0
6831
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

25.11.2013 00:01:00

В Европе назревает отказ от политики экономии

Тэги: европа, экономика, кризис


европа, экономика, кризис HAGEN; NORWAY/CARTOONARTS INTERNATIONAL/THE NEW YORK TIMES SYNDICATE

Урезание процентной ставки, осуществленное Европейским центральным банком (ЕЦБ), привело к серьезным трениям, расколу в совете директоров и протестам со стороны немецких экономистов. Как обычно, значительная часть споров крутится вокруг предположения, что ленивые южноевропейцы получают возможность прокатиться зайцем.
Вот что написано в статье, опубликованной недавно в Financial Times: «В комментарии главного экономиста финансового еженедельника WirtschaftsWoche решение ЕЦБ названо «диктатом нового Банка Италии, базирующегося во Франкфурте».
Почему эти итальянцы и иже с ними не могут затянуть пояса, как это сделали немцы?
Немцы, как экономисты, так и широкая публика, похоже, не осознают, насколько инфляционный бум в Южной Европе помог Германии преодолеть трудности конца 90-х годов. И они также не осознают, какой огромный ущерб наносит Германия, отказываясь допустить более высокую инфляцию в еврозоне.
После создания евро Германия смогла добиться значительного повышения конкурентоспособности без дефляции, потому что Испания и другие оказались готовы смириться с инфляцией, которая была намного выше 2%. Однако теперь общая базовая инфляция в еврозоне ниже 1%, а это означает, что Испания может добиться внутренней девальвации путем мучительной дефляции.
Другими словами, немцы не просят южных европейцев повторить их опыт. Они требуют, чтобы южные европейцы добились того, чего сами немцы, да и никто другой, не смогли.
Марио и апологеты экономии
Вот вам очевидный вывод, к которому почему-то пришло мало людей: неожиданное решение главы ЕЦБ Марио Драги об урезании процентной ставки на самом деле является реакцией на триумфальные настроения европейских апологетов экономии.
Те, кто следит за подобными вещами, возможно, заметили, что всего несколько недель назад апологеты экономии, в особенности еврокомиссар Олли Рен, заявляли, будто скромный рост в текущем квартале является доказательством правильности политики, которую они проводили на протяжении четырех лет. Да, это было глупо с их стороны, потому что можно упорно бить себя по голове, потом перестать и почувствовать облегчение. Но разве бить себя по голове полезно?
Тем не менее именно так и было. Однако затем ЕЦБ обратил внимание на более релевантные индикаторы: безработицу, которая продолжала расти, и базовую инфляцию, опускавшуюся ниже 1% (Япония, вот и мы!).
И руководство банка, похоже, всерьез забеспокоилось.
Понимайте это так: ЕЦБ не стал бы урезать ставки, если бы считал, что Европа сумела победить кризис.
Милитаризованное кейнсианство, историческая версия
Я недавно писал о том, что дела в Европе сейчас идут хуже (по крайней мере с точки зрения промышленного производства и, возможно, совокупного продукта), чем во времена Великой депрессии.
Многие люди в ответ написали мне, что тогда все было иначе, поскольку в Европе шла гонка вооружений. И что вы хотите этим сказать?
В военных расходах нет ничего такого, что делало бы их более эффективным средством стимулирования, чем другие расходы. На самом деле ситуация даже обратная, поскольку если тратить деньги на что-то полезное, то это улучшит долгосрочный потенциал экономики, а не только придаст ей ускорение в краткосрочном периоде. Так что если вы утверждаете, что восстановление экономики в Европе в 30-е объяснялось военными расходами, то вы автоматически признаете, что тогда экономике требовалась экспансивная фискальная политика. Причем она была нужна настолько сильно, что даже деструктивные расходы дали положительный эффект.
Сегодня хорошая новость заключается в том, что мы не готовимся к войне. Плохая новость в том, что европейские лидеры, не имея стимула увеличивать армии, стали слушать проповедников экономии и урезали расходы именно тогда, когда их следовало увеличивать. Следствием стала депрессия, которая вполне может оказаться еще хуже, чем в 30-е годы.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Следуйте правилам и пожинайте плоды

Вам следует знать о нас, немцах, следующее: мы любим правила и считаем, что правила – это хорошо. Люди, которые следуют правилам, должны быть вознаграждены, и сейчас настала наша очередь.
Вам будет непросто убедить нас, немцев, что нам следует сменить курс, поскольку мы, с нашей точки зрения, придерживались правил. Греция смогла обманом просочиться в еврозону, потому что ЕС нарушил собственные правила. Затем Греция и другие страны Южной Европы стали жить не по средствам. Они заслужили наказание. Мы же пересмотрели свою политику и заслужили награду.
Немецкие экономисты, политики и простые граждане верят, что бюджет всегда должен быть сбалансированным. Это позволяет поддерживать порядок. Кроме того, идеальный уровень инфляции – нулевой, поскольку это тоже позволяет поддерживать порядок.
На самом деле, следовать правилам в любых условиях – это тоже правило. Без них мир погрузится в хаос. Хотя я и на вашей стороне, г-н Кругман, я сомневаюсь, что вы победите в этом споре.
- Alexander, Германия
Не стоит читать WirtschaftsWoche, особенно комментарии читателей. Это сплошная неолиберальная пропаганда, но многим она нравится, и эти люди не замечают других точек зрения.
– Michael, Германия
К сожалению, правительства, созданные банками и для банков, не последуют вашим ясным и конкретным советам. Капитал также контролирует СМИ, которые формируют общественное мнение.
– Marcello Vitale, Италия
Немецкая общественность не готова принять тот факт, что действия ФРГ незамедлительно и массово влияют на другие страны еврозоны. Эти люди также не готовы признать, что эта взаимозависимость возлагает на Германию огромную политическую ответственность: она должна покончить с этим кризисом.
– Arne, Италия
Г-н Кругман, когда вы напишете колонку, в которой замените Европу на США, а южную Европу – на Пуэрто-Рико? Я недавно слышал, что Минфин США решил не помогать Пуэрто-Рико - стране, которая нуждается в помощи.
– А., Франция
Сокращение расходов идет по всей Европе, не только в странах на периферии еврозоны. Большинство ключевых государств, включая ФРГ, стараются добиться малореальной цели – достижения нулевого дефицита к 2015 году за счет сокращения госрасходов. Но очевидно, что чем больше расходов сократит ФРГ, тем больше снизится ВВП, так что эта цель не будет достигнута.
– S., Австрия


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1012
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1373
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1046
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
872

Другие новости