0
2916
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

12.10.2015 00:01:00

Да, изменить свое мнение можно

Пол Кругман

Об авторе: ПРЕДЫСТОРИЯ: Инфляционные прогнозы В статье для издания Atlantic, опубликованной в 2010 году, политический комментатор Майкл Кинсли предсказал, что, как только США оправятся от рецессии, они могут столкнуться с перспективой галопирующей инфляции. По его мнению, увеличивающийся уровень государственного долга страны в будущем поставил бы США на грань гиперинфляции и породил бы, как выразился г-н Кинсли, «катастрофическое событие масштаба урагана Катрина, если не самого 11 сентября 2001 года». К 2012 году, когда инфляция оставалась на исторически низком уровне, г-н Кинсли повторил в колонке для Bloomberg View, что «в ближайшие несколько лет разразится неистовый инфляционный шторм». С момента появления прогноза г-на Кинсли три года назад инфляция снизилась еще больше – с 2,6 до 0,2% в августе текущего года. В сентябре г-н Кинсли заявил комментатору Washington Post Мэтту О’Брайену, что хотя он признает факт отсутствия роста инфляции, следует опасаться того, что «многие либералы стали придерживаться мнения, согласно которому увеличение инфляции на самом деле было бы благом». Такое отношение он сравнил с желанием «воскресить полиомиелит в масштабах, благотворных для здоровья». По его словам, такая мысль «кажется безумием». Взгляды г-на Кинсли резко контрастируют с мнением председателя Федерального резервного банка Миннеаполиса Нараяны Кочерлакоты, который также был глубоко озабочен угрозой инфляции в 2011 году. Будучи в то время одним из самых известных ястребов ФРС, г-н Кочерлакота утверждал, что Центральный банк должен прекратить заниматься стимулированием экономики, так как безработица в стране имеет структурный характер и сохранение процентных ставок на очень низком уровне в течение слишком продолжительного времени просто разгонит инфляцию, не создав рабочих мест. Однако в 2012 году г-н Кочерлакота изменил подход после публикации нового макроэкономического исследования и в последние годы активно доказывал, что ФРС должна делать больше для повышения инфляции и стимулирования роста.

Тэги: экономика, сша, прогноз, инфляция, пол кругман, аналитика


Нараяна Кочерлакота – глава Федерального резервного банкаМиннеаполиса.  TIM GRUBER/NEW YORK TIMES
Нараяна Кочерлакота – глава Федерального резервного банка Миннеаполиса. TIM GRUBER/NEW YORK TIMES

Мэтт О’Брайен из Washington Post недавно вспомнил прогноз Майкла Кинсли в издании Atlantic пятилетней давности, согласно которому в США грядет инфляция, а также колонку в Bloomberg двумя годами позднее, в которой тот пошел ва-банк. Как выясняется, г-н Кинсли не раскаивается, и его очень раздражают люди, которые заявили, что он не понимает, о чем говорит.

Действительно, это весьма печально. Г-н Кинсли очень смышленый парень, который, так уж вышло, позволил мне сделать большой рывок в журналистике в 1996 году, подрядив меня писать для издания Slate, редактором которого он был. Но сейчас, став комментатором, он является «узником тупости».

Я неоднократно сталкивался с этим явлением, главным образом в экономике, но и в других сферах – например, науке о климате. Кто-то, пользующийся репутацией умного человека, посмотрит, скажем, на макроэкономику и посчитает себя достаточно грамотным, чтобы высказывать свои мысли, не осознавая, что речь идет о технической дисциплине и что он не представляет, о чем говорит. И по какой-то причине он занимает позицию тех, кто заблуждается.

Думаю, что г-на Кинсли больше, чем что-либо, еще мотивировал «контринтуитивный» стиль New Republic/ Slate: «Бернанке и Кругман могут выступать как эксперты, но я блесну своим умом, заняв противоположную позицию». Для кого-то, как, например, для финансового аналитика Клиффа Эснесса, мотивом скорее всего представлялось ложное чувство родства душ: кликуши инфляции казались своими людьми, и он не осознавал, что они несут околесицу.

Так что же делать, когда становится ясно, что на самом деле вы заняли не ту сторону? Можно признать, что вы ошибались, и пересмотреть свое мировоззрение, как сделал это Нараяна Кочерлакота, председатель Федерального резервного банка Миннеаполиса. Но такое смирение – большая редкость. Подавляющее большинство людей, выяснив, что они выступили с аргументацией, которая не выдерживает критики, реагируют, как г-н Кинсли: идут ва-банк, пытаясь отстаивать то, что отстоять нельзя, лишь распаляясь в своей злобе на тех, кто предупреждал их, что они ошибаются.

Печально.

Джеб становится Голтом

Эта занимательная цитата, взятая из Think Progress: «Думаю, левые хотят замедлить рост, поскольку это означает усиление зависимости людей от правительства», – заявил Джеб Буш Марии Бартиромо из Fox Business.

Помните, что г-н Буш – кандидат республиканского истеблишмента на выдвижение в президенты США, и он думает, что живет в реалиях «Атланта, расправившего плечи».

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

В американской политике экспертные знания – субъективное понятие

Отстаивание того, что невозможно отстоять, стало главным для республиканцев. Недавно они продемонстрировали эту стратегию, не сумев обосновать с помощью фактов концепцию планирования семьи.

– Robert Prentiss, Калифорния

Г-н Кругман, ваше утверждение о том, что Майкл Кинсли занимает ту же позицию, что консерваторы, поскольку он хочет поступить наперекор интуиции, слишком мягкое. Правда заключается в том, что он просто стал консерватором.

Существует целая категория людей, которые думают как консерваторы и придерживаются того же мнения, что консерваторы, но комментаторы по какой-то причине все равно называют их либералами. Насколько я могу судить, эта группа существует прежде всего для того, чтобы консерваторы могли показать на них пальцем и сказать что-то вроде: «Видите, даже либеральный Майкл Кинсли с этим согласен». Это действительно хороший трюк.

– Без имени, Нью-Йорк

Ирония: экономист указывает на то, какое раздражение вызывают попытки умных людей с экспертными знаниями в одной области забрести в другую сферу и делать решительные выводы, не осознавая, что на самом деле им не хватает знаний в этой сфере.

– Carl V. Phillips, Пенсильвания

Люди, которые склонны реагировать на ошибки так, как делает это г-н Кинсли, обычно являются публичными фигурами.

Признание ими своей ошибки было бы равносильно признанию того, что им нельзя доверять.

– Dave, Висконсин

Г-н Кинсли может без последствий идти ва-банк, так как за это не наказывают и у него много соратников. Его взгляды все еще разделяют много серьезных людей.

– J.R.D., Нью-Йорк

Приравнивать роман «Атлант расправил плечи» к учебнику по экономике все равно что читать «Три мушкетера» как историческую книгу.

– Richard Green, Калифорния

Г-н Кругман, если я соглашусь с вашими прогнозами и выяснится, что вы правы, я не заработаю очков за то, что с вами согласился. Но, если я занимаю свою позицию, не соглашаясь с такими экспертами, как вы, и мои прогнозы оказываются верными, тогда я кажусь гением.

– Без имени, Невада

Джеб Буш не может одновременно говорить такие вещи и рассчитывать на избрание. Это как если бы он давал козырь против себя своему оппоненту на выборах.

– C. Neyland, Миссисипи


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
854
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1149
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
900
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
738

Другие новости