0
1493
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

03.09.2012 00:00:00

Несбыточная мечта кандидата

Тэги: выборы, экономика, райан


выборы, экономика, райан JOEL PETT/LEXINGTON HERALD - LEADER/CARTOONARTS INTERNATIONAL/THE NEW YORK TIMES SYNDICATE

Моя недавняя статья о том, что Очень Серьезный Пол Райан на самом деле совсем не серьезный, вызвала реакцию. В том числе в виде утверждений, что он обязан быть серьезным, поскольку Бюджетное управление Конгресса изучило его план и пришло к выводу, что его реализация приведет к уменьшению госдолга.

Те, кто говорит подобные вещи, явно не читали аналитических докладов Бюджетного управления. Самым информативным из них является первый – обнародованный в апреле 2011 года (доступен на сайте CBO.gov). И, что особенно важно, они не уловили, как Райан обманул систему.

Как я уже отмечал на прошлой неделе, когда писал о том, что действительно содержится в плане Райана, Бюджетное управление не давало оценку мерам, изложенным в этом документе (для этого там катастрофически не хватало подробностей). Вместо этого эксперты проанализировали, что получится, если реализовать идеи Райана насчет увеличения доходов и снижения расходов (не высказывая мнения о том, насколько они вообще реализуемы). Думаю, я смог почувствовать критику в докладе Бюджетного управления. По поводу доходов там сказано следующее: «Кривая, отражающая динамику доходов в процентах от ВВП, была рассчитана аппаратом председателя Райана. Кривая стабильно растет с примерно 15% ВВП в 2010 году до 19% в 2028 году и затем остается на этом уровне. Источники этого роста указаны не были».

Касательно расходов в докладе написано так: «Предполагается, что объем обязательных и второстепенных расходов уменьшится с 12% ВВП в 2010 году до 6% в 2021 году, а затем с 2022 года продолжит снижаться. Никаких указаний на то, за счет чего это будет происходить, нет».

Райан переиграл систему: он добился, чтобы Бюджетное управление Конгресса подготовило доклад, который выглядит для людей, не читавших его, как оценка предложенных цифр, хотя на самом деле он помешал произвести реальную оценку своих предложений.

Если вы думаете иначе, то вас облапошили.

Франциско Д’Анкониа о деньгах

Комментатор Slate Дэйв Вейгел на днях обнаружил очень интересный факт. В своем посте от 13 августа он написал, что в 2005 году во время выступления перед членами Atlas Society Пол Райан заявил, что его взгляды на кредитно-денежную политику основаны на высказываниях одного из героев книги Айн Рэнд «Атлант расправил плечи».

Вейгел указывает на тираду длиной в 23 абзаца, которую выдал Франциско Д’Анкониа, наследник медедобывающей империи: «Журналист левого журнала заявляет ему, что «деньги – корень всех зол». Это выводит из себя Д’Анкониа, который пускается в разглагольствования по поводу денег… По словам Д’Анкониа, проблема в том, что государственные деятели, грабители и дармоеды, видят доллары и думают, будто могут и должны перераспределить их. «Когда бы разрушители ни появились среди людей, – говорит он, – они начинают с уничтожения денег, потому что деньги – защита для людей и основа морального существования. Разрушители отбирают золото, а взамен оставляют его владельцам кучу никчемных бумажек. Это приводит к уничтожению объективных стандартов, а люди оказываются во власти деспотических сил, которые определяют ценности по собственному произволу. Золото было объективной ценностью, эквивалентом произведенного богатства. Бумажные деньги – это закладные на несуществующее богатство, подкрепленные ружьем, наведенным на тех, кто должен его производить».

Это высказывание любопытно не только потому, что показывает, каким истовым поклонником Айн Рэнд является Райан (так я и поверил), но и потому, что эта тирада длиной в 23 абзаца содержит не просто призыв вернуться к золотому стандарту, а призыв отказаться от бумажных денег в пользу золотых монет.

