0
3205
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

29.12.2014 00:01:00

Экономисты как шоумены

Тэги: экономика, здравоохранение, сша, великобритания, пол кругман, аналитика


экономика, здравоохранение, сша, великобритания, пол кругман, аналитика ФОТО 2013 ГОДА. CHRISTOPHER GREGORY/THE NEW YORKTIMES. Доктор Мехмет Оз, хирург и ведущий ежедневного ток-шоу о здоровье и здоровом образе жизни, говорит о проблемах здравоохранения, стоящих перед штатами, на съезде Национальной ассоциации губернаторов в Вашингтоне.

Как отмечают исследователи в Великобритании, более половины советов в сфере здравоохранения, которые дает доктор Оз, либо безосновательны (его заявления не подтверждены реальными фактами), либо ошибочны (то, что он говорит, противоречит фактам). Джулия Беллез из Vox просит нас не удивляться: «Он в конце концов работает в шоу-бизнесе», – написала она недавно. (Ее статью читайте здесь: bit. ly/1AdhhYN.)

Но дело в том, что таких докторов озов хватает, в том числе и в тех областях, которые вы, возможно, не отнесли бы к индустрии развлечений.

Недавно организаторы одной конференции пытались пригласить меня на мероприятие, где я представлял бы альтернативную точку зрения в пику позиции экономистов Артура Лаффера и Стивена Мура. Это был бы тот самый Артур Лаффер, который в 2009 году предупреждал нас о скачке инфляции и росте процентных ставок, вызванных быстрым увеличением денежной базы. И тот самый Стивен Мур, которого ранее в этом году поймали за руку на подтасовке статистики в колонке Kansas City Star для продвижения идеи снижения налогов на уровне штатов.

Очевидно, что эти «эксперты» апеллируют к политическим предрассудкам деловой аудитории, но следование их советам также обошлось бы вам в копеечку. Так почему их неоднократные осечки не подорвали их популярности? Они что, тоже работают в шоу-бизнесе?

В какой-то степени надо ответить «да». Экономист Саймон Рен-Льюис недавно написал любопытную заметку о том, почему финансовая отрасль покупается на действительно неважную макроэкономическую аналитику (читайте здесь: bit. ly/1CqlNmw). Он предположил, что на самом деле финансовые фирмы заинтересованы только в очень краткосрочном прогнозировании и что «экономисты, работающие на финансовые институты, гораздо больше общаются с клиентами своих институтов, чем с рыночными трейдерами». «Они зарабатывают деньги, рассказывая истории, которые заинтересуют и впечатлят их клиентов. Если они смотрят на мир так же, как их клиенты, это только на пользу», – отметил он.

Размышления о докторе Озе помогают разгадать загадку из той же области. Даже если допустить, что консерваторы хотят для видимости заполучить экспертов, следующих их идеологической линии, почему бы по крайней мере не найти кого-то компетентного? Почему они нанимают и продолжают держать людей, которые не в состоянии выполнить базовых профессиональных расчетов или разобраться в собственных таблицах и понять, что они делают нелепые прогнозы по безработице и т.д.?

Я по-прежнему считаю, что на любого человека, обладающего достаточной компетенцией, чтобы избежать этих ошибок, одновременно нельзя было бы положиться: в какой-то момент он или она могли бы занять принципиальную позицию или по меньшей мере воспротивиться перешагнуть через профессиональную этику. И я все еще думаю, что это – часть проблемы.

Но сейчас я также подозреваю, что черты характера, требующиеся эффективному шоумену, работающему с не такими уж веселыми темами, как здравоохранение или монетарная политика, в корне отличаются от свойств, необходимых хотя бы наполовину компетентному человеку.

Будь доктор Оз человеком, сыплющим медицинскими фактами, в которых он наверняка разбирается, возможно, он не создал бы имидж, который обеспечил ему такую большую аудиторию. Точно так же экономист, призванный решать трудные проблемы, который на самом деле знает, как загрузить графики из экономических баз данных, быть может, не отличался бы такой беспечной верой в догму правых, которой требуют его работодатели.

Так как реагируют те из нас, кто не является такими краснобаями? Конечно, подсмеиваются. Это не жестокость, это – стратегия.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Обвиняя медийного монстра

Жаль видеть, что доктора Оза критикуют как какого-то шарлатана. Я знал его до того, как он стал знаменитым. Он работал в Пресвитерианском госпитале в Нью-Йорке, являясь одним из ведущих кардиохирургов в мире, и, возможно, сделал чуть ли не больше пересадок сердца, чем любой другой доктор в Америке. Он был на острие разработки новых технологий по сохранению жизни пациентов, ожидавших донорского сердца.

Он также был молодым и очень харизматичным, особенно перед камерой, что увидела Опра Уинфри, которая пригласила его в качестве гостя на собственное ток-шоу, что затем вылилось в его программу и процветающую медиаимперию.

Думаю, что если он где-то и оступился, так это из-за того, что ему приходилось «кормить монстра» и обеспечивать интересное наполнение своего ежедневного телешоу. Какие бы ошибки в погоне за рейтингом он ни совершал, они должны нивелироваться его послужным списком высококлассного врача, который всегда действовал в интересах своих пациентов.

– F., Флорида

Экономика как развлечение или превращение экономической дискуссии в шоу – следующее логическое звено после превращения политики в развлечение. Это идея, которая была с нами в течение столетий. Оба этих явления мучительно напоминают нам, что средний американец не может обременять себя тщательным анализированием проблем, которые ему ежедневно представляют СМИ.

– Jev, Калифорния

Вы делаете любопытное замечание, утверждая, что люди, которые здорово развлекают других, возможно, не сильны в анализе сведений и данных. Меня всегда удивляли нападки правых на либеральную природу ученых. В то время как консерваторы негодуют по поводу отсутствия их политического представительства на факультетах вузов, может быть, это лишь вопрос самостоятельного выбора? 

– W., штат Вашингтон

В целом люди заранее составили себе мнение о том, как все происходит в мире, или о том, как оно должно происходить. Утверждение в своей правоте создает у них чувство безопасности. Оно придает им уверенности для принятия решений во все более сложном мире.

Торговцы, включая политиков, понимают эту человеческую черту и готовы ее использовать.

– R., Техас

В мире техники такое тоже случается на удивление часто.

Например, инженеры, у которых хорошо получается преподносить идеи вышестоящему руководству, часто не такие компетентные. А компетентные инженеры не всегда так красноречивы и уверенны, какими должны быть хорошие инженеры на взгляд вышестоящего руководства. Конечно, это не типично для маленьких технологических компаний, которыми управляют сами ключевые инженеры.

И именно поэтому большая часть технических инноваций происходит в старт-апах.

– R., Калифорния

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
377
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
488
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
398
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
335

Другие новости