0
3360
Газета Москва Интернет-версия

28.11.2017 00:01:00

В Москве стартовала неделя профилактики ВИЧ-инфекции

Тэги: вич, спид, тестирование, москва


вич, спид, тестирование, москва Повышение уровня осведомленности горожан о ВИЧ – важное средство профилактики распространения вируса. Фото РИА Новости

Во всем мире 1 декабря будет отмечаться День борьбы со СПИДом. К этой дате московское здравоохранение запланировало насыщенную тематическую неделю «Москва против СПИДа! Территория здравого смысла», в ходе которой врачи-инфекционисты, психотерапевты, наркологи и волонтеры представят жителям и гостям столицы профессиональные образовательные интерактивные программы, а выездные городские «лаборатории» предложат возможность пройти бесплатное и при желании анонимное обследование на ВИЧ-инфекцию. Подобные акции становятся для горожан привычными, и уже можно говорить о том, что в российской столице сформирована определенная культура отношения к ВИЧ, в основе которой – доверительный диалог медиков и горожан, осведомленность и грамотность населения, преодоление стигмации инфицированных граждан и ответственное отношение к тестированию.

«Полевая» работа консультационных групп и лабораторных бригад специалистов московской службы противодействия ВИЧ-инфекции, направленная на увеличение охвата тестированием среди различных городских сообществ (включая студенческие и трудовые коллективы, пассажиров Московского метрополитена и российских железных дорог, посетителей городских парков), важна как для столичного здравоохранения, так и для самих москвичей. Первым это помогает оперативно, с профилактическим преимуществом анализировать динамику трендов, формирующих эпидемическую картину в столице (например, фиксировать снижение числа новых случаев ВИЧ-инфекции среди москвичей и отдельно – среди московской молодежи). Вторым дает доступную, учитывающую ритм мегаполиса возможность получить ясную картину в отношении своего ВИЧ-статуса, чтобы спокойно и осознанно планировать будущее, создавая пары и семьи, не заражая близких и воспитывая здоровых и счастливых детей.

А в целом – помогает расширить и усилить налаженную в городе работу системы эффективного лабораторного обследования на ВИЧ-инфекцию и профилактических мер в отношении этого заболевания: добровольное освидетельствование при проведении диспансеризации населения, а также регламентированное законодательством анонимное добровольное консультирование и тестирование граждан на ВИЧ в рамках работы кабинетов профилактики ВИЧ-инфекции в административных округах столицы и на базе Московского городского центра СПИД.

На сегодняшний день стабильно увеличивающееся число прошедших обследование на антитела к ВИЧ на территории Москвы составляет около 4,5 млн человек в год, что существенно выше среднероссийского показателя и является эталонным для мировых мегаполисов

Такой уровень тестирования позволил здравоохранению Москвы достичь важнейшей цели глобальной программы борьбы со СПИДом – 90% ВИЧ-инфицированных знают свой диагноз. А в комплексе с другими профилактическими мерами в столице позволяет региону сохранять стабильно контролируемую ситуацию с распространением ВИЧ-инфекции.

Нужно отметить, что ВИЧ-инфицированных в Москве намного меньше, чем в других регионах России и крупных городах развитых стран. В 2016 году уровень заболеваемости в Москве составил 369,5 на 100 тыс. населения, что на 39% меньше, чем в среднем в РФ.

Важнейшие события московского этапа недели связаны с тестированием горожан на наличие ВИЧ-инфекции. Например, студенты смогут пройти подобное тестирование в Российском университете дружбы народов (РУДН), где 1 декабря состоится открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе!». Тестирование планируется проводить с 10.00 до 18.00 в мобильном лечебно-диагностическом комплексе на площади у входа в главный корпус РУДН или в клинико-диагностическом центре Медицинского института РУДН (улица Миклухо-Маклая, 10). Сдать тест на наличие ВИЧ-инфекции можно будет и на ВДНХ, где сотрудники Московского центра СПИД ждут горожан 2 и 3 декабря с 11.00 до 20.00. Сдать анализ и получить консультацию специалистов можно будет в медицинском лечебно-диагностическом комплексе на площади у павильона № 66 «Культура», рядом с катком или неподалеку, в кабинете в левом флигеле Дома культуры. Также все, кто захочет, смогут получить консультации профессионалов из Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом по телефону круглосуточной горячей линии 8 (495)  366-62-38. Пообщаться со специалистами можно и на сайте Центра www.spid.ru.

Кроме того, в рамках акции «Москва против СПИДа! Территория здравого смысла» в Москве будут работать врачи-инфекционисты, психотерапевты и волонтеры, которые проведут для горожан публичные лекции по диагностике и профилактике ВИЧ-инфекции. В частности, открытые лектории по вопросам диагностики и профилактики ВИЧ-инфекции состоятся в более чем 40 столичных поликлиниках, в вузах, почти в 20 городских школах, а также в центрах госуслуг «Мои документы».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
895
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1203
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
936
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
772

Другие новости