0
1029

21.06.2007 00:00:00

Красный, желтый, зеленый...

Тэги: чай, китай


Лам Кам Чуэн. Путь чая. Секреты древней традиции/ Пер. с англ. К.Савельева. – М.: Издательство ФАИР, 2007, 144 с.

Есть люди, которым знакомы только две разновидности чая – в пакетиках и россыпью. Ну еще черный и зеленый. У чайных невежд и дилетантов появился шанс узнать о самом популярном в мире напитке гораздо больше благодаря Ламу Кам Чуэну (р. 1948). Мастер Лам известен на Западе не только как чаевед, но и как международный эксперт по фэн-шую, традиционной китайской медицине, тай-цзи, цигуну┘ словом, энциклопедических знаний человек.

Вот и «Путь чая» – своего рода чайная энциклопедия, в которой рассказывается об истории чая, его сортах, традициях китайского и японского чаепития, способах заварки, полезных свойствах и многом другом. Разумеется, и до мастера Лама о чае писали уйму трактатов, но «эта книга не похожа на многие другие, потому что речь в ней идет о шести видах чая: зеленом, светло-зеленом, желтом, красном, белом и черном. Первые четыре вида получили свои названия из-за цвета заварки, в то время как белый чай так называется из-за беловатых листочков. Черные чаи отличаются оттенком своего вкуса – горечи, которую нужно испытать, чтобы поверить в нее. На Западе большинство людей пьет красный чай, развесной или в стандартных чайных пакетиках, хотя чайные листья кажутся черными».

Конечно, большинству будут интересны не абстрактно-исторические сведения («Неизвестно, когда и кем был открыт чай в Китае, хотя эту честь традиционно приписывают мифическому китайскому императору Шэнь Нуну») или факты из школьных учебников (например, про «Бостонское чаепитие», когда в знак протеста против британской монополии на торговлю чаем американские патриоты высыпали английский чай из ящиков в Бостонскую гавань). Куда полезнее узнать о том, как правильно готовить древний напиток, о целебных чаях и даже о «мерах предосторожности и способах использования чая». Да-да, здесь есть своя «техника безопасности»: нельзя пить чай в течение часа до или после приема лекарств, во время стресса, при язве желудка, на пустой желудок┘

Отдельные главы посвящены «Воде – матери чая» (и отцу его – чайнику) и рецептам целебных чаев. Хотя не каждый европеец отважится отведать «чай с жареным рисом», повышающий энергию и способствующий «созданию баланса энергий ян и инь». Или «чай с рисовым уксусом», который спасает от болей в кишечнике. Зато чай с белым редисом от кашля – милое дело. Значит, так: берем чайные листья (любые), ломтик белого редиса толщиной 2,5 сантиметра, щепотку морской соли, 850 миллилитров воды, завариваем и настаиваем 2–3 минуты. Вырежьте и сохраните: осенью пригодится.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1151
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1591
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1180
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
989

Другие новости