0
6062
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

26.08.2013 00:01:00

В Европе провальную политику не оспаривают

Тэги: европа, политика, экстремизм, экономика


европа, политика, экстремизм, экономика HERMAN WOUTERS FOR THE NEW YORK TIMES Освещенный мост через канал Кайзерграхт в Амстердаме.

Экономист и блогер Саймон Рен-Льюис недавно написал о подъеме экстремистских партий в Великобритании и Нидерландах. По его словам, в какой-то степени этому не стоит удивляться. В частности, в Нидерландах была заключена Большая сделка, о которой мечтают на редакционной странице газеты Washington Post: правительство национального единства, приверженное идее бюджетной экономии.
Это как если бы сенатор Гарри Рид, спикер Палаты представителей Джон Бейнер и президент Обама вместе согласились реализовать бюджетный план Симпсона–Боулса в США с рядом дополнительных незамедлительных сокращений расходов, включенных в сделку. И вот в чем штука: это не работает. Так что в итоге вы получаете разочарованное население, которое не видит «достойных уважения» политиков, готовых бросить вызов ортодоксальной позиции.
«Таким образом, в Нидерландах и других точках Европы, – пишет Рен-Льюис, – в том, что касается вопроса глупости проциклической бюджетной политики, лишь взгляды крайне левых или крайне правых политиков соответствуют позициям большинства макроэкономистов. С учетом социальных, экономических и политических последствий снижения реальных зарплат и роста безработицы, которые только усугубляются из-за затягивания поясов, мы имеем печальное и довольно опасное положение дел».
Действительно, в последний раз мы видели нечто подобное в 1930-х, когда все плохие и хорошие объединились в защиту золотого стандарта, тогда ничем хорошим это не кончилось.
Кроме того, Рен-Льюис намекнул на невероятную слабость британской Лейбористской партии, которая характеризуется устойчивым, депрессивным нежеланием оспаривать основные позиции премьера Дэвида Кэмерона и министра финансов Джорджа Осборна. Но мои мысли пошли в ином направлении. Власти в Нидерландах после того, как ударил финансовый кризис, удовлетворяют всем тем критериям, которые Очень Серьезные Люди только могут желать: весь политический центр настроен Сделать То, что Правильно, и на самом деле очень активно этим занимается. Тем временем к югу находится другая страна, знаменитая своей политической дисфункцией. Она настолько расколота, как будто ее политики говорят на разных языках. Впрочем, так оно и есть.
А что, если сравнить их показатели за последние годы?
Рад, что вы задали этот вопрос.
- Госдолг в процентах от ВВП (на конец 2011 г.):
Бельгия: 97,8.
Нидерланды: 65,0.
- Изменения структурного баланса бюджета, 2007–2013 гг.:
Бельгия: –1,6.
Нидерланды: –0,1.
- Изменение уровня безработицы, 2007–2013 гг.:
Бельгия: +0,5%.
Нидерланды: +2,7%.
- Долгосрочные процентные ставки, июль 2013 г.:
Бельгия: 2,54%.
Нидерланды: 2,03%.
Да, Бельгия платит по чуть более высоким процентным ставкам, но не намного, поскольку ЕЦБ начал делать свою работу как заемщик последней инстанции. И в целом трудно отделаться от впечатления, что Бельгии больше повезло со своим политическим параличом, чем Голландии со своей единой, эффективной решимостью сделать ровным счетом то, что не нужно.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM
Экономия идет на пользу маргиналам
Сумасшествие еще не закончилось. Не исключено, что до конца года будут реализованы дополнительные меры экономии. Политики мейнстрима вредят экономике, и пользу из этого скорее всего извлекут крайне правые и крайне левые партии. Меня это по-настоящему огорчает.
    – Robert, Нидерланды
Мы в Нидерландах потерпели жалкую неудачу. Когда в 2008 году ударил кризис, наше правительство не предприняло незамедлительных действий, страна повременила с сокращением госрасходов и слишком долго медлила с принятием важнейших решений. Теперь слишком поздно продолжать затягивать пояса. У нас оздоровление идет медленнее, чем в других европейских странах, и Голландия стала кондитерской, где можно увидеть много примеров сделок для США и других стран.
    – R. Jansen, Нидерланды
Наше правительство похоже на кабаре. Это кучка клоунов, так что неудивительно, что они постоянно принимают плохие решения. К счастью, у нас есть сильный частный сектор, а иначе страна пошла бы на дно.
    – Без имени, Нидерланды
Экономия никогда не пользуется популярностью. Даже если в итоге выяснилось бы, что это замечательная политика, люди выступали бы против бюджетных сокращений. Кроме того, правительства редко сохраняют популярность в период кризиса. Реши правительство тратить сумасшедшими темпами без незамедлительного результата, эта мера была бы не менее непопулярной, чем урезание бюджета.
    – Guido, Нидерланды 

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
682
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
890
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
732
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
600

Другие новости