0
1477
Газета Проза, периодика Интернет-версия

15.06.2017 00:01:00

Опять этот критик ничего не понял!

Тэги: писатели, критики, литература, романтизм, мудрость


У некоторых замечательных современных писателей есть как поклонники, так и фанаты. Да-да, ярые фаны встречаются не только на трибунах стадионов и возле сцен концертных площадок, но и в литературном мире! Если поклонники просто радуются выходу новых книг любимого автора, стараются попасть на презентации и встречи с ним, чтобы задать интересующий вопрос, взять автограф и поблагодарить за творчество, то в поведении писательских фанатов нередко наблюдаются достаточно агрессивные черты.

Фанаты писателя чуть ли не обожествляют своего кумира, для них он не просто талантливый литератор, а настоящий гений. Гений высказал оригинальную идею – надо подивиться его глубокой мудрости и сделать репост. Гений выложил красивую картинку на своей странице в социальной сети – надо поставить лайк и в комментариях высказать свое восхищение. Гений сообщил, что вышла великолепная рецензия на его книгу, – надо поскорее одобрить и сказать, что эта книга заслуживает сотен, тысяч, миллионов хороших рецензий.

Однако абсолютно идеальных книг и стопроцентно идеальных рецензий не бывает. Критик провел беспристрастный анализ и не похвалил гения – вот уже критика изо всех сил пинают обозлившиеся фанаты. «Опять этот критик ничего не понял! Стоило ли вообще рецензию писать?!» «Не рецензия, а мерзкое чтиво!» «Это не критик, это кретин. Это не рецензия, а плохо завуалированное, почти бытовое хамство. Бесталанное на редкость к тому же». Между прочим, вполне реальные отзывы. Писатель, правда, может деликатно уточнить: мол, не слишком ли вы грубо с ним? Фанаты в ответ только подливают масла в огонь: так олуху и надо, будет знать, как анализировать творчество нашего гения – гения надо славить, а не указывать на его недостатки. Понятное дело, что в комментариях фанатов нет ни единого аргумента – сплошные эмоции.

Критика критиков за то, что не похвалил, за то, что увидел минусы, вообще становится привычным явлением. Значительное число литераторов считает, что любая рецензия должна быть благожелательной: критик имеет право писать о книге только в том случае, если оценивает ее на «отлично». Если же критик нашел какие-либо недостатки, не так понял и позволил себе высказать мнение – все, смертельная обида. Ату его, фанаты, ату! Фас!

Вот только фанаты не понимают, что, по сути, оказывают своему любимому гению медвежью услугу. Аргументированная критика – одно дело, оскорбления – совсем другое. В следующий раз критик, узнав о выходе в свет очередной книги талантливого писателя, крепко задумается: может, ну его, а то найду червоточинку – меня же потом и заклюют, уж лучше выберу для рецензии что-нибудь иное. А гений, когда-то не притормозивший своих верных воздыхателей, будет удивляться: вроде хорошую книгу написал, а рецензенты почему-то не обращают внимания – одни фанаты вокруг…


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
360
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
462
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
373
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
319

Другие новости