0
5877
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

07.10.2013 00:01:00

Грустная, но очень серьезная сказка о Достопочтенном Саботажнике

Тэги: сша, экономика, кризис


сша, экономика, кризис ФОТО STEPHEN CROWLEY/ THE NEW YORK TIMES Министр финансов Великобритании Джордж Осборн утверждает, что проводимая им политика экономии создала условия для экономического роста.

Давным-давно жил-был один чиновник с планом. Он был убежден, что для спасения экономики нужно разослать отряды саботажников, которые будут систематически подрывать производство по всей стране.
Почему он так думал?
Неважно, по неведомой причине так думают все Очень Серьезные Люди.
Итак, план начал осуществляться, все увеличиваясь в масштабах. В конечном счете саботажникам удалось нанести серьезный ущерб, по оценкам, им удалось уничтожить 3% производства. Но через три года произошли два события. Во-первых, Достопочтенный Саботажник перестал наращивать свои усилия и даже немножко отыграл назад. Во-вторых, частный сектор научился лучше противодействовать саботажникам, снизив наносимый ими ущерб.
В результате экономика снова стала расти, даже немного быстрее обычного, потому что подвергшиеся саботажу предприятия смогли вернуться в строй. А Достопочтенный Саботажник решил совершить круг почета. «Видите, – заявил он, – моя политика закончилась триумфом, а мои критики оказались не правы».
Дурацкая история, не так ли?
Однако, как пояснил недавно колумнист Financial Times Мартин Вульф, это подлинная история Джорджа Осборна, британского министра финансов.
Так в чем же тогда дело?
Профессор экономики из Оксфорда Саймон Рен-Льюис недавно опубликовал в Сети свои заметки по поводу «обмана экономии». Его на это спровоцировала опубликованная в газете Telegraph статья Джереми Уорнера, британского бизнес и экономического комментатора, в которой весь спор вокруг экономии преподносится как противостояние сторонников «сильного» и «слабого» государства.
Рен-Льюис отметил, что только одна сторона спора относилась к нему именно так. Противники экономии в условиях депрессии заняли такую позицию потому, что они считали, что такая политика усугубит кризис, и они были правы.
Сторонники экономии, однако, врали насчет своих мотивов. Это резкое суждение, но если посмотреть на их недавнюю реакцию, то становится очевидно, что все их рассуждения по поводу экспансивной экономии были только предлогом, чтобы разрушить социальное государство.
Это, в свою очередь, помогает понять, почему интеллектуальный коллапс их аргументов не повлиял на их позицию.
Есть один интересный момент, который отмечает Рен-Льюис и про который я писал в связи с другими вопросами: сторонники экономии не просто неискренни, они в принципе не способны поверить, что другие могут спорить с ними от чистого сердца. Ранее, когда мы обсуждали стимулирование, многие представители правого лагеря (включая экономистов вроде Роберта Лукаса) просто высказывали предположение, что люди вроде Кристи Ромер (бывшая глава Совета экономических советников в администрации Обамы) выдумывают факты ради достижения политических целей. И теперь, я думаю, мы видим, почему они так считали. В конце концов они сами так поступают.
Так что это не был спор на равных, и вот почему моя сторона полностью победила в плане фактов, но продолжает проигрывать в политической сфере.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Урезаем расходы и бьемся головой о стену

Согласно логике министра финансов Осборна, если от битья головой о стену головная боль начинает проходить, то биться головой о стену полезно при головных болях.    – Ed L., Калифорния
Вы посмеетесь (и огорчитесь), узнав, что г-н Осборн, человек, несущий ответственность за погром британской экономики под лозунгом спасения наших детей от «невыносимого» госдолга, недавно выразил скептицизм по поводу национальной политики развития зеленых источников энергии. Наши дети, несомненно, поблагодарят его за благоразумие, пробираясь по затопленному Лондону.    – Adrian Perry, Великобритания
Почему сторонники экономии добиваются ослабления государства? Чтобы 1% платил меньше налогов? Они и так почти ничего не платят. Нет, главная цель – избавиться от госрегулирования.
В конце концов именно регулирование помешало олигархам вроде братьев Кох пережить второй Позолоченный век.
    – P., Колорадо
План правых по ликвидации бедности – это план ликвидации бедняков. Все американцы говорят о важности прав человека, мы просто не можем договориться, кого именно считать людьми. По мнению некоторых американцев, люди, которые бедны, страдают умственными расстройствами или не имеют документов, не являются в полной мере человеческими существами, а значит, не заслуживают тех же прав, что и остальные.
Единственными «людьми», которые заслуживают человеческих прав, являются корпорации.    – Без имени, Нью-Джерси
Вы не завоюете доверия консерваторов, если будете заявлять, что любой, кто не согласен с вами по поводу экономии, стремится «разрушить социальное государство». Вы закидываете гиперболами любого, кто осмелится предложить даже малейшую реформу, направленную на замедление роста роли государства.
    – Без имени, Пенсильвания


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
476
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
591
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
501
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
411

Другие новости