0
6164
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

08.02.2016 00:01:00

"Совершенно секретно" по определению

Тэги: клинтон, электронная переписка, скандал, секретные документы


клинтон, электронная переписка, скандал, секретные документы KAL. /CARTOONARTS INTERNATIONAL. /THE NEW YORK TIMES SYNDICATE

У нас новый скандал с электронной перепиской Хиллари Клинтон. На этот раз речь о письмах, которые содержали материалы, не имевшие грифа на момент отправки, но теперь объявлены Госдепартаментом совершенно секретными. Предвыборный штаб Клинтон требует, чтобы эти письма были обнародованы, дабы общественность смогла убедиться, насколько безобидно на самом деле их содержание.

Макс Фишер в своей недавней статье для Vox предположил, что все дело в бестолковости и перегибах системы секретности. И мой личный опыт (хотя и весьма давний) указывает на его возможную правоту. (Читайте его статью тут: bit. ly/1UvVFPQ)

Я уже упоминал, что с 1982 по 1983 год я работал на американское правительство в качестве штатного члена Совета экономических консультантов. Я не был членом команды Рейгана – моя работа не имела отношения к политике, это была техническая должность, которую я занял, потому что председатель совета Мартин Фельдштейн хотел иметь у себя в штате самых толковых молодых технократов. Я был старшим специалистом по международной экономике, а старшим по американской экономике был парень по имени Ларри Саммерс.

С учетом моей зоны ответственности я получал множество секретных докладов от ЦРУ, Госдепартамента и других госструктур. На обложках этих докладов большими буквами были напечатаны разные грозные предупреждения. Стандартная форма выглядела примерно так: «СЕКРЕТНО, НЕ ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ИНОСТРАНЦАМ, ТОЛЬКО ДЛЯ ШТАТНЫХ СОТРУДНИКОВ, ДЛЯ СЛУЖЕБНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, ПРОИСХОЖДЕНИЕ КОНТРОЛИРУЕТСЯ». Специальный сотрудник службы безопасности по вечерам обходил наши офисы, собирал забытые секретные документы, прятал их в сейф и выносил нам выговоры за то, что мы оставили их без присмотра. Будучи по натуре рассеянным профессором, я получил множество выговоров, больше было только у самого Фельдштейна.

Однако истинная причина, по которой я забывал убирать эти документы в сейф, заключалась в том, что ни один из них (действительно, ни один за целый год) не содержал по-настоящему конфиденциальной информации. Ни в одном из этих секретных докладов не было ничего, о чем нельзя было прочесть в газетах или догадаться самостоятельно на основе информации из открытых источников.

Полагаю, в ряде случаев я все же получил секретные сведения. Например, я узнал, что у Бразилии кончились деньги во время латиноамериканского долгового кризиса на несколько дней раньше, чем эта новость стала достоянием общественности, хотя как раз в засекреченных документах об этом не было ни слова. Гораздо более важный секрет, который я узнал, проработав год в правительстве, заключался в том, что качество дискуссии на встречах министерского уровня ниже, чем можно подумать. Впрочем, в секретных документах о таких вещах не пишут.

Так что, по моему мнению, единственный действительно скандальный факт во всей этой истории с перепиской Хиллари Клинтон заключается в том, сколько всякой ерунды получает гриф «Совершенно секретно».

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Все дело в лицемерии

Я бы гораздо сильнее сочувствовал Хиллари Клинтон, если бы она не так истово поддерживала преследование Челси Мэннинга и других обличителей из числа госслужащих. Такое лицемерие непростительно.

Что касается ее электронной переписки, то тут ей просто стоило подумать дважды. Даже если информация стала секретной только спустя некоторое время (что, кстати, так и не было подтверждено), она все равно была главой Госдепартамента и должна была понимать всю меру своей ответственности.

Если бы г-жа Клинтон была сотрудницей низшего звена, а не богатой, влиятельной женщиной-политиком с хорошими связями, ее бы давно уже посадили за решетку.

– Seb Williams, Флорида

Г-н Кругман, вы были аполитичным технократом, когда работали в Совете экономических консультантов. Однако г-жа Клинтон занимала политический пост госсекретаря.

Ей следовало знать, что вся информация, которая попадает к ней, становится секретной в тот момент, когда она ее получает.

– C.G., Нью-Мексико

Учитывая всю информацию, которой обладал Эдвард Сноуден (и которой теперь скорее всего владеют русские), почтовый сервер г-жи Клинтон мог оказаться единственным хранилищем правительственной информации, которое не было взломано хакерами.

Этот «скандал» с электронной почтой с каждым днем все больше похож на «скандал» Уайтуотер.

– June Butler, Луизиана

От этой истории с электронной почтой воняет, но Клинтон тут ни при чем.

Источник вони – республиканские медиа, которые раньше годами твердили, что в Ираке есть оружие массового поражения. В последний раз, когда они так шумели, мы вступили в войну, поверив лжи республиканцев.

Давайте не будем забывать, что мы все еще расплачиваемся за ту войну американскими жизнями и деньгами.

– John S., Аризона

Секретность не имеет отношения к безопасности. Все дело во власти.

– Без имени, Нью-Йорк

У меня был аналогичный опыт во время войны во Вьетнаме. Я летал на транспортных самолетах в Юго-Восточную Азию, чаще всего во Вьетнам.

Каждому из таких полетов предшествовал брифинг с сотрудниками разведки, которые сообщали пилотам актуальную и «секретную» информацию о том, с чем мы можем столкнуться. Но нам никогда не рассказывали на этих брифингах ничего, чего мы не знали бы уже из газет. Тем не менее офицеры разведки явно наслаждались своей ролью хранителей всей этой «секретной» информации.

– Terry, Невада

Нам нужно точно знать, когда была засекречена информация, о которой идет речь. Если она была засекречена в последние пару месяцев, тогда Клинтон не сделала ничего плохого.

Готов спорить, что доклады Сноудена сейчас засекречены, но они не имели этого грифа в момент написания.

– Acharn, Таиланд


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
855
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1444
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1050
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
553

Другие новости