0
3218
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

18.08.2015 00:01:00

Истоки "трампизма"

Тэги: дональд трамп, избирательная кампания, экономика, мнения, аналитика, пол кругман


дональд трамп, избирательная кампания, экономика, мнения, аналитика, пол кругман DOUG MILLS/THE NEW YORK TIMES Дональд Трамп выступает в ходе дебатов с участием 10 ведущих претендентов на пост президента США от Республиканской партии в Кливленде.

На заметку тем, кто проводит опросы общественного мнения: хотя кадры непотопляемого Дональда Трампа, развенчивающего прогнозы о своем крахе, веселят меня не меньше, чем всех остальных, сейчас на самом деле хочется увидеть, что собой представляют сторонники республиканского кандидата в президенты. Какие характеристики заставляют избирателей симпатизировать этому парню, а не кандидату истеблишмента?

Причина, по которой мне хотелось бы увидеть такой опрос, заключается в том, что, согласно моим подозрениям, как консервативные, так и либеральные эксперты в США неверно понимают феномен Трампа. Действительно, я обычно терпеть не могу такого рода утверждения: «Эй, ошибаются и левые, и правые!» – из уст других специалистов. Но в данном случае речь идет не о непроизвольном центризме, а о подкрепленном соответствующими фактами предположении.

Как раз сейчас консерваторы, насколько я понимаю, разъясняют, что электоральная база партии пала жертвой знаменитости: на самом деле избирателям нужен истинный консерватор, но они становятся заложниками и поддаются на обман людей, которые делают хорошее ТВ.

Тем временем, согласно либеральной версии, которую я слышал, создается впечатление, что г-н Трамп апеллирует к чувству обиды, которое само по себе обусловлено экономическим провалом: белые представители американского рабочего класса были ущемлены ростом неравенства доходов, но они ошибочно обвиняют иммигрантов в том, что те отбирают у них работу.

Но действительно ли «трампистов» обманывают? Относятся ли они к страдающему рабочему классу, который не понимает, почему ему больно? Вот моя догадка: они очень похожи на сторонников Партии чаепития. И мы о них достаточно много знаем.

Во-первых, сторонники Партии чаепития в большинстве своем не принадлежат к рабочему классу, по крайней мере исходя из устоявшегося определения этой группы. Они довольно состоятельные люди, нередко с высшим образованием.

Так чем они выделяются?

В работе Алана Абрамовица, политолога Университета Эмори, отмечается: «Хотя консерватизм – самый сильный фактор, от которого зависит поддержка движения Партии чаепития, на эту поддержку значительно влияет также расовая враждебность».

Так что, возможно, костяк сторонников г-на Трампа составляют злые, относительно состоятельные белые расисты вроде самого Дональда, только не такие богатые. И, может быть, их не обманывают.

Дальше вы можете спросить, почему злые расисты вырываются из каналов, построенных Республиканской партией для управления их гневом. Что ж, надо принять в расчет две вещи: факт, согласно которому Америка становится социально и культурно менее однородной, а также эффект Fox News, который создал контур обратной связи злого белого парня.

Опять-таки пока у нас нет четкого представления о том, как выглядит типичный сторонник Трампа, все это лишь догадки. Но, как бы то ни было, я полагаю, что истоки феномена Трампа имеют гораздо более фундаментальный характер, чем до сих пор думали политические обозреватели.

Экономика исчезает

В ходе недавних президентских дебатов республиканцев тема экономики практически не обсуждалась, что странно, если учитывать тот имидж, который создает себе Республиканская партия. Республиканцы позиционируют себя как верховные жрецы экономического роста, люди, которые знают, как обеспечить процветание. Помните, с каким злорадством на минувших выборах они кричали о том, что у президента Обамы никак не получается добиться оздоровления экономики?

Но теперь с таким злорадством сталкиваешься не часто. График на этой странице демонстрирует прирост рабочих мест в частном секторе в тысячах единиц вслед за окончанием двух рецессий – спада 2001 года и великой рецессии 2007–2009 годов.

