0
1699
Газета Проза, периодика Интернет-версия

16.11.2017 00:01:00

Мыло

Олег Лапшин

Об авторе: Олег Валентинович Лапшин – поэт, прозаик, доктор физико-математических наук, финалист премии «Нонконформизм-2015».

Тэги: проза, семья, жена, соседи, собака, безработица, друзья, философия


Иванову снова позвонил его университетский друг Сергей. У друга в жизни была ситуация непростая. Так получилось, что из-за внезапно нагрянувшей болезни он сел на бюллетень и даже лег на операцию, чтобы ему там что-то вырезали и зашили, кривой хирургической иглой заодно и его душу проткнув.

После этого как будто с ним что-то случилось, и, выйдя на работу в Пенсионный фонд, в котором Сергей занимался обслуживанием компьютеров, он быстро рассорился с начальством и уволился, громко не по-английски хлопнув дверью.

После этого он никак не мог устроиться на работу и сидел дома, все чего-то ждал и мыслил, компьютером своего мозга строя новые сюжеты своей жизни, в котором он мылся на берегу теплого, похожего на бескрайний топаз, моря. В этих мечтах воспаленные нейроны мозга раздраженно рисовали спокойную картину песчаного берега под ярким зонтом солнца. А недалеко на возвышенности несколько нейронов образовали небольшой белый домик, в котором было уютно и хорошо, где стол сочетался с лежанкой, а открытое окно выходило на море: его стекла блестели, как вода.

Сергей рассказывал Иванову, что, практически находясь на иждивении у жены, он пытался найти работу, но так и не удалось человеку 50 лет чуть оттаять и, став мягким конформистом, вклиниться на какую-нибудь должность, загнав далеко в подсознание морской пейзаж.

Сергей не смог стоять за прилавком и торговать, не смог находиться в должности охранника и следить за тем, чтобы покупатели платили за взятый товар. И даже когда его жена нашла ему работу системного администратора на неполный рабочий день, Сергей отказался, хотя спокойно бы мог, имея навык в обслуживании компьютеров, три часа в день уделять внимание их программам и проводам.

Но и этого Сергей сделать не мог и сидел дома, время от времени названивая Иванову и жалуясь на жену, на то, что она его, по всей вероятности, разлюбила.

В этот раз Сергей заострил тему на том, что в магазинах мыло продают какое-то странное, не то, что раньше, в советские годы.

– Понимаешь, – говорил Сергей Иванову, – это странно, что за мыло сейчас продают – оно не смывается! Оно остается на руках. А вот ты это замечал? Вот ты когда моешься, замечаешь, что мыло какое-то странное? Да наверняка обращал на это внимание.

– Наверное, – как-то неуверенно проговорил в телефонную трубку Иванов, – да наверняка это так. Я даже что-то припоминаю…

Он действительно вспомнил, что когда намыливал руки, то на кистях рук оставались мыльные комочки. Но разве это важно? Нет, думал Иванов, это практически все равно, некогда о таких мелочах задумываться.

– Не скажи! – горячо перебивал друга Сергей. – Разве тебя это не напрягает? Я вот вчера пришел в магазин и начал с мылом разбираться, а мне старые люди посоветовали хозяйственным пользоваться. Вот ты каким мылом пользуешься?

Телефонный разговор длился между друзьями уже около часа, время от времени в трубке раздавался треск, словно она уже не выдерживала и готова была переломиться, точно попавшая под ноги сухая ветка в непроходимом лесу философских размышлений о смысле жизни.

– Каким мылом пользуюсь? – Иванов от неожиданности призадумался, – не знаю… Впрочем, по-моему, кремовым. Да, кремовым. Случайно запомнил название, когда в «Абрикосе» покупал.

– Кремовым, понятно, – знающе протянул Сергей. – Ты извини, что отнимаю у тебя время по такому, казалось бы, пустячному поводу. Подумаешь, мыло. Но, с другой стороны, хочется хоть минимального комфорта. Если уж не дано по жизни у моря жить и наслаждаться его водами, то хотя бы нормально в ванне помыться – это разве преступление?

– Конечно, нет, – поспешно заверил Иванов товарища в его правоте. – Только мне пора идти. Извини, как-нибудь в другой раз договорим. Держись.

– Постой, еще пару минут, – Сергей умоляюще натянул телефонный провод, – ты же не считаешь меня сумасшедшим параноиком, ведь правда?

– Конечно, нет, – Иванов, озабоченно взглянув на часы, начал объяснять Сергею, почему он не считает его параноиком.

Наверное, соседи слушают наш разговор и смеются, думал Иванов. Он жил в недавно построенном доме в квартире на третьем этаже, стены которого листами читались всеслышащими, и все жильцы друг друга слышали, а видели, только когда выходили из квартир; а некоторые при этом даже улыбались своим соседям и даже заговорщицки подмигивали им, словно повязанным с ними одной тайной товарищам.

Иванов избегал встречи с соседями, так как они многое о нем знали, и он о них кое-что знал, и ему было неуютно думать о том, что сейчас, возможно, люди за стеной ушами невольно наблюдают, как из их стены вырастают причудливые, раскрашенные сумасшедшими цветами растения носатых разговоров о превратностях туалетного мыла…

Тем более он вспомнил вот такую историю, случившуюся примерно год назад. Как-то в июне родственники оставили ему на две недели свою собачку, так как сами уезжали на юг в отпуск.

Дней 10 он и не догадывался, что стоило ему только уйти из дома, собачка начинала выть и лаять, как бы стараясь дозвониться до своих дорогих хозяев, через луну, словно через спутник, с ними связаться. Но хозяева не сумели через луну с собакой соединиться, и она сидела в одиночестве и тосковала, точно человек у телефона, отключенного за долги.

Однажды, когда Иванов пришел домой, в дверях его квартиры белел лист бумаги с просьбой позвонить по телефону, начертанному шариковой ручкой.

Связавшись через телефон с находящимся на околоземной орбите спутником, через него Иванов послал сигнал на содержащийся в записке телефонный номер, и тут же услышал прозвучавший у соседей сотовый телефон.

Они долго разговаривали с соседкой о том, о сем, о несчастной собачке. Соседка жаловалась на собачий лай, а Иванов ее заверил, что буквально на днях приедут хозяева собаки и ее заберут. Свои голоса они слышали и в телефонных трубках, и рядом, за тонкой стеной. На самом деле им совершенно не нужен был далекий околоземный спутник, они запросто могли бы поговорить и вживую, даже через стенку, хорошо слыша голоса друг друга, переговариваясь, словно сидевшие по соседству заключенные в тюрьму узники…

Вот и сейчас на том конце телефонного провода собакой выл Сергей, желая мылом очиститься от жизненного налета быта и снова почувствовать себя легким и сильным, воскресшим к новой жизни, защищенным ребенком.

Сергей говорил о мыле, а сам одинокой душой плакал о себе самом и не мог до транзитной луны долететь, чтобы через нее наконец-то добраться до Иванова в гости.

А луна чистым, золотистым мылом появлялась ночью, но не было сил до нее добраться и ее забрать с черной полки небес, чтобы наконец-то смыть с себя сажу людских скорбей.

Томск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
468
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
582
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
493
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
406

Другие новости