0
1972
Газета Проза, периодика Интернет-версия

13.09.2012 00:00:00

Прелесть "не совсем русского" стиха

Тэги: арсерги


ар-серги

Вячеслав Ар-Серги. Вслушаться в себя…
– Ижевск: Ижевская республиканская типография, 2012. – 300 c.

В новой книге в достаточно полной мере отразилось жанровое многообразие автора. В издание вошли стихи, рассказы, киноповесть и эссе Вячеслава Ар-Серги, представляющие, скажем так, новейший период его творчества. Своеобразным ключом к нахождению ответов на вопросы текущего литературного дня и его определения с точек зрения собственных творческих и жизненных позиций с их неизбежными кредо и резюме стали и интервью автора, в разные времена данные им различным российским и зарубежным изданиям. Эти интервью тоже нашли свое место в книге.

Любителям же поэзии предстоит первая встреча с немалым числом ранее не публиковавшихся стихотворений. Их общая доля явно превалирует здесь над объемом уже известных стихов Вячеслава Ар-Серги. В своих новых стихотворениях поэту так же, как и прежде, удается совместить новаторство и традиции, парадокс и выверенность мыслей. Примечательно то, что по ряду стихов его, наверное, признали бы своим как поклонники «тихой лирики» с ее отточенностью силлабо-тонической формы, так и адепты актуальной стихоформы с ее конструктивистскими обликами. Но сам автор не отдает явных предпочтений ни одному из поэтических направлений. «Идея стиха, пришедшего ко мне без звонка и стука, уже сама диктует мне форму своего изложения», – поясняет поэт в одном из своих интервью. Здесь, думается, будет к месту отметить и то, что Вячеслав Ар-Серги – автор билингвальный, работающий на двух языковых литературных полях – русском и удмуртском. Он находится на практически созданном им самим стыке славянского и финно-угорского поэтических менталитетов. Об этом аспекте творчества Вячеслава Ар-Серги в свое время весьма емко высказался критик Лев Аннинский: «Чтобы прочувствовать прелесть этого «не совсем русского» стиха, надо настроиться именно на другое. На опыт автора, вносящего в русскую литературную речь инонациональную ноту…» Не менее оригинально на эту тему было и мнение поэта Геннадия Айги: «Несомненно то, что Вячеслав Ар-Серги – поэт редкого поэтического дара, который пишет по-удмуртски на русском языке, тем самым щедро обогащая палитру звучания нашего российского поэтического пространства…»


В настоящей поэзии должно быть что-то необъяснимое.
Фото Андрея Щербака-Жукова

Понятная близость жизненной песни, не требующей перевода, ощутима всеми читателями вне зависимости от субъективной выведенности различий их национальных мироощущений. «А были эти песни об одном –/ О грусти светлой уходящих лет,/ Их пели мы когда-то и вдвоем,/ Но нынче их поющих уже нет…»

Вячеслав Ар-Серги – поэт, имеющий в основе своего созидания стихов определенно-явную тему – задушевный разговор со своим читателем, чуждый выспренности слов и жонглирования ими, менторства и бития кулаком в грудь. Пусть этот вопрос останется на повестке дня литературных специалистов, которые каждый поэтический гром или шелест травы воспоминаний тут же занесут на определенную полку картотеки. А читателю важнее искренность беседы с ним лицом к лицу, с глазу на глаз – так сказать, без ролевых игр. Именно нерв такого душевного напряжения пульсирует в стихах Вячеслава Ар-Серги, совсем не претендующего в диалоге на истину в последней инстанции. Нет, он скорее всего и сам – спутник на пути поисков верных жизненных ответов. Надежный, и самое главное – ненадоедливый и нескучный. А с таким спутником, глядишь, и дорога повеселее. Быть поэту добрым спутником своему читателю – назначение ответственнейшее, с которым Вячеслав Ар-Серги справляется достойно. Но при этом он успевает задуматься и о чем-то своем, личном – простом, но столь же близком и читателю. «Но можно и пруд запрудить,/ Можно шалаш тут срубить…/ Где же вы, девушка с ночкой?/ Чем же к вам путь осветить?»

Проза же Вячеслава Ар-Серги также напоена поэтическим ощущением. Проза поэта всегда своеобразна, в ее образность встроен поэтический ритм движения кисти художника слова. Это наиболее ощутимо определяется в рассказах «Последняя команда», «Жизненная теорема».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
517
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
645
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
546
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
449

Другие новости