0
3420
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

03.06.2014 00:01:00

Невезучие безработные

Тэги: сша, безработица


сша, безработица VAN DAM; NETHERLANDS/CARTOONARTS INTERNATIONAL/THE NEW YORK TIMES SYNDICATE

Репортер Washington Post Мэтт О'Браен недавно написал интересную (вместе с тем депрессивную) статью о долгосрочной безработице в США, в которой показал, что тут большую роль играет фактор невезения: если кого-то увольняют во время экономического спада, то такому человеку трудно найти работу, а чем дольше он сидит без работы, тем труднее ему ее найти.

Я согласен с его выводами и от себя хочу добавить, что анализ О'Браена доказывает несостоятельность альтернативной версии, согласно которой если человек не может найти себе новое место более полугода, то проблема в нем самом.

Смотрите, как работает эта логика. Предположим, работники обладают неким важным профессиональным качеством, которое невозможно измерить с помощью официальных инструментов, но которое потенциальные работодатели способны оценить интуитивно. Тогда работники, не обладающие этим качеством, будут терять работу и при устройстве на новую сталкиваться с трудностями, которые якобы как раз и отражают их профнепригодность.

Во многих комментариях по поводу безработных (особенно если их написали сторонники урезания пособий) можно между строк увидеть именно такую логику.

Но вот вам пища для размышлений: связь между достоинствами работника и безработицей должна быть гораздо сильнее в здоровой экономике, а не в условиях спада. В 2000 году, когда был большой спрос на рабочую силу, действительно можно было предположить, что многие уволенные работники имеют какие-то серьезные недостатки. В 2009 году все дело было только в том, что люди оказывались в неудачном месте. Так что если потеря работы – следствие личных особенностей, то после Великой рецессии значение этого фактора резко уменьшилось. Люди столкнулись с обратной ситуацией.

Другими словами: ничего личного, все дело в экономике, глупец. И как верно показал О'Браен, это еще одна причина, по которой недостаточное стимулирование экономики можно считаться преступлением против американских трудящихся.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Ответственность несет каждый американец

Легко говорить: «Президент Барак Обама не сделал того» или «Республиканцы сделали это». Но на самом деле мы все несем ответственность.

Мы настолько поглощены спорами об идеологии и межпартийными дрязгами, что напрочь забыли о тех, кто страдает. Страдания не имеют политической принадлежности, они удел всех, кто потерял работу и теперь бьется, чтобы сохранить свой дом и прокормить семью.

Мне все равно, кого такой человек поддерживает: либералов или консерваторов, демократов или республиканцев. Он заслуживает возможности стоять с гордо поднятой головой и обеспечивать свою семью.

– Без имени, Калифорния

Мы должны принять как данность, что США превращаются в страну малоимущих, где меньшинство имеет все, какое-то количество людей просто сводят концы с концами, а остальные с трудом добывают себе пропитание. Позор американцам за то, что они допустили такое. Позор республиканцам за то, что настаивали на приемлемости такой ситуации, и позор демократам за то, что они не требовали нового пути вперед.

– Charley James, Миннесота

Эта проблема – часть огрубления американской культуры. Наш девиз теперь: «У меня все есть. А что не так с тобой?»

– Partha Neogy, Калифорния

Настоящая трагедия заключается в том, как клеймят жертв такой политики. Людей, долго сидящих без работы, клеймят либо как недостойных поддержки, либо как паразитов. Государство должно бороться с проблемами, породившими такую ситуацию, и предлагать эффективные решения.

– Без имени, Канада

Теперь многие наниматели и рекрутеры обрабатывают резюме с помощью компьютеров. Поэтому стало просто невозможно привлечь внимание описанием своих навыков или объяснить, откуда взялись вполне оправданные аномалии в резюме.

– Без имени, Новая Зеландия


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
710
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
935
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
766
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
623

Другие новости