0
2898
Газета Москва Интернет-версия

03.03.2016 00:01:00

Пожилым одиноким москвичам облегчат оплату капремонта

Тэги: москва, капремонт, жкх, единая россия, льготы, малоимущие, андрей метельский, степан орлов, михаил львов, надежда головкова, артур кескинов


Капремонт жилых домов в Москве уже стартовал и с конца апреля будет идти наиболее интенсивно. 	Фото Александры Мудрац/ТАСС
Капремонт жилых домов в Москве уже стартовал и с конца апреля будет идти наиболее интенсивно. Фото Александры Мудрац/ТАСС

Попечительский совет Фонда капремонта Москвы вчера поддержал инициативу «Единой России» о предоставлении пожилым горожанам дополнительных льгот при оплате капремонта. Партия власти предложила ввести скидку в 50% при оплате взноса для неработающих одиноких москвичей старше 70 лет и совсем освободить от уплаты взноса неработающих одиноких жителей столицы старше 80 лет. Эту инициативу ранее поддержали ветеранские союзы, а также организации, представляющие интересы столичных ЖСК. Предложение ЕР в ближайшее время будет оформлено в виде законопроекта и рассмотрено депутатами Мосгордумы.

В России с 1 января 2016 года вступил в силу закон, позволяющий регионам самостоятельно определять при необходимости дополнительные категории льготников. В Москве решили, что в поддержке в деле создания системы капремонта нуждаются пожилые, одинокие и неработающие горожане. Столичные единороссы предложили установить льготу в 50% при оплате капремонта для неработающих и одиноких пенсионеров, а таких же горожан старше 80 лет предложили и вовсе освободить от взносов. Как уже сообщала «НГ» (см. номер от 18.11.15), в столице программа капитального ремонта многоквартирных домов уже переходит в активную фазу. В мегаполисе установлен размер взноса в размере 15 руб. за квадратный метр в месяц, который позволяет обеспечить проведение капитального ремонта без существенного софинансирования из столичного бюджета. Взносы начали собирать с июля 2015 года. Хотя на сегодняшний день льготы предоставляются 40 категориям горожан, для некоторых социально незащищенных москвичей получавшаяся сумма стала серьезным обременением.

Заместитель председателя Мосгордумы, руководитель фракции «Единой России» Андрей Метельский отметил, что люди старшего поколения, задействованные в системе капремонта, в целом оказались наименее защищены с материальной точки зрения, что и заставило единороссов выступить с инициативой расширения списка льготников. Предложение уже поддержали ветеранские союзы и отраслевые организации ТСЖ. «Решение правильное, но необходимо всеобъемлющее обсуждение, чтобы не было вопросов ни у льготников, ни у тех, кто выполняет программу», – отметил Метельский.

«Мы с самого начала понимали, что некоторые категории горожан нуждаются в льготах, и потому сразу был сформирован список, который позволил заместить выпадающие доходы, – говорит депутат Мосгордумы, председатель попечительского совета Фонда капремонта многоквартирных домов Москвы Степан Орлов. – Многие малоимущие москвичи не почувствовали введения системы капремонта – как только появились платежи за капремонт, увеличилась и сумма субсидии, получаемая семьей от городских властей. Однако есть и горожане старше 70 и 80 лет, которые поначалу оказались вне нашей системы поддержки. Приняв льготы для этой категории, мы сделаем систему льгот стройной, завершенной».

«Цифра в 15 руб. за квадратный метр, а именно столько сегодня составляет базовая оплата капитального ремонта, большая, но честная, – также считает глава муниципального округа Нагатинский затон Михаил Львов. – Она позволяет реально реализовать планы по комплексному капремонту. Сегодня уже около 4 млн москвичей имеют льготы, но есть и те, кто этих льгот пока лишен. Наша задача – внимательно разобраться, выяснить, кому оплата не под силу, и оказать им адресную помощь и поддержку».

Председатель правления региональной общественной организации «Московское общество защиты прав потребителей» Надежда Головкова отмечает, что пенсионеры – самые дисциплинированные плательщики, нередко они экономят на еде, для того чтобы вовремя заплатить за коммунальные услуги, и помощь города будет для них весьма кстати. «Это поможет восстановить социальную справедливость», – считает Головкова.

Нужно отметить, что глава Фонда капремонта Москвы Артур Кескинов вчера сообщил, что капремонт домов в Москве уже стартовал: «Программа сбалансирована, обеспечена финансово и самые масштабные работы начнутся в ближайшее время – в конце апреля».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
597
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1000
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
724
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
385

Другие новости