал точно. А раз уже лимоны топчут, скоро возьмутся и за яблоки. Тем более что они частенько имеют оранжевый цвет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
558
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
698
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
589
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
479

Другие новости