0
28364
Газета Москва Интернет-версия

07.09.2014 12:48:00

Общественный штаб проконтролирует выборы в Мосгордуму

Тэги: выборы, москва, барщевский


Члены Общественного штаба по наблюдению за выборами в столице будут отслеживать не только материалы с видеокамер, размещенных на участках, но и записи в соцсетях и блогах. Об этом заявил председатель штаба Михаил Барщевский. Для демонстрации того, по какой технологии будет производиться видеонаблюдение и учет нарушений, журналистов в минувшие выходные провели сначала по одной из участковых избирательных комиссий (УИК), а затем и по центру, куда приходит вся информация.

УИК № 38 располагается в школе № 1259. Симпатичная, но достаточно стандартная столичная школа, где все уже фактически готово к выборам. На решетке школьной раздевалки повешен стенд с информацией о самом УИК и кандидатах, зарегистрированных по 44-му избирательному округу. В углу стоят прозрачные переносные урны, в центре холла – кабинки для голосования, но пока без комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Под потолком – три камеры. Система видеонаблюдения уже работает, транслируясь на висящий тут экран. «Можете передать привет тете Клаве», – пошутил Михаил Барщевский.

Он объяснил, что в этом году весь расчет делается на то, чтобы к выборам не было ни малейших претензий. На прошлых выборах камеры и кабинки были расположены таким образом, что человек, опуская бюллетень, своей спиной полностью перекрывал обзор. «Теоретически, – продолжил председатель Общественного штаба, – можно было бы предположить, что человек кладет не один, а два бюллетеня. Хотя КОИБ работает очень медленно – и телодвижения были бы все равно видны». Теперь же камеры охватывают все пространство – и фальсификация не удастся даже в теории.

Ручной подсчет голосов на этом участке не предполагается, так как тут будет установлен КОИБ, но если аппарат вдруг сломается, есть запасная урна. Когда будет подсчет голосов, в центр выставят все столы, которые тоже окажутся в поле зрения камер – и люди смогут следить за подсчетом. Камеры работают с небольшой задержкой, продолжил Барщевский, где-то три-четыре секунды. Но они уже связаны с центром. Главный плюс такой системы заключается в возможности перемотать время назад – на момент нарушения. Правда, в выходные эта функция пока не работала. «Тете Клаве передавать привет бессмысленно», – сказал председатель Общественного штаба.

После осмотра УИКа журналистов отвезли в сам центр, где проходили подготовку те, от кого, по словам немного опоздавшего (об этом позже) Михаила Барщевского, «будет зависеть политическая ситуация в стране» (ведь за выборами в столице, сказал он, следит вся Россия).

Волонтеры, по словам секретаря штаба Олега Бочарова, прошли очень серьезный отбор и тренинги, у каждого из них высокий показатель по внимательности. При этом особое внимание уделялось тому, чтобы люди были нейтральными в своих политических убеждениях. «Ни одного члена партии здесь нет», – подчеркнул Бочаров. Также он сказал, что любой желающий сможет следить за процессом голосования и при необходимости писать в штаб. «Мы ставим специальное рабочее место, где будет сидеть человек, который будет следить за порталом, туда можно будет писать из дома, и всю информацию он передает нам», – сказал Михаил Барщевский.

Но не только видеоматериалы будут учитывать в штабе, продолжил Барщевский. Там просматривают информацию в блогах, соцсетях, смотрят на количество повторов и, таким образом, принимают решения о пересмотре записи с видеокамер. На случай технических неисправностей есть ремонтные бригады. Глава штаба рассказал, что, поднимаясь в центр, застрял в лифте. Ремонтник, забывший там отвертку, прокричал через дверь указания, как починить аппарат изнутри. Ситуация для Задорнова, засмеялся Барщевский. На выборах, продолжил он, такого не будет.

Выборы в Мосгордуму состоятся 14 сентября, за ними проследят 7 тыс. камер. За трансляцией можно будет наблюдать на сайте www.vybory.mos.ru. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
823
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1101
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
871
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
712

Другие новости