0
1140
Газета Москва Интернет-версия

23.04.2008 00:00:00

Городские загадки для бегущих

Тэги: москва, соревнование


москва, соревнование Перед тем как выходить на трассу, нужно проложить маршрут.
Фото автора

Два атласа Москвы – додомный и транспортный, карта, два фонарика, карманный компьютер (КПК), справочники, компас, фотокамера, термос с чаем и бутерброды. Все это сложено в рюкзак, все готово для старта, в голове крутится карта Москвы и предположения, куда в этот раз придется бежать по городу.

Если вы человек наблюдательный, то обязательно заинтересуетесь, что за люди с пронумерованными бирками мечутся по столице с картами в руках. Это «Бегущий город». Причем, если приглядеться, эти люди передвигаются по столице по определенному принципу, у них свои маршруты и свои цели. Кто-то мчится на роликах, по проезжей части проносятся колонны серьезно экипированных велосипедистов, в общественном транспорте идет обсуждение маршрута.

Город бежит два раза в год – осенью в Санкт-Петербурге, весной – в Москве. Поучаствовать в соревнованиях по городскому ориентированию может каждый, лишь бы у него нашелся свободный день, карта города и желание. Организаторы не просто ставят задачу, они показывают город. Чтобы придать такой экскурсии соревновательный момент, был взят принцип спортивного ориентирования: пройти по всем контрольным пунктам (КП), составив маршрут следования максимально логичным образом.

«Бегущий город» начинался восемь лет назад с нескольких студентов, которые решили для своих друзей организовать такую необычную экскурсию по городу. В столице соревнования проводятся уже 4-й раз. «Бегущий город»-Москва (БГМ) – более сложные по организации и трассе соревнования, это связано с тем, что столица – более крупный и сложно организованный город, здесь строго относятся к массовым мероприятиям», – рассказывает координатор проекта «Бегущий город»-Москва Наталья Шестиперова.

По сути, БГМ не столько спортивное, сколько краеведческое соревнование. «Мы ввели в употребление термин «активное краеведение», – рассказывает Наталья Шестиперова. – Это одна из немногих существующих городских игр, которая не ставит участникам цели быстрее найти-увидеть-залезть, а позволяет понять для себя, насколько интересен город. Мы составляем специальные исторические справки для игроков, чтобы они знали, в каких уголках Москвы оказываются, вывешиваем маршруты и описания на сайте. Все КП интересны своей историей или еще чем-то необычным».

Участвовать можно в нескольких категориях: «Атлант» – длинный маршрут, проходя по которому участники могут пользоваться общественным транспортом, «Ангел» – те же условия, но маршрут покороче, «Роллер» – передвигаться можно только на роликах, «Всадник» – только верхом на велосипеде, «Броневики» – катаются на любом виде транспорта, как общественного, так и личного, но разгадывают загадки, участники категории «Лев» ходят только пешком в пределах Садового кольца, «Грифоны» – тоже пешком, но примерно 40 км, так что марафонская подготовка приветствуется, у «Сфинксов», как следует из названия, все КП обозначены загадками, ездить можно на общественном транспорте.

Длина дистанции зависит от логичности проложенного маршрута, велосипедисты крутят педали на протяжении 100 километров как минимум, роллеры и «грифоны» проходят примерно 40 километров.

В этом году стартовали на стадионе «Автомобилист», недалеко от станции метро «Савеловская». «Для участия в сегодняшнем мероприятии зарегистрировались более 3000 человек, это уже воспринимается как массовое», – говорит Наталья Шестиперова, комментируя необходимость присутствия милиции и врачей на стартовой площадке.

«Все мы занимаемся «Бегущим городом» в свободное от основной работы время, на подготовку соревнований – продумывание маршрута, общение с властями, спонсорскими организациями – уходит полгода», – рассказывает Наталья Шестиперова.

На «Бегущем городе» почти нет КП без «фишки». Если просят списать инициалы на памятнике, то точно они будут какие-нибудь необычные: «Й.А.», например. А есть «живые» КП, где сидит судья и ставит в маршрутную книжку подпись и печать. Судьи – волонтеры, то есть люди, которые помогают проекту безвозмездно, из любви к искусству. Многие участвуют волонтерами уже по нескольку лет. Например, традиционно в Москве есть КП «Татары». Судьи на этот этап приезжают каждый год из Казани, привнося в соревнования восточный колорит: им нужно принести дань – шоколадку или сигарету. А если дани нет, то «главный татар» предложит великодушно: «Ну тогда бери у нас что-нибудь, в наше время без дани нельзя».

На дистанцию выходят и с совсем маленькими детьми, встреченная на старте команда «Всадников» везла на одном из велосипедов годовалого малыша в шлеме и с собственным бейджем – значит, полноправный участник команды.

И хотя каждый год ужесточаются правила, не хватает мест в категориях, проект становится все более популярным. Кроме того, в столице можно посоревноваться, участвуя и в других играх и проектах: «Формула ОТ» (соревнование в виртуозном использовании общественного транспорта), различных рогейнах (командное суточное ориентирование, «Следопытах», «Дозорах» и «Фотокроссах» (скорее, соревнование в фотоискусстве) и других.

Такие соревнования в итоге оказываются гораздо полезнее традиционных форм пропаганды культурных ценностей, таких как костюмированные марши и митинги. И уж тем более оставляет в памяти гораздо больше информации и открывает город с нетуристической стороны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Цифровые политтехнологии руководство партии будет внедрять даже принудительно, но только в 2026 году

0
359
Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Дарья Гармоненко

Иван Родин

До закона о ликвидации этого учреждения руки не дошли

0
380
Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

0
246
Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

0
159

Другие новости