0
3499
Газета Москва Интернет-версия

03.10.2016 00:01:00

Вклад культуры в экономику мегаполисов обсудят в столице

Тэги: культурный форум мировых городов, москва, мегаполисы, культура


культурный форум мировых городов, москва, мегаполисы, культура Регулярные интересные события, например фестивали, привлекают в мегаполис туристов и пополняют городскую казну. Фото Агентство «Москва»

В Москве в среду стартует саммит Культурного форума мировых городов – 2016. На престижное международное событие ждут официальных представителей нескольких десятков мегаполисов. Главной темой саммита, который продлится до 7 октября, станет роль, которую вносит развитие культуры в успешность современных городов.

На саммит Культурного форума мировых городов в российской столице планируют прибыть делегаты 24 мегаполисов из 19 стран, например из Амстердама, Вены, Гонконга, Лондона, Лос-Анджелеса, Нью-Йорка, Парижа, Шанхая и Рио-де-Жанейро, Сан-Франциско, Сингапура, Сеула, Стамбула, Стокгольма, Токио, Торонто, Шанхая. Свои города будут представлять вице-мэры и руководители культурных департаментов и ведомств. Напомним, соглашения о проведении саммита в Москве было подписано в середине мая руководителем столичного Департамента культуры Александром Кибовским и председателем Культурного форума мировых городов Жюстин Саймонс. Кибовский тогда назвал саммит «своеобразным аналогом G20, только в области культуры» и обещал показать, что делается в российской столице. «Многие коллеги приедут в Москву в первый раз, и, конечно, будет общая программа, которая является обязательной, – отмечал Кибовский. – Самое главное, что мы сможем показать не только универсальные сюжеты (такие как Красная площадь или Большой театр), но и то многое, что сделано за последние годы в Москве (развитие культурных пространств, благоустройство парковых и общественных территорий), рассказать о вовлечении широкого круга москвичей в постоянное культурное общение и постоянную культурную программу. Нам приятно, что наша заявка, которая была не единственной, была поддержана». Основная тема московского саммита – «Важная роль культуры для успешного и гармоничного развития современных мегаполисов». Участники собраний планируют обсуждать, как благоустройство городских пространств создает новую творческую атмосферу в мегаполисах, как развивают экономику городские фестивали и культурные центры, способны ли технологии создавать креативные города и что это такое, а также поговорят о различных формах поддержки городскими властями различных культурных инициатив.

«Форум будет значительным, большим событием культурной жизни не только Москвы, но и мира», – считает мэр российской столицы Сергей Собянин. Заместитель руководителя Департамента культуры Москвы Владимир Филиппов на днях заявил, что главной темой для обсуждения станет роль культуры как одного из основных драйверов развития и экономики городов. «Зачастую мегаполисы были городами индустриальными, а за последние десятилетия резко возрастает доля креативной экономики, числа людей, занятых в экономике, которые связаны с творчеством, дизайном, музыкой, проектированием, – отмечает Филиппов. – То есть культура становится еще и драйвером благосостояния и развития, а не только потребляет ресурсы».

Сессии и панельные дискуссии для участников форумов будут проводиться в известных учреждениях культуры российского мегаполиса. Международный оргкомитет форума выбрал для этого, к примеру, Мироваренную палату Московского Кремля, Мультимедиа Арт Музей, ВДНХ, музей современного искусства «Гараж», Культурный центр ЗИЛ, Электротеатр «Станиславский», ГМИИ имени А.С. Пушкина и Дом Пашкова. Обычно встречи, дискуссии, презентации саммита носят закрытый характер, однако 7 октября в Москве в Культурном центре ЗИЛ впервые пройдет открытая сессия, на которую можно будет попасть по предварительной регистрации.

Культурный форум мировых городов был основан в 2012 году по инициативе мэра Лондона (там находится штаб-квартира форума). В работе структуры участвуют 33 мегаполиса, Москва присоединилась к ассоциации в 2015 году. В городах – участниках форума живут более 200 млн человек и работают более 100 тыс. различных учреждений культуры. Предыдущие саммиты проходили в Стамбуле, Амстердаме и дважды в Лондоне.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
444
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
553
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
467
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
385

Другие новости