0
2766
Газета Москва Интернет-версия

20.06.2017 00:01:00

Новые рынки Москвы будут стильными и безопасными

Тэги: москва, сельхозрынки, продовольственные ярмарки, фермерская торговля


москва, сельхозрынки, продовольственные ярмарки, фермерская  торговля Даниловский рынок до и после реконструкции. Фото РИА Новости и агентства «Москва»

В Москве в этом году будут действовать свыше 200 сельхозрынков и ярмарок. На днях на Семеновской площади открылась круглогодичная межрегиональная продовольственная ярмарка, которая приняла производителей из 22 регионов. За последние годы сфера рыночной торговли в Москве становится более цивилизованной, безопасной для горожан и открытой для столичных властей.

В Москве власти избавились от нестационарных рынков, которые открывались в 90-е годы и нередко превращались в город в городе, со своими порядками. Вместо них в мегаполисе развивают более цивилизованный формат – стационарные рынки, ярмарки выходного дня, региональные ярмарки. В прошлом году был реконструирован Даниловский рынок, который уже превратился в точку притяжения любителей гастрономии. На нынешний год запланирована реконструкция Черемушкинского и Кунцевского рынков, которые должны пережить примерно ту же метаморфозу.

На днях в столице открылась ярмарка на Семеновской площади, где будут торговать фермеры и представители аграрных хозяйств из разных регионов России и стран Евразийского экономического союза. Ярмарка размещена в стильном современном павильоне, вид которого разительно отличается от того, как выглядели сельхозрынки десятилетие назад. Павильон некапитальный и отапливаемый, что гарантирует хорошие условия и покупателям и торгующим. При этом торговля там может вестись круглый год, а с продавцов не будут взимать стоимость аренды. Это должно стать гарантией адекватных цен на ярмарке.

Даниловский рынок до и после реконструкции. 	Фото РИА Новости и агентства «Москва»
Даниловский рынок до и после реконструкции. Фото РИА Новости и агентства «Москва»

«Ярмарочная, фермерская торговля в Москве прошла большой путь, начиная от самых примитивных прилавков, которые не были обеспечены надлежащим контролем, комфортом, до вот такой конструкции, которая включает в себя холодильные камеры и возможность торговать круглый год, в любую погоду, что немаловажно для москвичей, – отметил мэр Сергей Собянин. – На этой ярмарке представлены 22 региона и два государства – Армения и Белоруссия. Если такой формат приживется, то мы будем его распространять на другие районы Москвы».

Павильон построен без фундамента и при необходимости его легко можно разобрать. В нем созданы все условия для хранения летом и зимой фруктов, овощей, молочной и мясной продукции, а также есть зона ветеринарного контроля. В ярмарочном павильоне есть основной зал, где будут продаваться мясо, рыба, молоко, кондитерские изделия, и специальная аллея, где планируется продавать сезонную сельхозпродукцию, а также проводить фестивали. 67 торговых мест займут производители из 22 регионов страны – из Алтайского края, Астраханской, Белгородской, Владимирской, Воронежской, Калужской, Курской и других областей и республик страны, а также из Белоруссии и Армении. Подобные рынки должны обеспечить Москву недорогими качественными продуктами, которых мегаполису нужно немало. Столица ежегодно потребляет миллионы тонн продовольствия.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
940
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1274
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
978
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
810

Другие новости