0
1722
Газета Проза, периодика Интернет-версия

11.07.2013 00:01:00

В позе мертвеца

Тэги: лигамильтон, воображенные сонеты


ли-гамильтон, воображенные сонеты

Юджин Ли-Гамильтон. Воображенные сонеты/Пер. с англ. Юрия Лукача.
– М.: Водолей, 2012. – 312 с.

Трагические события, происходившие в жизни знаменитых писателей и поэтов, часто дают новые силы к созданию их лучших произведений. Кто знает, мог ли создать великий английский поэт Джон Мильтон свои знаменитые произведения «Потерянный рай», «Возвращенный рай» и «Самсон-воитель», не испытав трудности в семейной жизни? Или какие произведения написал бы Петрарка, не страдая от безответного чувства к Лауре? Юджин Ли-Гамильтон – поэт, около 20 лет прикованный к колесной кровати. Его «Воображенные сонеты» и «Сонеты бескрылых часов» на сегодняшний день считаются интереснейшими произведениями в этом жанре, привлекая не только рядового читателя, но и специалиста-литературоведа. Наконец Ли-Гамильтона перевели и в России: вышел большой корпус сочинений поэта в переводе и с обширным комментарием Юрия Лукача.
Ли-Гамильтон стал инвалидом из-за депрессивного расстройства, но не утратил вкуса и любви к литературе, по мере угасающих сил работая над двумя книгами сонетов, в коих отразились безграничный интеллект, мировоззрение, биография, физический и духовный «крест» автора. В 1888 году вышли «Воображенные сонеты» – цикл из 100 итальянских сонетов-монологов исторических или литературных персон. Сама по себе идея не отличалась новизной, но Ли-Гамильтон, используя крайне популярную в то время итальянскую форму сонета без замыкающего двустишия, достиг совершенства в этом жанре. Каждый сонет написан с опорой на конкретные факты, гипотезы, подчас малознакомые современному любителю поэзии. Так, знаменитый теолог Мартин Лютер ведет диалог с… навозной мухой:
Жужжи себе – мне ведомо вполне,
Кто натянул мушиную личину;
Садишься то на стол, то на штанину
И даже на нос влезть пытался мне.
Оказывается, Лютер, обладавший недюжинной суеверностью, старался избегать мух, считая их главными посланницами дьявола, ведь именно они портили труды теолога и мешали ему работать. В причудливом мире поэзии Гамильтона Наполеон ведет диалог с древесным листом на острове Святой Елены, Страдивари – с неоконченной скрипкой, Галилей – с Землей.
23-5-1_t.jpg
Кто натянул мушиную личину?
Фото Reuters
Именно на сочетании историчности, событийности и буйной фантазии английского поэта строится вся книга «Воображенные сонеты», увлекая читателя в стихию настоящего искусства.
Еще одну заслуженно популярную книгу Юджина Ли-Гамильтона –  «Сонеты бескрылых часов» (1894) – можно рассматривать в качестве одновременно и горькой исповеди, и вдумчивого исследования культуры, мира. Первая часть под названием «Колесная кровать» содержит смесь воспоминаний, философских мыслей, откровенных признаний, вторая – «Кисть и резец» – сонеты о произведениях живописи, скульптуры. Третью и четвертую – «Жизнь и судьба», «После смерти» – можно охарактеризовать как рассуждения о скоротечности человеческой жизни, при этом Гамильтон использует максимум различной информации, добавляющей особых красок его поэзии. Пятая часть – «Разные сонеты» – стихотворения различного содержания, носящие дополнительный по отношению к основному тексту характер.
Уже начало «Колесной кровати» – сонет «Музе» – поражает личностными интонациями и пронзительностью содержания:
Лежать годами в позе мертвеца –
А все вокруг живет и шевелится;
Лежать и знать, что сохнет поясница,
Что чахнут мышцы локтя и берца.
Поэт хочет полноценно насладиться воздухом, природой, но злой рок, приковавший его к кровати, заставляет Ли-Гамильтона подчиниться судьбе, впрочем, автор не перестает сопротивляться болезни, хотя бы с помощью своих произведений. В своем творчестве Ли-Гамильтон раздвинул границы такой консервативной стихотворной формы, как сонет, дав ему не только новое звучание, но и новое содержание. Отметим, что поэту было суждено полностью перевернуть обыденное представление именно об итальянском сонете. Все это придает сборнику стихотворений статус уникального в специализированной сфере.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1106
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1512
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1140
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
946

Другие новости