0
1109
Газета Проза, периодика Интернет-версия

09.11.2006 00:00:00

В старых традициях

Тэги: знание сила, фантастика, альманах


Знание – сила. Фантастика. Альманах, 2006. Выпуск 1.

Когда-то научно-популярные журналы «Знание – сила» и «Химия и жизнь» были чуть ли не единственной отдушиной для фантастов. В 70–80-е годы НФ печатали мало, и постоянные рубрики в научно-популярных журналах, ей посвященные, по мере сил восполняли этот недостаток. Именно в журнале «Знание – сила» впервые были напечатаны «Жук в муравейнике» и «Волны гасят ветер» братьев Стругацких, «Перевал» и «Чужая память» Кира Булычева, здесь свои первые рассказы публиковали такие сейчас уже известные авторы, как Андрей Лазарчук, Андрей Столяров┘

В 90-е годы казалось, недостатка в фантастике нет и больше не будет – ее выпускали в изобилии все издательства. Тогда эта рубрика из журнала «Знания – сила» исчезла. Однако вскоре стало ясно, что изобилие фантастики не означает ее разнообразия. Что все это – не та фантастика! Ниша, которую занимали научно-популярные журналы, так и осталась свободной. Ведь их читатель – особенный. Он как минимум с высшим образованием, и требования к фантастике выдвигает соответствующие. Она должна быть умной! И вот тогда эта рубрика в журнал вернулась. Более того – «умной» фантастике оказалось тесно на тех нескольких страничках, что ей были отведены. И вот уже в этом году появилось специализированное издание – альманах «Знание – сила. Фантастика».

Уже для первого выпуска составителям удалось заполучить оригинальные произведения известных российских писателей-фантастов. Открывает альманах рассказ признанного лидера НФ – Александра Громова. «Фальстарт» – остроумное повествование о том, как неведомые грибы уничтожили все строения из бетона и кирпича и людям пришлось стать «ближе к земле». Рассказ Владимира Ильина «Футурограмма» – яркая научно-фантастическая сатира, предупреждающая об опасности тоталитаризма. Повесть волгоградца Сергея Синякина «Яркан Звездного паука» рассказывает о лихих приключениях в космосе.

Большим подспорьем новому изданию стали пишущие ученые – и это неудивительно. Рассказ авиастроителя Иосифа Письменного «Маневр на орбите» – это тоже космическая фантастика. Кто как не участник разработки двигателей к самолетам «Ту», «Ил» и «Ан» со знанием дела и по-настоящему увлеченно напишет о звездолетах будущего! Петр Ртищев по образованию инженер, кандидат технических наук, но его рассказ «Воронка Хроноса» – историческая фантастика. Дмитрий Попов – самый молодой автор альманаха. Его творческий путь только начинается, но он уже успел стать лауреатом конкурса «Альтернативная реальность» ведущего российского журнала фантастики «Если». Действие его остроумного рассказа «Портал Великого Алия» тоже происходит на далеких планетах.

Завершает сборник рубрика «Наследие». Составителям посчастливилось найти неизвестный рассказ классика российской научной фантастики Георгия Гуревича. «Поденки» – это трогательная история о цивилизации гуманоидов, успевающих вырасти, повзрослеть и обзавестись потомством всего за несколько месяцев.

Альманах «Знание – сила. Фантастика» удивительным образом соответствует духу старой доброй российской НФ, той самой, которой зачитывались не подростки-пэтэушники, а научные сотрудники всех возрастов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
711
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
936
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
768
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
625

Другие новости