0
5716
Газета Москва Печатная версия

23.12.2019 21:12:00

Борьба за звание "Учитель года Москвы" будет командной

Лучшие педагоги столицы продемонстрируют жюри свой преподавательский потенциал, лидерские качества и умение сотрудничать с коллегами

Тэги: педагогический конкурс, учитель года, москва, командный конкурс, учитель будущего


педагогический конкурс, учитель года, москва, командный конкурс, учитель будущего В прошлом году в номинации «Учитель года» победила Анна Макарова из школы № 2033. Фото со страницы Городского методического центра в «ВКонтакте»

Московские педагоги в 2020 году будут состязаться на конкурсе «Учитель года Москвы» в командном зачете, а не индивидуально. Регистрация на этот важнейший для столичных учителей профессиональной смотр открыта, его победители будут известны в апреле 2020 года.

В Москве началась регистрация участников самого масштабного педагогического конкурса столицы – «Учитель года Москвы – 2020». Как обычно, члены жюри постараются оценить, насколько хорошо участники знают преподаваемые дисциплины, выявить их творческий потенциал и лидерские качества, определить имеющиеся у них навыки проектирования. Новинка нынешнего года – большое внимание к умению учителей работать в команде. Педагогические команды школ в Москве рассматриваются как ресурс для развития всей системы образования города. «В этот раз конкурс проводится в новом формате: педагоги будут соревноваться не индивидуально, а командами, – отмечает заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. – На мой взгляд, новый командный формат конкурса – это еще одна уникальная возможность мотивировать наших учителей открывать для себя новое через общение с коллегами, учиться работать сообща и затем применять лучшие педагогические практики у себя в школе».

В конкурсе могут участвовать педагоги, которые проявили себя на столичных учительских олимпиадах, участвуя в профессиональных конкурсах, акциях и научно-практических конференциях. Также в команду могут быть включены лауреаты и победители конкурса «Педагог года Москвы» прошлых лет в номинациях «Учитель года», «Педагог-психолог года», «Педагог дополнительного образования года», «Дефектолог года» и «Воспитатель года».

От каждой московской школы можно будет выставить на конкурс одну команду, состоящую из пяти человек. Пока в дело вступят капитаны, которые за два дня – 23 и 24 декабря должны зарегистрироваться на сайте конкурса и заполнить в личном кабинете раздел под названием «Моя команда», указав адреса электронной почты своих соратников. Все они потом получат приглашения к дальнейшей регистрации и 26–28 декабря смогут зайти в электронный кабинет на сайте.

При этом сами состязания, поначалу в дистанционной форме, начнутся в январе следующего года. С 13 по 30 января командам необходимо будет представить жюри заявочный видеоролик на тему «Если наша школьная команда станет победителем конкурса, то… », разработать сценарий урока в «Московской электронной школе» и пройти онлайн-тестирование.

3–21 февраля уже пройдут полуфиналы, в которых каждого участника ждет индивидуальное тестирование, потом команды будут участвовать в блиц-турнире «Решаем трудные задачи», а затем займутся разработкой социально значимого образовательного проекта для Москвы.

Финальная часть конкурса пройдет 27–30 апреля. Дошедшим до нее педагогам нужно будет провести мастер-класс, организовать командную презентацию созданного на предыдущем этапе проекта и отличиться в индивидуальных выступлениях. Сразу после этого этапа будут названы лучшие команды московских учителей.

Отметим также, что с конца ноября московские педагоги могут участвовать и в новом всероссийском проекте организации «Россия – страна возможностей» – профессиональном командном конкурсе «Учитель будущего». Регистрация на него открыта до 31 декабря. По правилам, в конкурсе может принимать участие команда, состоящая из трех учителей одного общеобразовательного учреждения. Отборочный этап в форме онлайн-тестирования состоится в январе 2020 года. Учителям предстоит ответить на вопросы о методике преподавания школьных предметов, а также продемонстрировать знания по психологии, педагогике и русскому языку. Затем состоятся окружные полуфиналы и финал, в ходе которого будут определены 30 команд-победителей. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
726
Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Елизавета Авдошина

В Москве впервые прошел форум председателей его региональных отделений

0
2014
Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Татьяна Астафьева

Переехать в комфортное современное жилье могут не только собственники квартир

0
882
Юные фигуристы сойдутся на "Битве школ" 28 апреля

Юные фигуристы сойдутся на "Битве школ" 28 апреля

Татьяна Астафьева

Будущие звезды ледовых арен продемонстрируют свои умения в компании титулованных спортсменок

0
1197

Другие новости