0
971
Газета Проза, периодика Интернет-версия

06.03.2003 00:00:00

За что, за что?


Новый мир

Анна Василевская. Повесть о жизни.

Действительно - повесть о жизни. Точнее не скажешь. Не роман, не дневники, не воспоминания даже. Просто пережитое. Разумеется, главная героиня - Война.

Пред нами потрясающий человеческий документ: "┘увидели извивающуюся на пыльной дороге девушку без обеих ног выше колен... Она выстанывала одну фразу: "Братцы, пристрелите!" ...Молодой солдат, догоняя девушку, крикнул: "Вот сейчас догоню и поцелую!" Она же резко свернула с дороги и побежала по полю, не видя указку: "Мины"┘" Плюс попытка биографии от 19 января 1976 года.

Олеся Николаева. Стихи.

"Всем все до фени", - чиркнул в подъезде мелом. / Приписал "Жизнь явно не удалась" корявой строкой. / Снялся в рекламе супчика "Магги" - в белом / таком шарфе вскрикивал: "Супчик!", крутя рукой..." ("Сосед").

Ольга Постникова. Петь и петь. Рассказ.

Простая, без выкрутасов, и на редкость грустная история. О том, что сердцу хочется петь, а глаза отказываются видеть. Героиня слепнет, а вокруг какой-то абсурд. Всяческие ООО, перестройка, встречи с "целителями" и так далее - когда же все это было? В прошлом веке.

Ирина Сурат. Смерть поэта.

Пушкин и Мандельштам. Удушье, которое испытывал Мандельштам, когда не писал стихов. И Пушкин, убитый "отсутствием воздуха". 1937 год - мрачный пушкинский юбилей, и просто 1937 год. И яма "этого Мандельштама".

Знамя

Евгений Рейн. "Я хозяин своих привидений и призраков┘" Стихи.

"Вот спускается к Яузе / позабытого парка терраса. / Мне подарена пауза / до вечернего часа┘ / Вот пройдет затемнение, / и появится Кассиопея, / но, увы, тем не менее, / я пойду. Я на ужин успею" ("Больница").

Юрий Буйда. Город Палачей. Роман. Окончание.

Можно читать и с этого номера. Потому что все-таки не вполне роман. Скорее - собрание готических новелл, сдобренных "разнообразной буйдой": "Ступая по пышному ковру из лепестков, она вернулась к капитану и дунула ему в лицо - розовые лепестки разлетелись, застряв лишь в волосах и бороде. Глаза у Боха были выколоты. Раны прикрыты двумя серебряными талерами. Третий талер он сжимал зубами, как пулю. Она не кричала и не плакала. Взяв из капитанского сейфа револьвер Кольта, она вернулась в лодку. Вернулась в Город Палачей. За столом в Африке она написала бумагу в милицию, в которой рассказала все, что видела, умолчав лишь о капитанском револьвере. После чего - с моей помощью, конечно, - спустилась в подземелье и закрылась в саркофаге, пообещав застрелить всякого, кто осмелится потревожить ее сон". Если говорить современно: вставляет.

Михаил Айзенберг. Стихи.

"Свет. Румяное на белом. / Фартук, выпачканный мелом. / Есть больная правота / в утешенье неумелом: / есть всему своя граница. / Не граница, а черта. / За чертою дом и клеть, / говорящая перина, / свой очаг да муж медведь. / Это то, о чем не знаем, никому не говорим. / Это нам незримо. / Это есть у братьев Гримм".

Евгений Еромолин. Критик в сети.

Попытка панорамы сетевой литературной критики. РЖ, РП, weekly, quickly, обруганный всеми Лев Пирогов etc.

Наблюдатель.

Журнал в журнале, посвященный критике, литпроцессу и прочим наблюдениям. В номере: "Трели триллера" Никиты Елисеева. Материалы конференции "Общество и культура: христианское радиовещание в современной России", рецензии.

Октябрь

Михаил Тарковский. Кондромо. Повесть.

Добротно, нутряно, вкусно. Автор слова не жует, а смакует. Перемывает им косточки, пересчитывает ребра. Не сказать, что половину, но достаточно много места занимают авторские комментарии. Этакий очередной "Русский словарь языкового расширения", пусть и в уменьшенном варианте. Читать, впрочем, все равно интересно. Хотя и вязнешь, конечно. Зато сочно - уж этого не отнять.

Ирина Ермакова. Уголь зрения. Стихи.

"Выдыхаю дым. Обращаюсь в дух. / За спиной ползет по насыпи скорый. / Сигаретка. Обзор желаний. Юг. / Темнота звенит, забиваясь в поры, / Под ногами галька бомбит слух..."

