0
881
Газета Проза, периодика Интернет-версия

26.02.2004 00:00:00

Сквозь пьянки и соития

Тэги: ОШеннон, антибард


Александр О"Шеннон. Антибард. Московский роман. - М., 2003, 266 с.

Первый роман, первый прозаический опыт известного барда Александра О"Шеннона (р. 1964). С предисловием Дмитрия Быкова. С характерным заголовком.

Сюжет предельно прост. В духе Джойса и Ерофеева. Один день барда Андрея Степанова ("все образы в этом романе, в том числе и образ Главного Героя, являются собирательными и строгой идентификации не подлежат" - лукавство, конечно, но извинительное). Итак, один день Героя. От утреннего похмеления где-то на севере столицы до вечерней отключки. Если Веничка ехал из Москвы в Петушки, то у антибарда Степанова маршрут короче. От неизвестной квартиры приятеля-собутыльника до своей - на Каширку, а оттуда в клуб бардовской песни "Поворот" на Соколе (очень похож на клуб бардовской песни "Перекресток" на Соколе; аналогично и руководитель клуба Алферов смахивает на реального руководителя перекрестка Луферова, но "все образы в этом романе являются собирательными┘").

Мир, описанный О"Шенноном, - отвратителен. Он и так-то ужасен - мир поэтов, писателей, художников, бардов, но еще и описан с искренней ненавистью. Разоблачительный памфлет, суровый приговор гнусной литературной действительности, вялотекущему антилитературному процессу.

Главный Герой - сквозь пьянки и соития, сквозь малознакомую сволочь, сквозь печальные воспоминания о своей тяжелой жизни - стремится┘ Он, разумеется, сам не знает, куда стремится. За выступление в клубе ему обещали триста рублей, но разве только денег алкает его душа? Тем более дорога - от севера до Каширки, и от Каширки до Сокола в оба конца, и все на тачке - конечно, дороже. Правда, платит женщина. Но все равно - стоит ли ехать? Вот же оно (точнее, она) - поэтово счастье. А коньяк (Главный Герой очень любит коньяк и настаивает на своем выборе: его угощают чем попало, и только самые верные поклонницы покупают в складчину вечный "Московский") можно и дома пить. Тем более что: "Когда начинаешь пить с утра, главное - не останавливаться, пить до полной отключки. Не понижая градуса, не уменьшая дозы. Не растягивая пауз┘"

Дмитрий Быков в предисловии грустит по поводу "жалости и сентиментальности, мужской жадности и глубокой человеческой усталости". Все верно. Много, очень много грусти, грубые слова есть, а грубости нету. И финал почти не трагический. А может быть, думаешь, все еще как-нибудь само наладится. Ну хоть как-нибудь. И обязательно само - ибо О"Шеннон хоть и ирландец, но живет в России, а потому из всех мужских профессий виртуозно владеет только самой главной и самой русской - мечтать.

Две вещи меня у Шеннона шокировали. Во-первых, пассаж: "А где это мы едем? Похоже, все еще Тверская, но памятник Маяковскому уже проехали. Дальше, кажется, никаких памятников до Сокола больше не будет┘"

Ну, Белорусский вокзал Главный Герой мог уже и проехать, да и памятник там, если из Москвы едешь, не виден. Но как же памятник Эрнсту Тельману возле метро "Аэропорт" (как раз перед "Соколом")?! И второе. Автор упорно использует слово "одевает" - там, где надо бы "надевает". А ведь любой школьник знает. Русский интеллигент надел ботинки и шапку-ушанку и отправился на концерт любимого барда в "Перекресток". Американский проповедник одел своего любовника во что попало и оба отправились на концерт Мадонны в грязный расистский притон Сан-Франциско.

Понятно, откуда у русского гения деньги на корректора? Но хотя бы элементарные правила знать можно?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
554
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
695
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
586
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
476

Другие новости