0
4312
Газета Москва Интернет-версия

06.03.2017 00:01:00

Врачи больницы имени Иноземцева спасают больных даже через "замочную скважину"

Тэги: москва, медицина, клиники, технологии, омс, александр метичкин, интервью


москва, медицина, клиники, технологии, омс, александр метичкин, интервью На фото Александр Митичкин. Фото сайта Городской клинической больницы им. Ф.И. Иноземцева, г. Москва

За последние пять лет в системе здравоохранения Москвы произошло много изменений: модернизируются стационары, меняются подходы к оказанию медицинской помощи, высокие технологии становятся доступнее. Главврач клинической больницы им. Ф.И. Иноземцева Александр МИТИЧКИН рассказал журналисту «НГ» Алексею Портнову о том, как нововведения отразились на клинике, и о тех уникальных операциях, которые теперь могут проводить ее специалисты.

Александр Евгеньевич, что изменилось в работе вашей клиники за последние годы?

– Перемены в системе здравоохранения Москвы дают нам возможность спасать больше пациентов, подавляющее большинство которых в нашу клинику привозят бригады скорой помощи в тяжелом состоянии. С 2015 года в городе ведется системная работа по погружению высокотехнологичной медицинской помощи в систему обязательного страхования. Например, эндопротезирование сейчас уже не элитный, а доступный вид помощи.

Региональный сосудистый центр (РСЦ), который работает в нашей больнице, вошел в состав инфарктной сети и теперь в структуру формирующейся «инсультной». Сюда поступают пациенты с сосудистыми катастрофами. Вся экстренная, в том числе высокотехнологичная помощь оказывается мультидисциплинарной бригадой специалистов в течение «золотого часа», когда помощь врачей максимально эффективна, а риск получить инвалидность – минимален. В прошлом году в РСЦ наши специалисты выполнили 24 тромбоэкстракции при ишемическом инсульте, провели 9 операций по поводу мальформаций сосудов головного мозга, 11 операций  при глубинных кавернозных ангиомах, включая ствол головного мозга. В наш ожоговый центр поступают пострадавшие со всей Москвы, многих доставляют на вертолете. В прошлом году мы пролечили здесь более 1,3 тыс. пациентов. Наши специалисты владеют современными технологиями лечения, включая выращивание новых клеток кожи в специальных условиях.

В целом за пять лет количество людей, которые получили в нашей клинике медпомощь, увеличилось на 20%, а летальность стала на 30% ниже.

Какие новые технологии используются вашими врачами?

– Наша клиника – база для 14 кафедр ведущих медицинских вузов страны. У нас проводится множество научных исследований, которые внедряются в практику лечения. Например, 3D-моделирование при эндопротезировании, что позволяет максимально минимизировать  объем и длительность операции.

Наши специалисты проводят операции с минимальным хирургическим вмешательством, что сокращает травматизацию, уменьшает косметический дефект и способствует более быстрому восстановлению пациента. Мы проводим реконструкцию костей лицевого скелета (разрезы делаются в складках век), операции остеосинтеза суставного отростка нижней челюсти (со стороны полости рта под контролем эндоскопа). В центре эндокринной хирургии врачи через очень маленькие разрезы в подмышечных впадинах удаляют пораженную часть щитовидной железы. Операция проводится с помощью специального прибора – ультразвукового диссектора.

В офтальмологическом центре больницы выполняются очень редкие реконструктивно-пластические и оптико-реконструктивные операции при травмах глаза и его придаточного аппарата, в том числе с пересадкой свободных лоскутов, пластикой орбитальным имплантатом, имплантацией интраокулярной линзы.

Сосудистые хирурги делают гибридные операции при многоэтажном поражении артерий ног –  восстанавливают кровоток на нескольких сегментах артерий при минимальном хирургическом вмешательстве. Недавно врачи отделения хирургии сосудов головного мозга провели первую в Европе роботизированную операцию трансорбитальным кей-холл-доступом (через «замочную скважину», то есть минимальный разрез) – они устранили мешотчатую аневризму и спасли больному жизнь. Успех наших специалистов оценил мэр Москвы Сергей Собянин.

Как на клинику повлияло развитие системы ОМС?

– После введения системы обязательного медицинского страхования больницы стали получать деньги не за количество коек, а за число пролеченных пациентов. Финансирование теперь напрямую привязано к качеству оказания медицинской помощи.  Московский фонд ОМС постоянно актуализирует тарифы на оказание медицинской помощи. За два года они изменились в лучшую для больницы сторону: те тарифы, которые мы используем чаще всего, выросли почти в два раза, они покрывают необходимые на лечение расходы.

Насколько ваше учреждение самостоятельно в принятии финансовых решений и чем вы руководствуетесь?

– Медицинским организациям предоставляется возможность самостоятельно проводить закупки и корректировать объемы заявок с учетом потребностей. В то же время клиника может закупать лекарственные препараты в том объеме, который требуется. Также у больницы есть внебюджетная деятельность, то есть такая, которая не входит в систему ОМС, – у нас это около 10% годовых поступлений. На эти средства мы также можем приобретать оборудование.

Как вы видите дальнейшее развитие клиники?

– Большое внимание в столичной медицине сегодня уделяют вопросу медицинской реабилитации. Например, реализуется программа трехэтапной медицинской реабилитации пациентов с тяжелыми заболеваниями. У нас большие планы, связанные с капремонтом третьего корпуса больницы – он как раз предназначен для проведения реабилитации пациентов после инсультов, травм головы, крупных суставов. Надеемся, что создание такого отделения в многопрофильном стационаре позволит оказывать медицинскую помощь в больших объемах наиболее тяжелым больным, требующим совместного ведения врачами разных специальностей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
833
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1116
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
879
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
719

Другие новости