Юрий Петкевич. Ччь. Рассказ.

Очень хороший рассказ. "Однажды увидел сон: на коленях у меня женщина, и у нее по животу волны - как на реке. Я чувствую: кто-то еще рядом, - и оборачиваюсь. Вижу девочку лет четырех и понимаю, что это ее дочка, а кто папа ее - не знаю и знаю, что и она сама не знает. Девочка показывает на меня и выражает изумление маме: "Где ты нашла такого дурака, где это ты выискала его?" Такая нелепость просто так не могла присниться - в тот же день получаю из Москвы извещение, что допущен к экзаменам".

Дмитрий Полищук. Приглашения. Стихи.

"Как в полночь по небу верхом / скачу я, растопырив ноги, / о помело мое, о чем / ты помышляешь по дороге, / я знаю точно. В том секрет / любых летаний под луною... / Кто был единожды задет, / навечно тот оседлан мною: / расстаться уж не хватит сил / с мечтой мучительной и жалкой┘ / В одном неутомим ты был, / за то и стал летучей палкой..." ("Я-ГА"). Увы, все не процитируешь, а хотелось бы.

Гела Гринева. О сеньоре Красная Борода, рыцаре, влекомом сокровищем, но не обретшем оное. Пунктир средневекового романа.

Действительно пунктир. Сбылась мечта Дон Кихота. Читать забавно - потому что все перемешано: века, стили, эпохи. Конспект рыцарского романа с Гитлером, коммунистами, с филологическими и прочими отступлениями. Итальянская история поглотила и Барбароссу, и германские имперские амбиции, а круги посеянной им кровавой гражданской войны между гвельфами и гиббелинами продолжали расходиться по Италии триста лет. Цели и идеи лагерей неоднократно менялись местами. Менялся и социальный состав участников. Смысл многовековой распри был до того смутен, что так и хочется предположить, что раздор был посеян не властолюбивым Барбароссой, а темной силой, неподвластной человеческой логике.

Д Н

Александр Васютков. Сим-сим. Повесть.

Из вступительной заметки Бориса Дубина: "Его имя появляется в печати редко: после вышедшего в 1994 году мемуарного романа-документа Владимира Батшева "Записки тунеядца", где щедро цитируются ранние стихи и письма Васюткова, я помню единственную подборку его поэзии в журнале "Арион" в 1998 году┘ Я бы назвал васютковскую повесть прозой итогов и расчетов". Если коротко: сталинская Москва, хрущевская Россия, детство, отрочество, юность, блатняк и метро "Белорусская". "Не начинается юность - просто кончается школа. Не начинается зрелость - просто кончается институт. Не начинается волшебная сказка - просто это кончается женитьбой на другой┘"

Инна Кабыш. Стихи.

"- А молока у вашей соседки купить можно? -
спрашиваю я у Митькиной бабушки.
- Не-а. У ней корова утонула.
- Господи! Где это она, у вас же и речки нет?
- А в грязи┘"

Такие теперь стихи.

Борис Голлер. Возвращение в Михайловское. Роман. Книга первая. Журнальный вариант.

Разумеется, о Пушкине: "Он взобрался на подоконник и помочился, задирая струю все выше┘ В траве шуршали птицы и все еще стрекотали кузнечики". С цитатами, примечаниями, любовями. Продолжение следует.

Калью Лепик (1920-1999). Ты куда идешь, идущий? Стихи. Перевод с эстонского.

Из предисловия переводчика Светланы Семененко: "В 1942 году поступил в Тартуский университет, где стал изучать историю и археологию Северных стран, но в 1943 году был мобилизован в немецкую армию. В 1944 году бежал с острова Хийумаа в Швецию". Стихи: "Ворон ворону не верит, / даром оба черные. / Этот каркает одно, / тот другое каркает: / тьму долой! Да будет свет! / Свет долой! Да будет тьма! / Даром оба черные, / одним миром мазаны".

Лев Аннинский. Авторская рубрика "За что?".

О Валентине Ивановой, авторе "Записок литературного раба", о феномене литраба, литрабства и литературной работы. "Культовый актер звонит знакомому редактору: "У меня мысли. Пришли кого-нибудь", а давши интервью, звонит еще раз: "Слушай. Какая у тебя девка! Ты ее всегда ко мне присылай". При слове "девка" нынешняя публика, возможно, ударится в эротические ожидания. Напрасно. Надобность у актера действительно самого возвышенного толка. У него мыслей - "вагон и маленькая тележка"┘ Когда-то барин кликал девку почесать спину. Теперь - записать мысли. Интеллектуальная эпоха". За что, за что? Нет ответа.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
963
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
956
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
916
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
860

Другие новости