0
2043
Газета Москва Интернет-версия

31.07.2017 00:01:00

Славянскую площадь модернизировали не только для пешеходов, но и для транспорта

Тэги: москва, благоустройство, моя улица, славянская площадь


москва, благоустройство, моя улица, славянская площадь Пассажирам метро на обновленной Славянской площади будет удобно сделать пересадку на наземные виды транспорта. Фото с сайта www.mos.ru

Славянская площадь после благоустройства превратится в первый крупный транспортный хаб в самом центре Москвы. Это важный городской объект неподалеку от парка «Зарядье» и Кремля, где уже совсем скоро можно будет сделать пересадку между маршрутами метро, автобусов и такси. Уже сейчас транспортом, проходящим через Славянскую площадь, пользуются 130 тыс. пассажиров в сутки, а после того как работы на площади завершатся полностью, пассажиропоток увеличится в 1,5 раза.

Благоустройство Славянской площади, а также территории расположенного рядом храма Всех Святых на Кулишах стартовало летом. Это важный для города объект – площадь в центре города всегда была популярна у горожан и туристов, а с учетом того, что в скором времени неподалеку будет открыт парк «Зарядье», через нее будет проходить еще больший людской поток. Славянская площадь была встроена в восемь пешеходных городских маршрутов и в прежнем своем виде не могла справляться с возложенными на нее задачами, к тому же она явно нуждалась в благоустройстве.

Работы, которые велись на объекте по программе «Моя улица», практически завершены. Напомним, «Моя улица» позволяет расширить в городе пространства, отведенные для пешеходов и велосипедистов, она помогает упорядочить транспортные потоки, отделить дорожную сеть и парковочные места от территорий для прогулок горожан. Реконструированные улицы озеленяют, на них укладывают новое покрытие тротуаров, устанавливают скамейки, урны, указатели. Также на объектах программы меняют фонари, ремонтируют водостоки и ливневую канализацию, электрические и телефонные кабели убирают под землю – под расширяемыми тротуарами в технической зоне размещаются специальные колодцы, а провода проходят по проложенным между ними пластиковым трубам.

«Славянка» превращается в один из крупнейших транспортных хабов в центре столицы, – отметил мэр Москвы Сергей Собянин. – Уже сегодня она перевозит около 130 тыс. пассажиров. В ближайшее время это будет уже около 200 тыс. Здесь будет организована пересадка на метро, 11 маршрутов наземного городского транспорта, такси, и, конечно, это маршрут до «Зарядья» и Кремля».

Славянская площадь в результате модернизации упрочит свою роль важного транспортного объекта центра столицы. Пассажиры смогут совершить тут пересадку из метро на автобусные маршруты, а также на такси. Кроме того, на площади будет размещена станция городского велопроката.

Расположение хаба таково, что в любую точку центра Москвы от него можно будет добраться общественным транспортом менее чем за 20 минут. У северного вестибюля станции метро «Китай-город» вместо парковки устроены пять новых остановок общественного транспорта, всего при этом остановок будет 11. Остановочные площадки будут более безопасными для горожан, в виде площадок-островков. Это также позволит легче пользоваться автобусами пассажирам с ограниченными возможностями. Остановки оборудованы электронными табло с информацией о времени прибытия транспорта, навигационными картами и схемами маршрутов, билетными автоматами, а также зарядными устройствами для гаджетов. Нужно отметить, что пассажиров от дождя и снега над выходами из метро будут защищать навесы – причем они будут гармонировать с архитектурным стилем остановочных павильонов и площади. Также площадь озеленят – живая изгородь из рябин должна отделить проезжую часть от пешеходного пространства.

Как уже сообщала «НГ», в рамках программы «Моя улица» проводится благоустройство нескольких десятков городских площадок. Большинство из них близки к завершению, даже несмотря на сложную погоду, царившую в первые месяцы нынешнего лета. Два обновленных объекта – Новая площадь, Якиманская набережная и прилегающие к ней Голутвинские переулки – уже открыты. Сейчас на площадках «Моей улицы» работают более 26 тыс. человек и свыше 5 тыс. единиц техники.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
351
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
450
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
361
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
308

Другие новости