0
2343
Газета Москва Интернет-версия

14.08.2008 00:00:00

"Черные списки" московских АЗС длиннее с каждым годом

Тэги: москва, бензин


Последние проверки выявили 50 АЗС, торгующих некачественным моторным топливом. «Черные списки» бензоколонок с каждым годом удлиняются. Между тем, получать «экологический знак» заправки не стремятся: отпугивает, что московское законодательство гораздо строже федерального.

Сейчас в Москве около тысячи автозаправочных станций и автозаправочных комплексов. Однако не все из них продают качественный бензин. От этого страдают все горожане – ведь основной урон экологии мегаполиса наносят как раз автомобильные выхлопы. При этом некачественное топливо часто выводит из строя автомобили.

Жительница Москвы Елена Монакова говорит, что однажды после неудачной заправки еле удалось доехать до сервис-центра - пришлось чистить бензонасос: «Там удивились, как мы вообще до них доехали – фильтр был полностью забит какой-то смолой».

Москвич Сергей сказал, что с некачественным бензином сталкивался, но сильно от него не пострадал: «У меня была Волга тогда еще карбюраторная, слишком простой двигатель внутреннего сгорания, никакой электроники. Тянула машина хуже, но не более того. А вот у бывшего начальника был новый «Мерседес». Залил он как-то бензин – и машина просто отказывалась ехать. «Мерин» оценил качество бензина, посчитал, что ремонт выльется в копеечку и просто заблокировал подачу топлива. Потом машина стояла месяц «на приколе», пока сервис-центр не разобрался. Слили из бака все топливо, залили по новой, сбросили коды ошибок и машина завелась и поехала. Сейчас у меня у самого иномарка, поэтому стараюсь «отслеживать» заправки и по возможности во всяких деревнях не заправляться. Выбрал 3-4 в Москве, пока проблем не было».

«Вообще если бензин плохой, это сразу чувствуется, – вторит Алексей. – Машина медленно разгоняется, стреляет глушитель, идет черный дым. В первую очередь от некачественного бензина страдают свечи. Могут прогорать клапана – образуются свищи, повреждаться поршневые кольца или сами поршни. Иногда сам двигатель изнутри весь покрывается сажей и нагаром».

Стоимость нарушения

На сегодняшний день Москва является единственным городом России, где организована система контроля качества моторного топлива на соответствие экологическим требованиям, установленным в городе. Департамент природопользования и охраны окружающей среды, говорит, что именно благодаря проверкам, качество воздуха остается стабильным, несмотря на то что автомобилей в городе становится все больше. Плановые проверки проводятся не чаще одного раза в два года, а внеплановые проводят при обращении органов государственной власти, граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые могут документами и иными доказательствами свидетельствовать о покупке на этой АЗС некачественного топлива. На каждой заправке отбирается по 2 пробы каждой марки реализуемого топлива – то есть от 8 до 10 проб в зависимости от ассортимента.

В соотвествии с Кодексом Москвы об административных правонарушениях, штраф за производство и оборот нефтепродуктов, не соответствующих экологическим требованиям для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, составляет 50 тыс. рублей. Для юридических лиц – 400 тыс. рублей. Повторное нарушение обходится юридическим лицам в миллион рублей.

Результаты проверок

Количество заправок в «Черном списке» увеличивается не по дням, а по часам. К середине прошлого года в списке было 15 автозаправок. К началу этого уже 40. На сегодняшний день список увеличился до 50 названий. Уменьшилось за последние годы лишь количество нарушений, связанных с нарушением октанового числа и в превышении концентрации свинца. По остальным показателям количество нарушений увеличивается. Из проб, взятых в прошлом году, 61 не соответствовала экологически требованиям. В 40 из них была превышена концентрация серы, в 12 обнаружено превышение объемной доли бензола, в 7 – объемной доли ароматических углеводородов, несоответствие октановому числу – в 4 пробах.

За первое полугодие 2008-го Департамент выявил 39 некачественных проб – 7% от взятого количества. В 26 случаях превышение объемной доли бензола, в 19 случаях – серы. Итого за этот год было вынесено 22 постановления за реализацию топлива, не соответствующего экологическим требованиям. Виновные должны будут заплатить штраф на общую сумму 13 миллионов рублей. Сам департамент объясняет рост количества экологических нарушений ужесточением требований к показателям качества моторного топлива, в частности бензола ( до 1% вместо 3% с 1 декабря 2007 года), и ростом оптовых цен на моторное топливо при «замораживании» розничных цен.

