0
901
Газета Москва Интернет-версия

15.04.2009 00:00:00

Между ямой и траншеей

Тэги: дороги, ремонт, жалоба


дороги, ремонт, жалоба Улица в центре города после завершения работ по укладке кабеля.

Проблемы с проходом по тротуару на улице Мясницкой начались еще в конце зимы. Дорога была нещадно разрыта, и людям приходилось обходить ее по проезжей части. Но даже тогда, когда работы завершились, проблемы остались. Тротуарная плитка провалилась, и на свежеуложенном асфальте образовались большие дыры. И пока Объединение административно-технических инспекций (ОАТИ) не наложило штраф и не пригрозило компании лишением лицензии, исправлено ничего не было.

К сожалению, столичные власти не всегда могут отследить работу людей, занимающихся ремонтом дорог и тротуаров. В результате образуются выбоины, ямы даже в центре Москвы. Вот и на улице Мясницкой, от дома 13 до дома 21, рабочие ООО «Энерготехмонтаж 2000», занимаясь ремонтными работами, вообще забыли о существовании пешеходов. А недовольных просто отшивали, мол, не лезьте в наши дела, мы профессионалы. «По улице стало страшно ходить. Деревянные настилы прогибаются, того и гляди проломятся, – рассказала «НГ» одна из продавщиц косметического магазина, расположенного на Мясницкой. – Видимо, они рассчитывали на то, что никто не пожалуется и вся их безобразная работа выявлена не будет. А потом можно еще один раз денег на ремонт взять». Говорить о чистоте на улице, где прошел «ремонт», тоже не приходится, везде валяются куски асфальтового покрытия и щебенка. «Невозможно дойти до дома с работы. Надеваешь белые туфли, приходишь в черных, – возмущается жительница ЦАО Анастасия. – Да и ведут себя рабочие ужасно, из разрытых ям то и дело слышится мат. А ведь это центр столицы, наше, так сказать лицо, да и дети ходят».

Корреспонденты «Независимой газеты» обратились за помощью в Объединение административно-технических инспекций города Москвы, с тем чтобы донести до них жалобу местных жителей. На следующий день редакция снова связалась с пресс-службой ОАТИ и получила следующую информацию. «В оперативном режиме Технической инспекцией была проведена проверка по ремонтным работам, ведущимся на Мясницкой улице. Выяснилось, что работы по прокладке электрокабеля ведет ООО «Энерготехмонтаж 2000», – рассказала «НГ» руководитель пресс-службы столичного Объединения административно-технических инспекций Мария Борисенко. – В ходе проверки выявились многочисленные нарушения содержания строительной площадки: складирование грунта и тротуарной плитки на асфальте в зоне движения пешеходов, невосстановление асфальтового покрытия, неудовлетворительное содержание ограждений – наличие проемов, невывоз скола асфальта, непринятие мер по просадке асфальтового покрытия». По выявленным нарушениям к подрядной организации применены штрафные санкции на сумму 20 тыс. руб. и выдано предписание на устранение выявленных нарушений в срок до 11.04.2009 года. «Однако, если они откажутся платить штраф или не исправят нарушения до указанного срока, на них будет наложен повторный штраф от 80–100 тысяч рублей и поднят вопрос о лишении их лицензии».


Мясницкая чуть позже, после жалобы на ремонтников.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Строители, по-видимому, решили не дожидаться крайних мер и уже на следующий день взялись исправлять свою работу. Плитку возле магазина переложили, а образовавшиеся канавы засыпали гравием, правда, не закатали асфальтом. Тем не менее улица до сих пор представляет собой достаточно жалкое зрелище. Переделке подверглась только часть тротуара. Продавленные деревянные настилы брошены кое-как, все ямы засыпаны бытовым мусором.

Нельзя утверждать, что обнаруженные ошибки строителей единичный случай. Возможно, подобный ремонт можно встретить и на других улицах города. Именно поэтому ОАТИ всегда радо помощи москвичей. Дело в том, что, как утверждают в ведомстве, штатных инспекторов у них немного, и поэтому, если жители обоснованно недовольны уличными работами, им всегда готовы оказать посильную помощь. Так сказать, спасение туфель – дело самих спотыкающихся.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
819
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1094
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
868
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
709

Другие новости