Это заставило меня задуматься: когда в последний раз американская экономика действительно работала на звонкой монете, а не на банкнотах?

Учтите, что бумажные деньги начали широко использоваться еще очень давно. Изначально это часто были бумаги, выпущенные частными банками. Например, банкноты номиналом 10 долларов (или «дикс» от французского dix), выпущенные Народным банком Луизианы, благодаря которым Юг, возможно, получил свое прозвище – Дикси. Адам Смит много, и в основном благожелательно, пишет о банкнотах в «Богатстве наций».

Так когда же бумага стала вытеснять монету?

Кое-какие данные на этот счет есть в издании Millennial Edition of Historical Statistics of the United States.

Там я прочитал, что в 1813 году в США на руках у населения было только 7 млн. долл. в монетах и 52 млн. долл. бумажными деньгами. Так что даже два века назад у нас была экономика, основанная на бумажных деньгах.

Это означает, что Райан хочет вернуть страну на два века назад, а не на один.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Взгляды Пола Райана: фантазии или художественный вымысел?

Пол Райан – председатель Бюджетного комитета Палаты представителей, а он обращается к художественному произведению, основанному на фантазиях об экономике, чтобы почерпнуть оттуда знания о кредитно-денежной политике. Это все равно как если бы члены Комитета по делам вооруженных сил черпали свои взгляды на оборонный бюджет из «Властелина колец».

– J., штат Вашингтон

Г-н Кругман, вы брюзжите и пускаетесь в спекуляции на тему кредитно-денежной политики Райана, но ваша цель – напугать нас, чтобы мы переизбрали Обаму. Читателям следует помнить, что на посту вице-президента Райан не сможет контролировать кредитно-денежную политику. Следовательно, его взгляды на эту проблему не имеют особого значения.

– T., Вашингтон, округ Колумбия

Много лет назад, когда я был молодым, я работал журналистом. Я тогда был ленивым оболтусом, так что эта профессия казалась мне идеальной, поскольку в те времена журналисты, как правило, не читали докладов Бюджетного управления Конгресса и не перепроверяли цифры. Они предпочитали звонить тем, кто может им все объяснить.

В мое время человек, пишущий о Райане, позвонил бы парочке знакомых профессоров экономики из ближайших колледжей и попросил их дать краткие выводы, которые можно процитировать в статье.

Но сегодня большинство репортеров – политические репортеры, а это означает, что они превратились в спортивных комментаторов. Для них все важные вещи превращаются в элементы политических состязаний. Сегодня репортеры обращаются за комментариями к игрокам и тренерам, а не к экспертам, то есть они звонят политикам и политтехнологам из обеих партий.

Медиапрофессионалы, которые продолжают настаивать, что Райан – серьезный человек, это те же люди, которые в колледже не дружили с цифрами и поэтому не стали инженерами, экономистами или хотя бы бизнесменами. Они слишком поверхностные люди, чтобы заниматься вещами, требующими внимательного изучения материалов и тщательной работы с текстом статьи.

– M., Пенсильвания

Думаю, нам следует снизить налоги, а затем урезать расходы до такой степени, чтобы они стали равны доходам. Вот вам и план сбалансированного бюджета – столь же жесткий и серьезный, как и план Райана. И я потратил куда меньше бумаги.

– Christopher Walker, Колорадо

Г-н Кругман, это еще одна преднамеренная грубость. Одно дело, когда индивид основывает свои взгляды на какой-то философии, и совсем другое – полагать, что он разделяет все аспекты этой философии.

– K., Калифорния

Цена золота – это мерило невежества. Древние люди ценили его за блеск, благородство и потому, что не знали, как оценить все остальное. Теперь же цена золота растет потому, что люди теряют способность оценить другие реальные части экономики и ищут убежища в золотом мифе.

– A., Япония


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
383
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
490
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
400
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
338

Другие новости