0
729
Газета Проза, периодика Интернет-версия

01.09.2005 00:00:00

Ровесники полувека

Тэги: писатель, поколение, пятидесятые


"Нет, ты не будешь забвенно, столетье безумно и мудро┘" Так писал Александр Николаевич Радищев о веке восемнадцатом. Вполне годится и в адрес века двадцатого. Который, как известно, сперва сильно припозднился - начался только в 1914, а потом крепко поторопился - закончился в 1991.

Как ни пыжится двадцать первый век, но он пока еще ползает в памперсах. Трудно похвастаться свершениями, когда тебе всего пять лет от роду. Все нынешние вершки - от корешков прошлого века. Там же, в прошлом веке - лучшие годы тех, кто не знал или сомневался, что это их лучшие годы.

Пишущие ровесники полувека (люди пятидесятых годов рождения) не то чтобы в растерянности, но в том состоянии, которое называется дорожной лихорадкой. Их жизненная перспектива сократилась до обозримой. В поезде, который мчится к славе, сидят главным образом люди шоу-бизнеса и просто бизнеса. Миновали времена, когда можно было выбиться в известные писатели, отбив положенное число земных поклонов перед идеологическим идолом. Нынешние идолы многочисленны, как божки в языческой кумирне, и поклонами не довольствуются - требуют приношений. Где взять?

На долю ровесников полувека, слава Богу, не выпала очередная мировая война и очередная героическая эпоха. Вместо Днепрогэса, Сталинграда и ГУЛАГа у них были Гагарин, Солженицын, Ростропович, крепленое вино "Солнцедар" (пузырь ноль восемь по два ноль две), плащи "болонья", джинсы "левис", Первый съезд народных депутатов, баррикады у "Белого дома". За исключением двух последних пунктов - небогатый материал для литературы.

Ровесникам полувека трудно еще и потому, что они со своей старомодной взвешенностью и сдержанностью разом ухнули в атмосферу веселого бардака. А в бардаке, как мы знаем, важно не то, что ты мог вчера и сможешь завтра, а то, что ты можешь сегодня. Досуговый образ жизни, блошиные скачки с презентации на презентацию отлично имитируют бурный культурный процесс. Вливайся, зажигай - и никто не спросит, какая у тебя ориентация.

Ныне здравствующие ровесники полувека душою остались там, в двадцатом. Когда российская история начнет повторяться (признаки уже есть), никто, кроме них, и ничто, кроме их текстов, не поможет веселым тусовщикам ближайшего будущего сориентироваться в невесть откуда взявшемся "парке юрского периода", который они по недомыслию примут за поле для гольфа.

Ровесники полувека приняли на грудь и выдержали даже "Солнцедар", страшнее которого на рубеже 1970-х не было ничего. Они смело выпили этот сократовский яд, приготовленный для целого поколения, выжили и родили нынешних продвинутых. А ведь у них и закуски-то толковой не было.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
964
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1295
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
993
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
824

Другие новости