0
2198
Газета Москва Интернет-версия

26.08.2014 00:01:00

Мосгоризбирком оставит голосование без непрозрачных зон

Тэги: мосгоризбирком, выборы, мосгордума


мосгоризбирком, выборы, мосгордума На специальных стендах в Москве кандидаты уже расклеили свои плакаты. Фото Льва Исраеляна

Мосгоризбирком (МГИК) в конце минувшей недели постарался устранить все остававшиеся в законодательстве спорные места, связанные с голосованием вне избирательных участков или на участках «с особым статусом». Комиссия поддержала предложения Общественной палаты Москвы, которые должны повысить прозрачность и контролируемость гражданскими активистами голосований на дому, в больницах и в СИЗО.

Традиционно от оппозиционеров приходило много жалоб по поводу хода выборов в больницах, СИЗО и на дому. Председатель комиссии гражданского общества Общественной палаты Москвы Алексей Венедиктов, например, недавно говорил, что выездное голосование было самой «непрозрачной зоной» на выборах мэра в прошлом году. Мосгоризбирком решил исключить возможности для манипуляций в ходе голосования и постарался уточнить все особенности законодательства, исключив из него разночтения и устранив его недостатки. Например, решено было опубликовать на сайте МГИКа 13 сентября число избирателей, включенных в реестр для голосования на дому, и списки избирателей на закрытых избирательных участках будут в разрезе каждой участковой избирательной комиссии. Это позволит экспертам и наблюдателям понять, сколько избирателей записалось на надомное голосование, и сравнить это число с тем, сколько в действительности горожан проголосуют дома 14 сентября. Если данные не сойдутся, наблюдатели смогут пожаловаться на горячую линию избиркома, а также поднять вопрос о том, когда и на каких основаниях те или иные москвичи были включены в список избирателей-надомников.

Все избирательные участки в столице будут оснащены видеокамерами, которые будут вести онлайн-трансляцию хода волеизъявления москвичей и подсчетов бюллетеней. Места для голосования будут оснащены двумя камерами, и все желающие смогут в реальном времени отслеживать происходящее на избирательных участках. Как отмечают в Мосгоризбиркоме, использование этой технологии в сотни раз снизило количество жалоб от кандидатов и политических партий. Ведь гласность всех процедур заставляет сотрудников избирательных комиссий работать строго по закону, а наблюдателей дисциплинирует. Необходимой видеотехникой будут оборудованы все избирательные участки города, за исключением больниц и следственных изоляторов, откуда нельзя вести трансляцию по этическим соображениям.

Также наблюдатели, желающие следить за голосованием на «особых» участках – в медучреждениях и следственных изоляторах, смогут заблаговременно обратиться в больницу или СИЗО и уточнить, какие требования будут к ним предъявлены для допуска в эти места. Список учреждений, в которых организуют специальные избирательные участки,  будет заранее опубликован на сайте МГИКа.

Принято решение, что все урны на нынешних московских выборах будут прозрачными. Это позволит избежать неожиданного появления в них пачек бюллетеней. Закон об использовании прозрачных урн был подписан президентом в декабре 2013 года, и его действие распространяется на выборы всех уровней. По решению московского избиркома также впервые будут прозрачными и все переносные ящики для голосования. Перевозить их, согласно установкам МГИКа, теперь будут только в салоне автомобиля, а не в багажнике, как это делалось иногда на предыдущих выборах без учета критики общественников.

Мосгоризбирком и столичные власти пытаются сделать голосование 14 сентября идеальным с точки зрения его прозрачности и честности. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что для города важно провести выборы в Мосгордуму открыто: «Нужно сделать все необходимое, чтобы любой наблюдатель и простые москвичи четко знали, что никто их голоса не похитит и подсчитает правильно». По данным Исследовательского центра портала Superjob.ru, большинство жителей столицы  одобряют предпринимаемые меры обеспечения прозрачности выборов. 65% участников проведенного порталом опроса сообщили, что поддерживают идею установить на участках прозрачные урны и видеокамеры. Кроме того, 51% опрошенных москвичей с одобрением воспринял то, что на выборах в Мосгордуму  конкуренция будет достаточно высокой за счет увеличения количества кандидатов до шести претендентов на каждый мандат.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
474
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
587
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
500
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
411

Другие новости