0
1404
Газета Москва Интернет-версия

11.04.2008 00:00:00

Мнимые банкроты

Тэги: банкротство, аренда, налоги


Пятая часть московских предприятий считается убыточными. В основном это предприятия, задействованные в высокорентабельных областях: строительстве и продаже недвижимости, в оптовой торговле. Правительство Москвы считает, что эта «мнимая убыточность» выгодна тем, кто не хочет платить налоги в бюджет. Теперь таким предприятиям грозит повышенное количество налоговых проверок, лишение льготной аренды и даже принудительное банкротство.

Каждое пятое из 1200 тыс. зарегистрированных в Москве предприятий числится «убыточным», сообщили во вторник на заседании правительства Москвы. По словам руководителя Департамента экономической политики и развития Москвы Марины Оглоблиной, большинство убыточных предприятий Москвы преднамеренно занижают свои доходы. Об этом свидетельствует тот факт, что большинство из этих организаций работает в высокодоходных сферах: 19% из них занимается недвижимостью, 18,4% задействовано в сфере строительства, 15,7% – в сфере оптовой и розничной торговли, 18,5% – в обрабатывающей промышленности.

По всей видимости, эти предприятия занижают свои доходы и выплачивают «серые» зарплаты своим сотрудникам. В прошлом году работа по выявлению таких предприятий уже проводилась – в результате процент «убыточных» понизился с 20% до 18,3%, таким образом сумма убытков снизилась до 65 млрд. руб. Однако город по-прежнему недополучает доходов на сумму около 15 млрд. руб. в год.

Город решил заняться «самозащитой». Для начала решено отделить «зерна от плевел»: предприятиям, которые временно оказались убыточными из-за больших вложений в модернизацию и переоборудование, гнева со стороны городских сластей не стоит ожидать. Пристальное внимание ждет предприятия, более двух лет терпящие убытки, не реализуя при этом программы по финансовому оздоровлению, функционирующие в высокодоходных сферах экономики, выплачивающие своим сотрудникам зарплаты меньше прожиточного минимума.

ГУПы, фактически прекратившие свою деятельность, будут ликвидированы. Арендаторов, имеющих задолженность по уплате налогов в течение более чем двух отчетных периодов, предлагают лишить льгот по аренде. Будут подготовлены предложения по совершенствованию законодательства РФ – предлагается упростить процедуру банкротства отсутствующих должников. С предприятиями, работающими в приоритетных областях экономики, будет проводиться адресная работа, а контролировать принятие и реализацию программ по повышению эффективности производства будут городские власти.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
959
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1293
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
989
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
820

Другие новости