0
1679
Газета Интернет-версия

10.04.2002 00:00:00

Дискриминация наукоемких производств

Тэги: рфтр, фонотов


-Андрей Георгиевич, ревнители юридической чистоты и либерализма всегда считали создание такого государственного фонда, как ваш, нонсенсом.

- Тем не менее документы на него подписал как раз Егор Гайдар. Либералу из либералов не пришлось долго объяснять, что подобная, действительно не самая рыночная структура стране совершенно необходима. Исторически у нас сложилась трехуровневая система финансирования прикладной науки. Первый уровень - самофинансирование предприятием недорогих разработок. Второй - объединение средств в отраслевые и межотраслевые фонды для решения соответствующих задач. Наконец, на третьем уровне четвертая часть денег всех отраслевых фондов НИОКР аккумулируется в РФТР Минпромнауки для решения крупных межотраслевых проблем, нацеленных на перспективу.

У нас никогда не было - и до сих пор практически нет - крупных наукоемких фирм-гигантов вроде "Майкрософта", "Ай-би-эм" или "Сименса", ежегодные расходы на НИОКР каждой из которых на порядок превышают весь российский бюджет на науку. В подобной ситуации наиболее адекватный ответ - объединение ресурсов, концентрация их на прорывных направлениях. Например, кто бы мог еще капитально профинансировать формирование промышленности светодиодов. Сегодня ее предприятия вышли на годовые обороты в десятки миллионов долларов.

- С 1 января 2002 года вступил в силу новый Налоговый кодекс. По сути дела, он отменяет прежнюю систему отраслевых фондов и обещает компенсацию их средств за счет бюджета. Предприятия теперь могут оставлять себе ту часть прибыли, которую они направляли в отраслевой фонд, - это, как свидетельствует статистика, примерно 30% от суммарных затрат на НИОКР. Правительство уже заявило, что таким образом надеется создать идеальные условия для технологического перевооружения предприятий...

- На самом деле, это опять борьба добра с разумом.

В основу Налогового кодекса положен принцип равноудаленности, по которому государство, похоже, намерено ни во что не вмешиваться и ни за что не отвечать. Чем это оборачивается для науки? Никакой бюджетной компенсации она не получила. Зато новый Налоговый кодекс урезал ее финансирование примерно на 25%.

Создается впечатление, что творцы Налогового кодекса, кроме портняжных мастерских времен Маркса и свечных заводиков, ничего в жизни не видели. А в результате мы, дискриминировав крупные общесистемные разработки, разрушили тот небольшой мостик, который соединял фундаментальные исследования с получаемыми на их основе коммерческими результатами. Именно эти задачи решали отраслевые фонды НИОКР и РФТР. При этом мы постоянно увеличиваем долю расходов в бюджете на фундаментальные исследования. Чтобы такая политика давала эффект, необходимо, как показывает наш и мировой опыт, каждый рубль прироста на фундаментальные исследования сопровождать десятью рублями прироста на стадии прикладных исследований. Совсем не значит, что эти десять рублей надо предусматривать в бюджете. Пускай рискует тот, кто намерен получать прибыль за счет использования научных результатов. Но государство должно создать условия, помогающие таким предприятиям разрабатывать и осваивать наукоемкую продукцию. Важно иметь в виду, что многие российские крупные холдинги, сложно организованные структуры современной российской промышленности - вроде МПС или РАО "ЕЭС России" - вряд ли теперь смогут поддерживать науку в достаточных объемах. Они обычно не имеют прибыли. Кодекс же требует формировать межотраслевые фонды только из чистой прибыли. Практически это все равно что облагать налогом инвестиции в науку. Кроме того, слом прежней системы отраслевых фондов узаконивает распыление средств и оставляет каждое предприятие один на один со своей технологической проблемой.

- Этим как раз и занимались отраслевые фонды и РФТР, собирая в нужное время и в нужном месте интеллектуальные, финансовые и организационные ресурсы. То есть предприятиям заново придется создавать аналогичные структуры?

- Разумеется. Рано или поздно возникнут и посреднические компании по оказанию соответствующих услуг. Но время будет потеряно.

- Вашему фонду обещана бюджетная компенсация?

- Об этом даже речи не идет. Но если бы это произошло, то совершено ясно, что получать деньги на науку непосредственно из бюджета будет намного труднее. Распределение бюджетных средств - это всегда торг. Наука на нем представлена очень слабо. А наша политическая и деловая элита, мягко говоря, плохо понимает ее роль.

- А как же регулярные заявления с высоких трибун о приверженности "инновационному пути" развития страны?

- Надо смотреть на дела. И прежде всего - на принимаемые законы. По сути дела, вся нынешняя законодательная система направлена на угнетение научно-технической деятельности, а следовательно, оставляет нас топливно-сырьевой страной, мировой кочегаркой. Один только Налоговый кодекс, о котором мы уже говорили, чего стоит. А ведь именно налоговое стимулирование инновационной деятельности, как показывает мировая практика, наиболее эффективно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
894
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1200
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
936
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
771

Другие новости