0
1767

28.09.2006 00:00:00

Книга о вкусной и здоровой власти

Тэги: кондратьева, кормить и править


Тамара Кондратьева. Кормить и править: О власти в России XVI–XX вв./ Пер. с фр. З.Чеканцевой. – М.: РОССПЭН, 2006, 208 с.

Если взять слово «престол», то первое, что прочитывается в нем, – «стол». Образ власти как кормушки укрепился в общественном сознании еще в старину, когда глагол «кормить» стал синонимом глагола «править». Когда-то историк Ключевский доказал, что средневековые князья на Руси отдавали знатным слугам земли прежде всего в «кормление» – в буквальном смысле, а правление становилось следствием.

Профессор новейшей истории Университета города Валасьен (Франция) Тамара Кондратьева посвятила «кормленческим функциям» отечественной власти – самодержавной и советской – целое исследование, проследив эволюцию этих функций с XVI–XVII до ХХ века. Так повелось на Руси, что царские трапезы были не просто приемами пищи, но своего рода зеркалом общественной иерархии – демонстрацией близости придворных к самодержцу. «В соответствии с местом за столом, которое было определено по старшинству или чину, государь оказывал им (гостям. – «НГ») честь в виде царской подачи. Либо он собственноручно жаловал хлеб-соль, либо кравчие от его имени подносили хлеб, вино, целые блюда или куски». Даже если монарх предавался гастрономическим радостям в одиночку, показать, «кто из ху» в государстве, не забывал: слугам дважды на дню посылались гостинцы – «поденная подача». О значимости этой процедуры свидетельствуют суровые факты: за путаницу в доставке подач ответственные должностные лица карались батогами или тюрьмой. Если кто-то вдруг не получал постоянный продуктовый паек, то сразу мчался в Кремль выяснять, что это – случайная ошибка курьерской службы или царская немилость. «Царь один был волен назначить или отменить подачу».

А теперь от пиров Алексея Михайловича – в эпоху Иосифа Виссарионовича. Рассказывает Исаак Бабель. Сталин вызвал провинившегося ответработника наркомата, чтобы снять с работы и исключить из партии. «И когда человек – запуганный и жалкий – был уже около двери, Сталин напомнил: «Верните мне ваши талоны в «кремлевку» (столовую в Кремле. – «НГ»). Напомнил символически самое страшное: исключение из ближнего круга!» Шли века, а практика «властных кормлений» меняла лишь формы, но не суть. Власть по-прежнему оставалась «скатертью-самобранкой» для узкого избранного круга. Царские пиры и «подачи» для придворных уступили место банкетам и «столам заказов» для партноменклатурщиков (это касалось не только продуктов, но и промтоваров). При коммунистах страна в условиях тотального дефицита превратилась в гигантский распределитель. «Допущенные к столу» пользовались спецпайками, спецбуфетами, спецполиклиниками, спецложами в театрах┘ «Недопущенные», то есть основное население, созерцали пустые прилавки или часами давились в очередях, когда власть выбрасывала очередную порцию «корма для народа». Пряников сладких всегда не хватало на всех: «За то, что рабочий хотел достать колбасу, его задавили самым настоящим образом. И когда он скончался тут же в магазине, то никто уже не решился брать колбасу, так как мертвец лежал в магазине». Так писали самому Сталину, в Кремль. Справедливости, небось, требовали...

Власть не только «кормила», но и «кормилась». Бояре по праздникам тащили царю-батюшке калачи и били челом. Средневековые чиновники брали взятки ценной рыбой, солью, иконами (!). Со временем основной формой подношений стала денежная, но и натуральные дары оставались в ходу. Во время командировок в Москву секретари обкомов, республиканских ЦК, представители братских стран никогда не отправлялись в путь с пустыми руками – в соответствии с национальной спецификой в Кремль и на Старую площадь доставлялись грузинские вина, прибалтийские торты, кубинские фрукты┘

Разумеется, власть «кормит и правит» во всем мире. Однако книга Кондратьевой во французском оригинале называется не «Кормить и править», а «Править и кормить»: для тамошнего читателя факт, что власть прежде всего правит, – аксиома. Особенности нашего национального правления иные – на Руси ли, в России ли, в СССР. Не случайно после хрущевского повышения цен на продукты питания еще долго на заборах и стенах необъятной страны там и сям красовалась «загадочная и непереводимая на другие языки надпись «На мясо!». Советские люди знали, как это расшифровать, и читали: «Долой режим!»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
949
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1279
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
983
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
813

Другие новости