0
1291
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

06.02.2012 00:00:00

Нужно переписать историю США

Тэги: история, сша


история, сша PETT. JOEL PETT: LEXINGTON HERALD-LEADER/CARTOONARTS INTERNATIONAL/ THE NEW YORK TIMES SYNDICATE

Джордж Вашингтон был лицемером. Ладно, я в это не верю.

Но, очевидно, в это верит сенатор от Массачусетса Скотт Браун.

Браун в ходе своей кампании по переизбранию вовсю старается доказать, что Элизабет Уоррен – большая лицемерка. Как отметил Брайан Макгрори, колумнист газеты Boston Globe, республиканец Браун, «кажется, кипит от злости по поводу того, что у его главной соперницы, демократа Элизабет Уоррен очень неплохое личное финансовое состояние».

«Согласно сообщению, опубликованному на прошлой неделе, за последние два года Уоррен заработала свыше 700 тыс. долл. Доход получится еще больше, если учесть зарплату, которую она получала от государства в течение части этого периода, – написал Макгрори в колонке 18 января. – Какой бы ни получилась сумма, она вывела Брауна из себя. Она заставила менеджера его кампании, казалось бы, приятного молодого выходца из Вермонта по имени Джим Барнетт, обозвать ее «элитарной лицемеркой». Как будто в Америке преступление – подняться по лестнице успеха, а помнить о том, какой была жизнь на нижних ступенях, потом просто невозможно».

Видите ли, г-жа Уоррен борется за то, чтобы помочь поставленному под угрозу среднему классу, но сама она является профессором Гарвардского университета, которой пришлось бы в случае реализации поддерживаемой ею политики платить больше налогов. Чувствуете лицемерие?

Вот и я не чувствую.

Я уже писал об этом: в нашей политике каким-то образом внедрилось мнение, что поддержка курса, который не соответствует твоим собственным финансовым интересам, превращает тебя в лицемера.

Это действительно странно.

Как я уже предлагал, подумайте о том, как это звучало бы применительно к Джорджу Вашингтону. Факт в том, что ему самому очень неплохо жилось при британском владычестве – он был крупным землевладельцем, влиятельным человеком в колониях. У него была замечательная жизнь, и тем не менее он сильно рисковал в личном плане, когда возглавил восстание за дело свободы.

Он был лицемером!

А может быть, он был человеком, радеющим о гражданском благополучии, который поставил интересы своей страны выше собственных.

Отчасти такие высказывания будут услышаны правыми, поскольку они встречают любую попытку поговорить о неравенстве и налоговой системе возгласами, что все дело в зависти. Мол, любой, кто думает, что налог на доход с капитала надо повысить, говорит так только потому, что он или она ненавидит богатых людей.

Так как же он сам может быть состоятельным человеком?

Как это ни странно звучит, но можно не питать особой злобы к богатым как к людям и одновременно верить в то, что они должны платить больше налогов, а у их рабочих должно быть больше прав. И в целом – в то, что политика, которая не будет их так сильно обогащать, принесла бы пользу стране.

Но опять-таки могу ли я, будучи хорошо оплачиваемым профессором/ журналистом, сказать такое?

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Циничная политика поддержки справедливого общества

Удивительно, до какой степени нам – помешанным на экономии европейцам – недостает экономической мудрости, а вам – помешанным на богатстве американцам – не хватает социальной сознательности. Если бы только европейцы и американцы больше прислушивались друг к другу. Возможно, политическая элита в США стала бы лучше разбираться в структуре функционирующего общества. А в Европе наша экономическая элита поняла бы, что может дать настоящий толчок экономике.

– Mike Moreking, Великобритания

Г-н Кругман, это не так уж сложно. Если либералы хотят, чтобы богатые платили больше налогов, вышеупомянутые либералы должны заплатить по счетам прямо сейчас, прежде чем они попытаются отнять деньги у других людей!

Не знаю, какие книги по истории вы читали, но Джордж Вашингтон подал всем пример, и это все, чего мы ждем от либералов, подобных вам и Элизабет Уоррен.

– T.R., Кентукки

Важно внимательно разобраться в том, что происходит. Члены команды Скотта Брауна не думают, что Уоррен – лицемерка. Так почему же они так говорят? Все просто. Они цинично выливают весь негатив, не связанный с реальностью, в надежде на то, что они хоть кого-то одурачат.

– А., Нью-Йорк

Если Джордж Вашингтон и Элизабет Уоррен – лицемеры, это означает, что Франклин Делано Рузвельт, Джон Кеннеди и другие – тоже были лицемерами. Это заставляет меня сделать вывод, что сейчас нашей стране нужно больше такого рода лицемеров и меньше непреклонных и самоуверенных политиков, навязываемых нам правыми.

– В., Колорадо

Это не ново и объясняет ненависть правых в отношении Франклина Рузвельта, поскольку он осмелился помогать менее состоятельным людям, хотя сам был богатым.

– С., Австралия

Богатые либералы – худшие враги республиканцев, поскольку они не только спонсируют кандидатов-демократов, но и потому, что из-за этого им сложнее объяснять завистью призывы повышать налоги (для богатых).

– R., Норвегия

Меня не удивляет, что консерваторы не понимают значения слова «лицемерие». Они не знают, что означают многие из тех слов, которые они употребляют.

– В., Джорджия


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
600
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
613
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
821
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
590

Другие новости