Вы можете сказать, что экономика могла бы показать более мощный отскок после более глубокого спада. С другой стороны, финансовый кризис 2008 года был громадным, и после таких кризисов, как правило, возникает тяжелое похмелье. Так или иначе, как только правые начинают говорить, что улучшение экономической ситуации при г-не Обаме на самом деле не его рук дело, они уже проиграли спор.

Утверждаю ли я, что г-н Обама был первопричиной создания всех этих рабочих мест? Нет, после 2010 года политика довольно сильно хромала. Но консерваторы с уверенностью предсказывали, что политика г-на Обамы, особенно его «убивающий рабочие места» закон о реформе здравоохранения, как бы это сказать, убьет рабочие места. Этого не случилось, как не случились и другие предсказанные бедствия Обамы.

Оздоровление должно было идти гораздо быстрее. Но если бы этой экономикой управлял президент Ромни, республиканцы провозгласили бы второе пришествие Рональда Рейгана. Вместо этого они пытаются говорить о чем-то еще.

Источник: Бюро статистики труда США.	THE NEW YORK TIMES
Источник: Бюро статистики труда США. THE NEW YORK TIMES

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Помните Берлускони?

В Италии в 1994 году у нас была аналогичная ситуация с Сильвио Берлускони – непрофессиональным политиком и успешным предпринимателем с огромным эго. Ему также здорово удавалось привлекать внимание итальянских СМИ.

Тогда многие думали, что Берлускони ничего не достигнет в политике, но мы избрали его премьер-министром.

И делали это трижды.

– Domenico Menicucci, 

Италия

Думаю, что отчасти популярность Дональда Трампа связана с поклонением деньгам. Фанатики свободного рынка отождествляют богатство с достоинствами и компетенцией. Им нравится, что г-н Трамп – сильный, богатый парень, который ставит в неловкое положение политиков (включая консервативных).

– J.T.K., Массачусетс

Что касается сторонников г-на Трампа, я вижу, что они сильно обижены на американскую политическую систему. Похоже, г-н Трамп нравится им не из-за какой-то конкретной политической позиции, которую он занимает, а потому, что он в отличие от большинства других политиков говорит прямо.

Мне не кажется, что большинством его сторонников движет расизм, но их явно заводит готовность г-на Трампа не только переступить черту, но заровнять ее бульдозером. То же самое можно сказать о его отношении к женщинам. Не считаю, что его сторонники являются женоненавистниками, но они, кажется, определенно рады, что г-н Трамп готов попрать общественные табу, касающиеся отношения к женщинам.

Эта ситуация похожа на зарождение мятежа сторонников г-на Трампа против идеи подчинения политической и социальной системе, которая, согласно их взглядам, не заслуживает уважения.

– J.S.D., Нью-Йорк

Реальная угроза этих выборов заключается в том, что г-н Трамп мог бы заставить остальных республиканских кандидатов казаться разумными.

– Без имени, Вирджиния

Я говорил только с одним человеком, поддерживающим г-на Трампа. Этот человек, возможно, нетипичный, но он, кажется, верит в каждую теорию заговора, которую найдет в Интернете. Создается впечатление, что он никогда не читал газет, об истории знает по передачам History Channel и говорит, что нам следует продолжать воевать, чтобы поддерживать функционирование экономики.

– Dave Coyne, Индиана

У меня есть одна просьба, г-н Кругман: пожалуйста, перестаньте говорить про г-на Трампа. В основном он продукт СМИ. Давайте приступим к обсуждению проблем.

– Len Charlap, Нью-Джерси

Избиратели Партии чаепития, возможно, склоняются к республиканским кандидатам Теду Крузу и Марко Рубио, чем к г-ну Трампу.

Сторонникам Трампа, с которыми я общался, он нравится потому, что не является частью политического класса и не боится говорить то, что на самом деле думает.

Его сторонники, кажется, воспринимают его как человека, который рубит правду, человека со стержнем, который по крайней мере готов за что-то постоять.

– Molson, 

Миннесота


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
939
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1271
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
975
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
809

Другие новости