0
2995
Газета Проза, периодика Интернет-версия

28.02.2013 00:00:00

Искусствоведение на пальцах

Тэги: карргомм, искусство, путеводитель


карр-гомм, искусство, путеводитель

Сара Карр-Гомм. Тайный язык искусства: Иллюстрированный путеводитель по сюжетам, персонажам и символам западноевропейского искусства / Пер. с англ. яз. Э.Ш.Гараевой.
– Москва: Астрель, 2013. – 256 с.

Если вы перестали видеть смысл в бумажной книге и уже замахнулись топором, чтобы разрубить свой книжный шкаф, книга Сары Карр-Гомм охладит ваш прогрессистский пыл. Самые уникальные гаджеты никогда не заменят красочно-иллюстрированного информативного справочника. Такую книгу не хочется выпускать из рук даже при наличии самых минимальных интеллектуальных претензий. Кстати, не помешает ее иметь в своем арсенале и тем, кто претендует на статус сноба, дабы не сесть в лужу, перепутав барокко с рококо. Так что не стоит раньше времени ставить крест на «пылесборниках». Они еще послужат человечеству.

Название путеводителя Сары Карр-Гомм вводит в некоторое заблуждение. Дело в том, что книга посвящена не западноевропейскому искусству как таковому, а только одному его сегменту – живописи. Причем живописи хрестоматийной – от полотен Леонардо да Винчи и Рафаэля до работ Пабло Пикассо и Марка Шагала. Анализа сюжетов музыкальных, кинематографических, литературных, театральных шедевров Западной Европы вы в книге не обнаружите. Впрочем, экскурсии по воображаемому музею классической живописи вполне достаточно, чтобы получить представление о сюжетах, кочующих по континентам, эпохам и разновидностям искусства. В целом корни искусствоведческой концепции Сары Карр-Гомм растут из плодороднейшей почвы античной эпохи и иудейско-христианской парадигмы. Символы, появившиеся благодаря скандинавской, германской, кельтской, славянской мифологиям, остались за пределами книги.

Главная фишка путеводителя – удобная интерактивная навигация. Каждая глава состоит из трех разделов: 1. Краткое описание полотна, сопровождающееся анализом и исторической информацией. 2. Информация об основном персонаже, предмете или теме произведения и его символическом значении. 3. Список тегов.

Так, анализируя сюжет картины Сандро Боттичелли «Афина и Кентавр», Сара Карр-Гомм, помимо основной информации, дает ссылки-теги на разъяснение смысла таких символических объектов, как Вакх, птицы, Кефал, собака, цветы, обнаженная натура, нимфы, Прокрида. В случае необходимости вы перепрыгиваете на указанную страницу и получаете нужную информацию об упомянутых в статье персонажах или понятиях. Благодаря такой четкой навигации читатель уловит цепкую взаимосвязь основных идей, отраженных в западноевропейском искусстве.

Книга отличается четкостью конспекта студентки-отличницы. Это явный плюс. Но, с другой стороны, эта отшлифованная рациональность подхода к изучению искусства делает путеводитель Сары Карр-Гомм чем-то похожим на инструкцию по использованию стиральной машины. Особое ощущение сакральности и благоговения, листая эту книгу, читатель вряд ли испытает. Задушевной интонации Михаила Леоновича Гаспарова или бодрого слога Айзека Азимова во время ее чтения уловить не удастся. Зато путеводитель Сары Карр-Гомм великолепно сортирует кашу в голове, раскладывая ее ингредиенты по полочкам. «Тайный язык искусства» чем-то родственен тестам ЕГЭ, посредством которых нынче изучают литературу и историю. Зато ее яркость и интерактивность заинтересует даже тех, кто предпочитает читать телефонные справочники и кодексы законов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1114
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1526
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1148
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
954

Другие новости