0
1124
Газета Проза, периодика Интернет-версия

25.09.2008 00:00:00

Попытка любви в неевклидовом пространстве

Тэги: новикова, проза, любовь


новикова, проза, любовь

Ольга Новикова. Безумствую любя: Повести, новеллы. – М.: Центрполиграф, 2008. – 190 с.

Проза Ольга Новиковой знакома читателям вообще и читателям «НГ-EL» в частности - например, рассказ «Имбирный джем» печатался в «НГ-EL» от 27.09.07. Кроме того, в книгу вошли новелла «Он жив», повесть «От обиды (Великий писатель и частное лицо)», рассказ «Женщина с ее проектами», прозаическая элегия «Питер и поэт» и повесть, давшая название всему сборнику.

О чем речь, понятно уже из заглавия книги, однако, как справедливо заметил критик Павел Басинский, «Ольга Новикова прекрасно справилась с задачей победы над «форматом» изнутри «формата» (этим и другими отзывами щедро снабжены обе обложки книги). Для персонажей книги любовь – не вздохи на скамейке и не прогулки при луне, а прежде всего поступки. В том числе и «безумные» – с точки зрения житейской логики. Причем совершают их в основном не мужчины, как встарь, а женщины.

Например, героиня «Женщины с ее проектами» Инга на своих плечах тащит первого мужа, инфантильного поэта Илюшу – и в Литинститут его «поступает», и деньги зарабатывает, и... «Слепая любовь, так это... называется? Нет, в Ингином случае годится только слово «любовь», а эпитеты подойдут другие: самоотверженная и действенная. Инга была источником энергии, но от ее излучения у Илюши сперва закоптился золотой нимб, которым она же поэта одарила, а потом и сам он начал скукоживаться. Был момент, когда она решила, что сама все испортила безоглядной самоотверженностью, что обывательская логика права – нельзя мужчине полностью отдаваться, привыкают они быстро, используют тебя и начинают искать другую дурочку, потом еще одну, и так продолжается до тех пор, пока не нарвутся на хищницу┘ Любовью и только любовью открывается новое, неевклидово пространство, где все зависит от самого человека, ничего не предопределено ни тем, в каком веке он родился, ни тем, в какой стране, в какой касте – дворянин или крепостной, все границы может смести твоя собственная духовно-интеллектуальная работа... Но сперва перестань подчиняться оправдывающей бездействие обывательской логике!»

Поэтому хотя почти все персонажи Новиковой – представители «творческой интеллигенции» (а в повести «Безумствую любя» главные героини так и вовсе Ахматова с Цветаевой), эта проза не только для женских редакторов, библиотекарей, педагогов etc. Она – еще один отзыв с обложки – «всегда демократична. Хорошо, что сложнейшие вопросы она формулирует на общедоступном языке» (Татьяна Бек). А в качестве связи литературы с жизнью позволю себе привести такой недавний эпизод. Мы с подругой забрели в кафешку, чтобы Катя могла выплеснуть очередное разочарование в мужских соотечественниках. Как по заказу, за соседним столиком слышалась английская речь из уст господ постбальзаковского (любимого Катей) возраста. В соответствии с названием книги Новиковой подруга решилась на «безумный» поступок – на салфетке написала господам игривое послание: «Что привело вас сюда? Поиск русской экзотики?» (естественно, по-английски) – и положила им на стол. Однако интернационального знакомства, перерастающего в любовь и дружбу, не случилось. То ли господа плохо знали русскую классику и не разглядели в Кате новое воплощение пушкинской Татьяны. То ли приняли подругу за представительницу русской мафии, почему-то решившую предупредить об опасности нахождения в злачном месте. Во всяком случае, они поспешно ретировались, а мне осталось процитировать удрученной Кате Анну Ахматову в пересказе Ольги Новиковой: «Я уверена, что женщина в любви не должна быть активной. Ничего, кроме срама, из этого никогда не выходит!»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
923
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1242
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
955
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
792

Другие новости