0
2515
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

12.01.2015 00:01:00

Восстановление набирает обороты

Тэги: аналитика, пол кругман, экономика, ввп, сша, кризис


аналитика, пол кругман, экономика, ввп, сша, кризис ФОТО JABIN BOTSFORD/THE NEW YORK TIMES ФОТО REUTERS Президент Обама выступает перед журналистами в Белом доме в ходе пресс-конференции по итогам года.

Недавно опубликованный доклад о ВВП США был очень впечатляющим – 5-процентный рост, и это все конечный потребительский спрос, а не пополнение товарных запасов. Но что все это означает?

Это совсем не означает, что пришло время для ужесточения кредитно-денежной политики. Это зависит в основном от того, насколько мы все еще далеки от целевой занятости и инфляции, а не от того, насколько быстро мы растем. Не забывайте, что в 1934 году американская экономика выросла на 10%, но это не означало, что депрессия подходила к концу.

Тем не менее этот доклад должен развеять миф о неэффективности экономической политики Обамы. У нас должно было быть худшее восстановление экономики всех времен и народов, потому что президент Обама – социалист-кейнсианец, наводящий ужас на бизнесменов. А на самом деле нынешнее восстановление лучше, чем хваленый бум времен Буша.

Конечно, вы можете ожидать, что в любую минуту услышите утверждения, будто все эти показатели сфабрикованы, что на самом деле у нас снижается производство и свирепствует двухзначная инфляция, а еще – что власти сосут из нас кровь.

Рецессия, оздоровление и золото

Репортер Bloomberg Дэйв Вейгел недавно отметил в статье (которую можно прочитать тут: bloom. bg/1x46EXy), что когда в 2012 году Обаму переизбрали, правые убеждали нас спасаться бегством и по пути скупать золото, потому что нас ждет судьба Зимбабве!

Или на самом деле нет. Цены на золото сильно снизились.

И все же важно понимать, почему они были изначально высокими. Золото – не страховка от инфляции. Люди покупают его, когда реальные прибыли от альтернативных активов низки.

Цена золота выросла, когда реальные процентные ставки сделались отрицательными благодаря экономической депрессии в США, где экономика страдала не от инфляции, а от дефляции.

По мере того как восстановление набирало силу, реальные ставки выросли, а цена золота снизилась.

Так что Обама и его экономическая политика убили сразу двух зайцев: разрушили надежды правых на катастрофу и нанесли чувствительный удар по их любимому инвестиционному инструменту.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Давайте немного умерим 

наш энтузиазм

Я не стану восхищаться, пока не увижу реального роста занятости и зарплат.

Я сам ищу работу и постоянно слышу от кадровиков, что они получают сотни резюме от желающих занять вакансии, на которые несколько лет назад претендовали в лучшем случае несколько десятков человек. Я также заметил, что сейчас много вакансий, которые раньше предполагали наличие некоего базового оклада, а теперь основу зарплаты составляют проценты.

Все это заставляет задуматься о том, насколько реален этот 5-процентный рост и насколько он основан на усреднении дивидендов, выплачиваемых 1% населения.

Разумеется, компании нанимают сотрудников! Почему бы и нет, когда это ничего не стоит и можно отправить в путь столько коммивояжеров, сколько вместят дороги.

– T. Griffin, 

Северная Каролина

Несмотря на то что в последние два года цены на золото падали, постоянно находятся его защитники, которые оправдывают все потери. Думаю, они верят в магию или, хуже того, не могут дождаться Армагеддона.

– S., Нью-Йорк

В США сейчас самое быстрое восстановление в мире. Ничего удивительного, что в ходе последних выборов в Конгресс избиратели покарали администрацию Обамы.

– Adrian Perry, 

Великобритания

Если бы в 2012 году на президентских выборах победил Митт Ромни, то этот 5-процентный рост (вкупе с Доу Джонсом на уровне 18 000 и безработицей ниже 6%) преподносился бы как триумф республиканской экономической теории. А затем разрушительные идеи этой партии были бы воплощены в жизнь с энтузиазмом.

– Bob H., Нью-Джерси

Очевидно, что повышение налогов на богатых, закон о доступном здравоохранении и другие инициативы президента Обамы не повредили экономике. В то же время это справедливо и в отношении предложенных республиканцами мер экономии.

Факты подтверждают то, что вы твердили всю дорогу: ситуация улучшится со временем.

– H.B., Пенсильвания

Называть золото обманом – худший образчик желтой журналистики. Что тогда мы должны думать об МВФ, который хранит в золоте около 100 млрд долл.? Золото – единственные реальные деньги на этой планете. 

– T., Нью-Йорк


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
340
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
432
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
347
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
294

Другие новости