0
1252
Газета Проза, периодика Интернет-версия

20.12.2012 00:00:00

Петит

Тэги: константинов, смертельный мир


константинов, смертельный мир

ТРУДНО, КОНЕЧНО, БЫТЬ БОГОМ. НО УЖ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ

Евгений Константинов. Смертельный мир.
– СПб.: Ленинградское издательство, 2012. – 432 с.

Мальчики играют в солдатики. Потом вырастают. Но некоторые – например, офицеры – играют в солдатики и во взрослой жизни. Правители стран тоже частенько играют в солдатики – объявляют и ведут войны. Многие, очень многие любят играть чужими жизнями. Еще есть такие, кто хочет стать Творцом. Ага, как Бог. Потому что мир устроен неправильно, потому что жизнь несправедлива, а они знают, как надо. Они, подвернись возможность, уж навели бы порядок. Уж сделали бы все в лучшем виде. Уж добились бы правильного мироустройства. В конце концов любой болельщик знает, как тренировать, как играть, каждый второй гражданин правил бы государством лучше президента или кто там каким государством управляет.

Московский прозаик Евгений Константинов (р. 1959), автор нескольких романов разного жанра и, кстати, чемпион мира по спиннингу, решил дать одному из своих персонажей такую возможность. У него, у персонажа, есть прибор, который уменьшает людей (и не только) во много раз. И он создал для уменьшенных им людей целый мир. Мир за стеной. Дал им правила, заботится о них, награждает и карает. Ага, как Бог. Между прочим, не самое злое (почитаем священные книги) получилось божество. Хотя заставляет их постоянно между собой воевать. И не только. Но так, вероятно, получилось бы у любого. У кого-то мир был бы еще хуже, у кого-то чуть лучше, но справедливое мироустройство не под силу никому.

Внешне перед нами – фантастический роман. И название (почему-то мне кажется, что название не авторское, а издательское), и обложка. Все говорит за то. Сюжет развивается по всем законам триллера, но почему-то все время хочется немного отвлечься, сравнить наш мир, наши представления о божественном и земном, и вариант, придуманный Константиновым.

«…Творец играл по собственным правилам, а иногда и вообще без всяких правил. Он переносил в настольный мир все новых и новых преобразованных людей, а еще – разные вещи (…) Переносил он и пищу: хлебные крошки, мелко нарезанные кусочки колбасы да просто объедки со своего стола. Не забывал Творец менять воду в водопойном блюдце, не брезговал наводить в созданном своими руками мире порядок, то есть убирать грязь и трупы (…) Устраивал он и ураганы – попросту дул на мир сверху; устраивал и смертельные охоты-облавы, когда брал в рот трубку и плевался иголкой уже не в пластилиновых солдатиков, а в живых людей...

Происходили в настольном мире вещи похуже «шалостей» Творца. Преобразованные не имели возможности преодолеть откружающие их мир гладкие стены, зато для рыжих муравьев они составляли проблему. (…) Но Творец на то и Творец, чтобы не обрекать подвластных ему людей на постоянные муки…»

Короче, почитайте. Сюжет, конечно, сюжетом, но стоит иногда и подумать, и почитать повнимательнее. Страшноватая получается картина, как-то все больше к атеизму (во всех смыслах) располагающая. Хотя неизвестно еще, в каком мире жить лучше и безопаснее. Зря только его миром назвали, все равно кругом одна война.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
313
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
401
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
319
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
276

Другие новости