Экологический знак остался невостребованным

Что делать со сложившей ситуацией, пока непонятно. В декабре 2006г. Мэр Москвы Юрий Лужков предлагал ввести уголовное наказание за производство «паленого» бензина. Предложение внесли в правительство РФ, поддержки оно не получило. Возникла идея присвоения «экологического знака». Для этого нужно было подать заявку на получение знака в комиссию при Экспертном совете по внедрению моторного топлива, присадок и масел с улучшенными экологическими характеристиками. В течение месяца комиссия рассматривала представленные документы и выносила решение. Однако на сегодняшний день знак вручен лишь 5 столичным автозаправкам: трем АЗС ООО «Лукойл-Центрнефтепродукт» и по одной ООО «ПКП «Картекс» и ОАО «Московская топливная компания». Департамент говорит, что «в настоящее время нефтяными компаниями крайне пассивно осуществляется подача заявок на присвоение АЗС указанного знака. Это объясняется тем, что экологические требования к моторному топливу в Москве более жесткие, чем требования федерального законодательства, и не все нефтяные компании готовы выполнять указанные требования».

«Черный список» АЗС Москвы

1.ООО «Торг Сервис», Твардовского ул., вл. 16/2

2. ООО «Торг Сервис», Мира пр-т, вл. 142

3. ОАО ТПБ «Межгортранс», Двинцев ул., вл. 14

4. ООО «НК «К-Ойл», Б.Косинская ул., вл. 8

5. ООО «Торг Сервис», Н.Мневники ул., д. 68, вл. 62

6. ООО «Автосервис», Боровское ш., вл. 17

7. ООО «МАСТА», Вернадского пр-т, вл. 10А

8. ЗАО «Кроссинвест», Вернадского пр-т, вл. 6А

9. ОАО ФПК «Би-Газ-Си», Шоссейная ул., вл. 1, стр. 10

10. ООО «Транссервис-А.С.», Краснохолмская наб., вл. 13

11. ООО «Ритон Люкс», МКАД, 52 км, вл. 4

12. ООО «ТТЦ АЗС-21», Варшавское ш., вл. 170Г

13. ЗАО «Транс АЗС», Рыбинская 2-я ул., вл. 14, стр. 1

14. ЗАО «Экотек-Ойл», МКАД, 19 км

15. ОАО ФПК «Кедр-М», МКАД, 8 км, вл. 2

16. ОАО ФПК «Кедр-М», МКАД, 11 км,

17. ООО «ЕТ-АЗС», Ленинградское ш., вл. 286

18. ООО «ЕТ-АЗС», Вучетича ул., вл. 2

19. ЗАО «Ассоциация «ГРАНД», Удальцова ул., вл. 64

20. ОАО ФПК «Кедр-М», Алтуфьевское ш., вл. 19А

21. ОАО ФПК «Кедр-М», Березовая аллея ул., вл. 12

22. ЗАО «Интертрест-Ойл», МКАД, 53 км

23. ОАО ФПК «Кедр-М», Вольная ул., вл. 39

24. ОАО ФПК «Кедр-М», Измайловское ш., вл. 67

25. ОАО ФПК «Кедр-М», Яблочкова ул., вл. 49А

26. ОАО ФПК «Кедр-М», Академика. Королева ул., вл. 12А

27. ООО «Транссервис-А.С.», Пролетарский пр-т, вл. 24

28. ЗАО «Транс АЗС», МКАД, 90 км, вл.6

29. ОАО ФПК «Кедр-М», Марьинский парк., вл.53

30. ОАО ФПК «Кедр-М», Мартеновская ул., вл. 37А

31. ОАО ФПК «Кедр-М», Зеленый пр-т, д.1

32. ОАО ФПК «Кедр-М», Аллея первой Маевки, вл.13

33. ООО «ЛАРСК», Ленинградское ш., д.71, стр.1

34. ООО «МТК», ул. Д.Ульянова, вл. 9 А

35. ООО ФПК «Кедр-М», Панфиловский пр-т, д.6

36. ООО ФПК «Кедр-М», ул.Тимирязевская, д. 38 А

37. ООО ФПК «Кедр-М», ул.Декабристов, вл. 47

38. ЗАО «Транс АЗС», ул.Верхняя Красносельска, вл. 15 А

39. ООО «Транссервис-А.С.»,Пролетарский пр-т, вл.24

40. ЗАО «Строймеханизация-4», Амурская ул., д. 3

41. ООО «1 АРТУР», Поляны ул., вл. 12

42. ЗАО «Шелл Нефть», Лермонтовский пр-т, вл. 151-157

43. ООО «ЕТ-АЗС», 5-я Сокольническая ул., вл. 16

44. ООО «Фирма "Интероргсинтез», Новоясеневский пр-т, вл. 4

45. ЗАО «Ассоциация «ГРАНД», Дежнева пр., вл. 5

46. ЗАО фирма «РУБО», Коломенский пр-д, д. 1В

47. ЗАО «Автодорсервис», Иркутская ул., д. 7

48. ОАО «ФПК «Кедр-М», Завода "Серп и Молот" пр-д, вл. 5В

49. ОАО «ФПК «Кедр-М», Перовская ул., вл. 70

50. ОАО «ФПК «Кедр-М», Пермская ул., вл. 2


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
845
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1127
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
889
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
728

Другие новости